vodkaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

インドで迷子(しかも5歳)は絶望的。。
人多すぎるし、路上で子供が寝てるのなんて日常すぎて誰も気をかけてくれない。。
そして人攫いや人身売買。。
サルーがオーストラリアに貰われて幸せになったのは本当奇
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.5

女。。。
主人公がなぜ心変わりして作家を助けたのか??
しかし24時間監視なんてクソみたいな仕事だな。
こんな世が再び来ないことを願う

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

洗剤盗んだ理由が「biological 」なのがかわいい。
同じキリスト教なのにこんな抗争があったのにびっくり。。
隣人を愛せよじゃないの。
おじいちゃんとおばあちゃんの言葉が全部名言。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価高いけど、個人的には嫌いだった。。
アルパチーノの演技は上手だけど
役が下品で女好きで偉そうで、見ててイラついた。
手榴弾で遊んで目見えなくなったり、
同乗者いるのに危険運転したり、銃で脅したり
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいいタイミングで独身のいい男は現実では現れない。
更にそのいい男が自分を好きになるなんて。
うらやまし!

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラッセルクロウ、結局足引っ張るしかしなかったな。
ハニがかっこよかったし切れ者。
人の使い捨て感半端ない。
アメリカやりたい放題だな

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友情の物語。
ずっとピリピリしてた。。

モンタナで再会して欲しかった。。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

最高のエンタメ。
ラーマかっこよすぎ。
特に神の姿。
突っ込みドコは無限にあるけど、それ以上の面白さ(ツッコミどこも面白い)
捻りは一切無い明快ストーリー。
ヒールが100%ヒール。
クセになるなぁ。
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

難解映画。
ただ殺し屋アントンシガーのインパクト凄すぎてずっと観てられる。
ガスボンベが武器ってwこわ

ワイルドキャット(2022年製作の映画)

3.0

子供のころこういう仕事したいって思ってたんだよな。
精神疾患の青年を立ち直らせるためにオセロットを使ってる感じがしてなんか嫌だったんだよね。
知識が無い人間に全部任せてるのがなぁ。。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

スーパーヒーローものではなく探偵もの。
バットマンスーツ着てる肉体派探偵。
絶対住みたくないゴッサムシティw

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

すき!
クロスミドルフィンガーかっこいい!
(どう呼ぶのかは知らんけど)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お魚はすでに海にいるのに海を探してる。
私もいつもそうなのかも。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

全員の成長物語。
意外とジュリアンがいちばん可哀想かも。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

代理ミュンヒハウゼン症候群のお話。。
ママのサイコパスっぷりがすごい。。
最初の薬局で「ママにこれ飲まされてる」ってなんで言わなかったんだろ??
トム哀れ。。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

嫁いだ先の屋根に穴空いてたらその時点で逃げ出したい。。
小姑もいただけない。。
なかなかの狂気っぷり。
世界観は好き!

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渋い。
兄貴のせいだけど、最期の兄貴はかっこよかった。
これ現代?そうなら西部劇の時代がアメリカではいまだに続いてるわ。。
貧乏は代々受け継がれる病気。断ち切れてよかった

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

見つめ合う2人の女性。
視線の応酬。
美しい。
ヴィバルディ夏。28ページ。オルフェ。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

エジプト行きたくなった。
オリエント急行といい、ポアロシリーズは旅行会社のプロモーションなのでは。。?

伏線が伏線ぽく出てくるからどういうふうに回収されるのかな、って見るのが楽しかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

わたしも死ぬ前に富豪の友達ができて豪遊して死にたい。。
でも確かに苦しみたくないから心臓発作でコロリと死にたい気もする。。

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アーミッシュの生活とレイチェルとの恋が楽しくなっちゃってしばし事件のこと忘れかけてたな、ジョンブック。
風呂覗くな。
サスペンスかと思って観たらほぼ恋愛とアーミッシュホームステイのお話。
事件関係はさ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

クリントイーストウッドがヨボヨボ。
こんなアメリカ人のじいさんいっぱいいそう。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

美しい自然。。
健康で経済的にも精神的にも余裕がある状態でノマドしたい。
切羽詰まってこの生活はかなりキツイ。。

ここで死ねたら幸せって場所わたしも見つけたい。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.5

黒人ていうだけで無実の罪で死刑囚にされる。
そんな裁判や法律や警察何の意味があるんだよ。。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

楽し!
ライアンレイノルズ、こんな役ばっかりじゃない??ハマってるけど!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

強運男の半生。

ジェニーがずるい。
アメリカの事件や歴史を知ってると面白いかも。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.0

2022年に観ると古臭いラブコメ、、にしか思えない。。
ルーシーもジョージも魅力に欠けて見えてしまう。。
身近にいたダメ男(金持ち)に好かれてラッキー、って言うストーリーはもう通用しないのかも。。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

最高!好きすぎる!!!
モリアーティの名前が出た時鳥肌出た!
シャーロックとの共闘も最高!
続編が楽しみーーー!