ことりちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

天使のナイフ(2015年製作のドラマ)

3.9

千葉くん目当てで彼の出演シーンのみ観るつもりが、予想外に面白くて一気見してしまいました。
WOWOWのこのシリーズはクオリティに定評がありますね。しかし同時に救いが無い。
事件の加害者被害者がこんなに
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作も予習し、1話からリアタイで拝見しましたが正直最初の方は設定のぶっ飛び具合に気を取られてあまり入り込めませんでした。
でも後半にかけて尻上がりに良くなってくるそんなドラマでした。
相変わらず設定は
>>続きを読む

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

2.5

基本は同じ。松田さんのお芝居…こんな感じでしたっけ…?
そして王子はなんでナチュラルに同性に恋してるんだ可愛かったけど。

0

越境捜査(2020年製作のドラマ)

3.9

2サスならではの定番の展開…はあるけど、もうとにかく最初から最後まで宮野くんが可愛過ぎて戸次重幸さんのファンとして大満足です。

0

最後のオンナ(2020年製作のドラマ)

3.5

記録。最初から最後までコミカルで楽しかった。そしてどんでん返しが気持ちよかったです。

0

兄に愛されすぎて困ってます【ドラマ版】(2017年製作のドラマ)

2.0

推し俳優を楽しむためだけのドラマです。
千葉雄大推しですので、性格悪い美青年、最高でした。

0

盤上の向日葵(2019年製作のドラマ)

3.9

千葉雄大さんにハマってから様々な出演作を拝見しましたが、間違いなくこれが私的千葉雄大出演作ナンバーワンです。
圧倒的見た目の美しさとそれを分かった所作に物を言わせた演技をする役者さんだと思っていたしそ
>>続きを読む

0

ソースさんの恋(2017年製作のドラマ)

2.6

恋人を亡くした異性に恋をする話は沢山あるし、嫉妬に狂うライバルは恋愛に付き物だし、基本的に予想外の展開も起きなければ巧みな伏線回収もない、良くも悪くもNHKらしいゆるやかなストーリーです。
退屈と思う
>>続きを読む

0

不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(2020年製作のドラマ)

2.4

田中圭さんも中村倫也さんも好きな役者さんです。が、「兄」と「キャンキャン」のキャラクターがくどくてどうにも受け付けなかったな…
兄弟の関係性は凄く良かったのに、取り調べ時の兄の血の気が多過ぎて見ていて
>>続きを読む

0

小さな神たちの祭り(2019年製作のドラマ)

-

私に点数を付けることは出来ません。
この作品は被災した方々が受け取って感じた事を大事にするべきだと思ったからです。
なので点数は付けません。

主人公は誰でもない、あの日この世に残された全ての誰かだと
>>続きを読む

0

プリティが多すぎる(2018年製作のドラマ)

3.5

千葉雄大さんの最高に可愛い感じをお手軽に楽しみたかったので、特にストーリーに期待せず鑑賞。が、予想に反してしっかりとテーマが一貫していて更に似た職種の経験があるので、共感する部分もあり後半になるにつれ>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

久々に観ましたが何年経って観ても色褪せず面白い。

伏線をばら蒔いているのに回収が鮮やかで、単話完結なのにシリーズを通して話が繋がっているし11話という今と変わらない話数の中で、今とは比べ物にならない
>>続きを読む

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

2.9

基本的に面白いし、北川景子さんは美しいし千葉雄大くんの黒王子感も良かった。

でも1話の中のパターンが決まっているせいか中弛みがあって中盤飽きてきてしまいました。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.0

やりすぎ感満載。
石原さとみと千葉雄大と芳根京子が全編通して強く美しい。それが無かったら1話で切ってました。

華道の家元継承を巡るドロドロは悪くなかったと思うし、恋愛模様も良かったと思う。

けど1
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-~ゆく年くる年SP(2019年製作のドラマ)

5.0

終わり方が最高です。
本当にこの制作陣は、余計な所まで書かない、引き際が上手いですよね。

どんな作品も、受け手に「もう少し続きが見たい」と名残惜しくさせてしまうぐらいが美しい引き際だと思います。

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

5.0

人間愛をテーマにした作品としてよく出来ていたし、下手に第何章~とかダラダラやられる昨今のドラマにありがちな中だるみは全くなく、毎話毎話次の話が待ちきれない気持ちにされました。

