りまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人殺して神のもとに行ける訳ないのに何故信じてしまうのか。
首謀者捕まってないの怖いね。
主人公が靴落としてVIPの給仕出来ず、監視室でその給仕が殺されてる見るシーンがあるけど、あんな怖い思いするなら早
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ボンドルド信じて部屋で寛いだり、最後トドメ刺さなかったりが理解出来ない。新たな犠牲者増やさない為にも精神隷属機(ゾアホリック)は破壊すべきだしプルシュカをカートリッジにされたりミーティのこともあるのに>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとグロくなってきたけど、やっぱりメインキャラが2人しかいなくて死なないこと分かってるから物足りない。孤児院の子5人くらいで潜って次々に死ぬようにしたら良かったのに。アニメ総集編だから飛ばしてると>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

3.0

グロいって聞いたから観たのに1ミリもグロくなくて泣いた。お母さんは荷重でアビス潜ったの?それとも中で妊娠したの?妊娠気づかず潜ったのが濃厚?あんな年下優男みたいな雰囲気で一隊員なのに、隊のトップの伝説>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわぁー!面白い好き!
植物が撒く神経毒で死を恐怖する本能が消失するって全然有り得そうな話で良い設定。コロナも地球が増えすぎた人間殺しにかかってきてる感あるし、コロナの次はコレが起こるかもって思ったら
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い〜〜😭🙏💕💓
凄い緊迫感!マーティン・スコセッシの作品ってジワジワ薄気味悪い感じなのにコレは何かハッキリした作品だったな。
ボーンシリーズのマッドデイモンと全く違って軽薄なクズ演技上手すぎて感動
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜!!!!
ただの束縛彼氏じゃなくて、彼女を孤立させる為に周りの信用を無くさせるっていうのが恐ろしかった。最後まで彼氏の顔が分からないのも透明人間の怖さが増して良かった。友達が変な彼氏に捕
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

カーチェイスのシーンがゲームのCGレベルに見えてかなり微妙だった。車の外装デザインがお粗末。
前作生き残った子どもと妊婦さん全く出てこないのも悲しい。
ゾンビの動きは相変わらず凄いから勿体ない。

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.0

大隊から帝国軍初の戦闘団隊長への出世おめでとう😂2期は続きからになるのかな?魔導大隊で航空戦してるのに地上軍にも指示出しとか可能なんかな?凄い楽しみ!
悪魔vs獣も良かった。煉獄vs猗窩座並みに燃えた
>>続きを読む

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1や2に比べると舞台は大分こじんまりとしてた。戦いの場がほぼ繁殖場所しか無かったのが残念。村がもっと沈んで家の中の戦いが多かったら面白かったも。ただクオリティの高いサメが沢山見れたのは良かった。2は施>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

2.0

原作観たことないけどフランスで人気っていうのが気になって鑑賞。字幕はフランス人の名前なのに吹き替えは日本人の名前なの面白いね。エンドロールも字幕はGet wild一瞬だったけど吹き替えはずっと流れてた>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

毒親持ちの人は閲覧注意だねこれ。お兄ちゃんが何でも指示してコントロールしようとしてくる感じ恐ろしかった。食事の注文全部決めつけたり寝るベッドまで指示してくるとか…よくこんなので和解できたな。結局最後ま>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

1.0

ジェイソンステイサムがポンコツスパイっていうのは滅茶苦茶面白いし好きだけど、イタリア人のスパイがメリッサマッカーシーにセクハラしまくって笑取るのがかなりキツかった。太ってたらセクハラ(胸鷲掴みとかキス>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初2人の性器が何かの弾みで入れ替わった運命の双子か、違う世界線の同一人物かと思ったら全然違った。トロルは胸が有る方に棒付いてて人間からしたら生殖異常なの?主人公は彼氏と住んでたけどセックス拒否したの>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで今までの死に方ダイジェストにレントゲン方式で流れたの面白かった。
ラストは3の電車での死に方と一緒だね。今までの死に場所の広告が揃って3人纏めて死亡。主人公の彼女がエスカレーターのローラ
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何故かこれを1番最初に見ちゃったんだよね。まさか続きものと思ってなくて。ドライブスルーで追突した車のエンジンが飛び出した前の運転席の男の子の頭プロペラで掻き回したの1番好き。プロペラ止まったと思ったら>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死を回避した人達と主人公が他人ってとこが面白い。それでも1人目が死んだらやっぱり皆ザワつくんだよね。前作のクリア、警官、葬儀場の怪しい黒人が出て来るのも胸アツだし、かなりピタゴラスイッチ感が増してて芸>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

