びびさんの映画レビュー・感想・評価

びび

びび

映画(424)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

人の心情の描かれ方が良かったし、明るい報われるシーンがカットされてるのが良い。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構厳しめレビュー多いですが、わたしは好きな作品でした。藤原竜也と神木隆之介が好きなのでそこもあるかも。

確かにもう少し動機とか人の心情とかドロドロに描かれてる方が面白いかも。もうちょっとマツケンが
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです。
面白かったけど第一部でここまでだとかなり先が長いな…ネトフリとかのドラマでサクサク観たい!って気になりました。
ただキャラが原作に忠実で特に牛山と永倉さんがイメージ通りでワクワクしま
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かったところ
重岡大毅くんの演技
推しGなので贔屓目あるかもしれませんが売れない劇団にいたと感じさせる垢抜けない感じが良かった

岡山天音くんの演技
素晴らしく気持ち悪かった

気になったところ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

う〜ん?一作目二作目と比べると…
いや、比べなくてもですね。
あまり驚くこともなく、そうなんだあとただ展開を見守るだけでした。飯尾さんの演技がとっても良いのが見どころかな!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

中々見れていなかったのでシーズン2の前に視聴。映画にするにはあまり大きい展開がなさそうとは思っていたのですが「それなり」に色々な問題があったり、登場人物の心情が見られたり料理のシーンも変わらず美味しそ>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.6

夢のシーンだけ凄い安っぽくて冒頭からこれは…と思ったけど、内容は面白かった。
もう少し複雑に繋がるかな?と、思ったところが繋がらなかったりしたけどわかりやすく見やすい映画でした。「任侠もの」として見る
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

それぞれが持ってる形にならないもやもやが綺麗だった。小説から人の心情とか葛藤とかどうしたらいいかわからない感情を読むのが好きな人は良いと思う。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

ツッコミどころ満載だけど、ドラマが好きな人はぜひ映画館で。ドキドキ、ハラハラと共に今回もそれぞれみんなのかっこいい姿が見れます…!夏梅さんはいつでもかっこいいな〜と惚れ惚れ。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

「マンホールとマンホールに落ちた男だけ」なのに、最後までドキドキした。
ややオーバーな演技なのも、大半の時間を「マンホールにひとり」だからこそで、見てる人を惹きつける。苦手な人もいるかもしれないが、私
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さすがのディズニー、見せ方もストーリーも面白かった。ただ、今まで一緒にいた仲間との別れが胸がギュっとなって苦しかった。結末はもう少しわかりやすくハッピーエンドだったらスッキリした気持ちで終われたな〜と>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーロック自体初めての鑑賞。
トリック自体そんなに難しくなくそうなっていくのかな〜と展開も読みやすい。サクサク進む感じも悪くないが、もう少し紅が蓮壁家を恨み本当の親を受け入れるまでの葛藤や憎しみが見
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になりきれないふたり、無理だとわかっていても『かくれんぼ』を続けてしまう。翔太とタカラの性格や生い立ちが演技にあらわれていて細かい描写がなくてもどういう人物なのか感じる事ができた。
終始重いテーマ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実が父親と直面したシーン『不幸せな今』と、部屋の中には『かつて幸せだった家族』撃てなかった実は何を思ったのだろうか。

工藤誠には、阿川佳代がいて

阿川佳代には、斉藤みどりがいる

工藤実にも工藤誠
>>続きを読む

緑色音楽(2017年製作の映画)

3.5

臓器移植について今までざっくりとしか考えたことが無かったが、自分が臓器移植しても良いと思っていても家族の想いもあるのかと考えさせられた

今も東京タワーがミドリになるのかと調べると2021年は東京タワ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

期待してなかったが面白かった
小説を題材にしたストーリーだが、この作品自体が小説を読みおこしているような感じがする。映像の盛り上がりが少なく自分の頭の中で想像をしているような感覚だった。それが好きだっ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

受け入れたい気持ちも、受け入れられない気持ちも、どちらもわかる映画だった

幸せの分だけ辛さも待っているだろうなと考えるとモヤモヤして、ただこの家族の幸せな時間が長く続きますようにと願わずにはいられな
>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーが惹かれない。興味の有無ではなくただ魅力を感じられなかった。
綾野剛と村上虹郎の演技が良い。みどころはそこ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

男女が付き合って別れるだけの話。
特別何かがあるわけじゃないのに会話だけで胸がジリジリさせられるような映画だった。坂本裕二さんの会話劇やっぱりすごい

ところどころ出てくる音楽が世界観にピッタリで引き
>>続きを読む

>|