そして出演する俳優陣の
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.9

ゆるーい深夜ドラマかな、まあ高橋一生さん出るし観ようかなってゆるーいテンションで見て正解。良い意味で。ドラマ側からも、肩肘張って観ることを要求していないように感じました。

最初は結婚しない男性側から
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

2.0

月9として恋愛要素に頼らずシビアな問題に切り込んだのはとても良かったのに、全体的に内容を詰め込み過ぎ。
最近のドラマにありがちな「第〇章」とかって、全体が10話、下手するとそれにも満たない日本のドラマ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.2

原作も読んでいて、絵があまり得意ではなかったのですが実写のキャストが演技力の高い方ばかりだったのでむしろ原作より見やすかった。

日本人社会特有の右にならえの習慣や女同士のマウント、毒親…
ただの恋愛
>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

2.4

初めて見た朝ドラです。
TEAM NACS目当てで観たんですけど、やっぱり私には朝ドラの世界観は合わないかな。

ヒロインが清純で真っ直ぐで美少女、
コロコロ変わる場面にどんどん展開するストーリー…
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.4

池井戸潤さんの作品は「質の良いスカッとジャパン」というテンプレで結末も分かってはいるんですけど、それでも毎回ハラハラ見てしまう脚本や演出がよく出来ているなと思います。

今回も企業内の問題とラグビーの
>>続きを読む

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.8

セックスシーンは局部が写っていないだけで、最早ちょっと俳優と脚本が豪華なAVです。

でも主人公の永山絢斗さんがどんどんAVの闇に堕ちて行く様が素晴らしく生々しくて長さも短いので一気に見てしまいました
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

妻が本当に賢くて最終回の最後までハラハラしました。
そして夫がアホ過ぎて、これじゃあ殺されなくても離婚は考えちゃうなって感じでしたね 笑

そして高橋一生さんがめちゃくちゃかっこいい。
間違いなくこの
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.5

可愛い高橋一生が見たい方はとにかく見て欲しい!笑

そして、
他人と自分を比べてしまう人、
自分が嫌いな人、
自分がどうしたいか未来が見えない人、
誰かのせいにして本当の自分が見えない人、

そんな人
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.9

よくあるドロドロ恋愛モノだと思って食わず嫌いしてた自分を呪うほど良い作品でした。
ストーリーもキャストも演技も全て、今まで見たドラマの中で間違いなく私の中のトップ5に入る素晴らしさだったと思います。
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

2.2

高橋一生さんが好きな人が高橋一生さんの供給を受けるのにはぴったりなストーリーと演出です 笑
少女漫画をそのまま実写にした感じ。

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.8

見たきっかけは、池井戸潤作品の実写化が基本的に好きで見ている中アマプラでこちらのドラマの宣伝が入り気になったからでした。

が、良い意味で期待を裏切られました。
もっと男臭い、政治サクセスストーリーか
>>続きを読む

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話を観た時点では、変わった演出の地方ドラマぐらいの印象しかありませんでした。水曜どうでしょう好きの私でも苦笑いするぐらいに藤村さんが出てきますしね 笑
2~4話は花子中心に同期をメインキャラクターと
>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.0

初めてきちんと観た大河作品でした。

大河では有名な太平記や独眼竜政宗等重厚な作品が好きな方々からしてみれば確かに合戦シーンは迫力があるかというとそうではないですし、ストーリーや会話も現代的だと思いま
>>続きを読む

0

新春ドラマ特別編「下町ロケット」(2019年製作のドラマ)

2.5

全体的に安定して良い脚本役者を揃えているだけに、なぜ最後展開が駆け足で雑になってしまったのかそれだけが勿体ないと思います。
その理由は結局ワンクール10話前後のドラマが主体になってしまっているからなの
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン通して1話も欠かさずに観て、私が観てきた福田監督作品の中でも上位に入る面白さと完成度の高さでした。
この監督定番のムロさんと二朗さんのやり取りは原作には無いパートではあるけど、コメディーの部分
>>続きを読む

0

いよっ!弁慶(2018年製作のドラマ)

1.3

恐らく多くの人は退屈だと思います。
地域ドラマと銘打っているように、地方自治体が有志で作ったドラマという感じです。
子役の子達は頑張っているのでしょうけど、活躍する子役達の演技に慣れているからか棒読み
>>続きを読む

0