韓国のセウォル号沈没事件思い出すな。生き残った子達大丈夫かな?
108号機に纏わる108って数学がこの後の作品でも何度も出て来るけどアメリカで何か意味のある数字なのかな?
死の恐怖はあるし惨い死に方だ
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今作は罪なき人、妊婦やら子どもやら死にまくって容赦ない!
しかもオタクくんが主人公で、お決まりトロフィーワイフ(何故かオタクに惚れる美女)が出てきたから糞映画やなって思ってたらワイフ死んで、おっ!やる
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンかプレデターどっちの名前を先にするか揉めたりしたのかなーとどうでもいいこと考えるよね。合併繰り返した金融機関勤めてるから余計に。どっちの名前が先かで社内の立場も変わるしね。けど見てる限りエイ>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1もプレデターズも何回も見たのに何故かこれだけ観てなかった。予想外に面白い。熱感知対策して部隊で乗り込むとこはかなりワクワクした。プレデターのかまいたちみたいな武器セーラームーンのティアラ攻撃に見えて>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

小さい時は史上最大に怖い映画だったけど今みると全然怖くないの不思議。
熱感知って泥で完全に防げるものなの?泥に体温移らないのかな?プレデターの視界あんななのに皮剥げるほど器用なのすごいね。

累 かさね(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初土屋太鳳が累を初対面でいびり倒して突き飛ばした時、こんな女おらんやろって白けた。「私が彼と寝る!」ってキャットファイトしてるシーンもヒールで踏んだり何か悪役感誇張し過ぎてそんな女いるか?って違和感>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

4.0

山ちゃん使い過ぎやろ。けど今までで1番好きかも。ナマティひたすらに可愛い。水路が張り巡らされた神殿素敵だしサンダーも操れるポケモンレンジャーかっこいいし敵の船長もコミカルで好き。お供のイヤーゴみたいな>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

2.5

エンディングで2作前のバトラー出たのって、今作の波動の勇者もバトラーもcv.山ちゃんだから?
サトシが波動いきなり使えるのはアカンやろw勇者とルカリオは厳しい修行したのにw
森の白血球の様な免疫作用が
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

2.5

プラスルとマイナンの足音可愛過ぎて。
レックウザをレジギガスの咬ませ犬にしたの許さないからな😡しかもキャラデザも微妙だし。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

4.0

ジラーチ可愛すぎて常に泣いてた。ジラーチ持ってるけどお腹に目あるの知らなかった!!最後「子守唄歌って」ってとこの顔可愛過ぎて死。
てか映画だと1000年に1回7日しか起きないのに手持ちでバトル出しまく
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

4.0

セレビィ可愛すぎて泣いてたら最後えええええ!?オーキド博士がゆきなりだったの!?!????あんな優男が何であんな変な喋り方の爺さんになったんや。ゆきなりが40年前に戻った時「良い夢を見てた」って言って>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

4.0

アンノーンって頭に描いた妄想を具現化する力持ってたの?ゲームではLv.5とかでモンボで乱獲し放題だったけどw
エンテイ幻とはいえcv.竹中直人やめてwwこらから使いづらいやんw
タケシとカスミのバトル
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

2.5

えー!ホウオウは!?金派なんだけど!
生命はサンダーの電気とタンパク質から作られてたのか。ゲームではなみのりした先の発電所にいたけどな。しかもフリーザとファイヤー達は神様だったのか。神様意外と自分勝手
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.5

サカキがミュウツー怒らせたことを知らず巻き込まれるムサシとコジロウわらた。
ミュウなんで「偽物には負けない」とか言ってミュウツー煽ったのw
ミュウツーも人間が支配してる世界は壊すって言ってたのにあっさ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

1.0

途中何度も寝落ちしてしまった。トランスフォーマーもだけどCG浮いてる映画無理。
最初めちゃ強敵さん途中から一隻の軍艦に翻弄されるの何。無理やって。

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてこうなった。
前作凄い好きなのに悲しい。小ザメそんなキーキーした声出すの?出してても聴こえんやろ。
サメ達が隊列組んで泳いで来るシーン最初からバンバン出してたから、そうやって襲ってくるのかと思
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

4.0

シライサンの造形めっちゃ好き。昼夜問わず出てくるところも好き。惜しみなく見せてくれて有難う!
貞子みたいに視聴者にも呪い降り掛かってくるの好き。一週間はシライサン思い出してゾクゾクできるよね。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.0

ギャンブルしてない。ほぼコネの戦いで唖然。
あんな取ってつけたようにバンジーして敵の前でペラペラ説明されても…
時計の細工も何か納得できない。時計職人て何よ。そんな都合の良い人種と知り合わんて。