74さんの映画レビュー・感想・評価

74

74

映画(55)
ドラマ(3)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

他人のこと全く好きになれないけど、主人公の生き方から人と関わることの良さを教えられた。
自分の生活の中では自分が主役だって、当たり前だけど中々思えないことにも触れられた。
良い映画観た後のいつもながら
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.4

B級映画の頂点的な
期待してない&サブスクだったのでかなり楽しめた

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

ずっとイライラした
そっち側の世界の一片を見れた気がして良かったけども

ムロツヨシの俳優としての唯一無二感がすごかった

(2023年製作の映画)

4.2

登場人物の台詞の内容は私も今までに考えたことだったが、実際にその環境で色々な感情を経験した人が言うということにとてつもない意味・力を持っていることに気づいて、全身がじんわり冷えた。

人生の幅広さをま
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

1人の人間の人生に釘付けになった
自分好みの映画だった
綾野剛で良かった

その夜の侍(2012年製作の映画)

2.9

私は、映画は他人の人生の覗き見れるところが好きなので、この最高にジメジメした雰囲気にはすごく刺激された。

ただもっと二転三転ある方がもっと人の心の動きを見ることが出来て良かったのになーて思いました

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

整くんの紡ぐ言葉が丁寧でまっすぐで、整くんが喋るたびに、自分に当てはめて考えてたので有意義な時間だったな〜

ドラマからの映画の中ではかなり良かった
映画だからと言って規模がでかいわけでもないのも私の
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

物語がテンポよく展開していくから見てて飽きなかったし、森田剛、濱田岳、ムロツヨシ、佐津川愛美みんな演技が上手で映画の世界に入りやすかった。

日本映画でのグロは期待してなかったけど、けっこうリアルなグ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

おもろすぎ!
RRRもそうだけどテンポ感・キャラクター・分かりやすさが最高

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.0

一昔前な感じが、学生の私はあんまり感情移入できなかったのが残念
社会に出た時にもっかい見たい

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

これも分かりやすいな〜
分かりやすいホラー大好物すぎる

オールド(2021年製作の映画)

3.6

分かりやすくておもろい
友達と観に行ったら鑑賞後話弾む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

子どもの怖さって計り知れん
画面の明るさ、音楽も雰囲気存分に出してて結構満足した
今年のホラーで1番ドキドキしたかも〜

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.0

怖くないし全部展開読めて、途中何回も寝そうになった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

高校生大学生に特に見て欲しいと思える映画だったなー

なんか人生で大切なものを見た気がする

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

人間ってほんとに様々なんだなって思わせてくれた映画。

私が意志弱な適当人間だからこそ、主人公を見ると暗くなるわ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

可愛いファンタジー系で楽しかった
まだ全然咀嚼しきれてないから時間かけて味わいます~

とりあえず映画館でジブリを浴びれたことが価値

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

映画館でみてもっと怖さを味わいたかったな〜
話の構成は割と好き
でももっとホラー要素が欲しい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーがしっかりしてるホラー映画ってなんでこんな面白いんだ〜〜

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.7

キッズ向けホラーだけど割と脳死で観れるから夜に1人で観に行くのおすすめ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.2

ディズニープリンセスの実写はこーゆうもんなんだろうけど私には合わなかったな〜
途中あんまりにも感情移入できなくて寝てました
最後のキスシーンポイントで2.2です^_^

怪物(2023年製作の映画)

4.3

私は日頃、視野が広すぎて周りのこと気にしすぎて街中では特に呼吸しずらい時がある。
でもこの映画観た帰り道、視野が狭くなって街中歩くのも呼吸するのも気持ちよくて、観て良かったなぁって思った。

映画の醍
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

1.8

グロいシーン詰め込んどきゃ立派なホラー映画なの?解釈分からん~

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

エスターは別枠。
前作と今作と両方観れたことへの満足感すごい
もっとビビらせて欲しかったのはあるな~

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

ずっと辛い。
戦争を題材にした映画はほんとに辛い。上手く言葉に紡ぐことは誰も出来ないだろうな

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

不気味な空間に入り込めたことがもう映画館で観た価値あった。

びっくりする怖さを求めるには物足りない
あと最後見逃せないくらいCG感満載

空白(2021年製作の映画)

3.0

ただただ辛い人の話
演技上手いから集中できるー

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

C級ホラー映画の我が道言ってて、いつ来るか〜ってずっと爆笑してた思い出

>|