usagitonegotooさんの映画レビュー・感想・評価

usagitonegotoo

usagitonegotoo

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

5.0

期待以上だった、あと2回は見る。原作への横浜流星の愛をとにかく感じる。

ファーザー マザー シスター ブラザー(2025年製作の映画)

3.5

ジム・ジャームッシュらしいなと思えるエッセンスがたくさんあった。何かが解決するとかではなく、共感してよでもなく、こちらが勝手にわかる、あるある…となる。お父さんの裏の顔的なのだけ気になったけど…

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.5

次回作への布石が多すぎてつらい…気になることが多すぎる。あと20年くらい生きないと最終章見られなそう🤣

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.5

あまり試練もなく全体的にほんわかだった。宇宙は壮大なんだが、地球外生命と人間の関係性はすごく親しみがあるもので、思ったより良い意味でスケールが小さくて理解できた

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

期待しすぎた感はあった…もうすこし過去作の人が出てくるとファンとしては嬉しいけれど…

国宝(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから観てよかった
映画は血と才能にフォーカスされていて、原作は歌舞伎に人生を翻弄された人たちの物語といった感じ

わたしの好きな徳次は映画では少年時代に出て終わるものの、要所要所で喜久雄に
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

本の方が圧倒的におもしろい。見なくていいや。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

少しでも多く美しさ、感動を日常の中から見つけて生きていけたら

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.5

なにがなんだかわけがわかんないけど、ずっと気持ち悪い

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

突然、崖から突き落とされたような感覚。エゴでもあるけど、依存に近い気がする。気持ちでもたしかに2人はつながっていたけど、施しをすることで、龍太がコウスケなしでは生きられなくして依存させているような…

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

いろんな種類の依存がテーマな作品な気がする。かなり自分の解釈の余白が多い作品だとは思うけど、原作で自分なりの解釈をしたい作品。

アネット(2021年製作の映画)

3.3

好みのタイプの映画ではないけど、アダム・ドライバーはハマり役だと思う。

美しき冒険旅行(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一回では理解できないであろう映画。
なぜ、砂漠でピクニック?なぜ、父、発狂?なぜ、姉、それを感じ取れた?

差別メッセージはないものの、映像、メッセージ全てに対比が効いている(効きすぎている)。自然と
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.7

風景などの奇妙さ、不気味さがマグリットの絵画のよう。異星人(かもわからないけど)の目的がわからない…

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

終始心があったかくなる映画。本筋とは関係ないけど、ずっと料理が美味しそうだった。刑務所(独房?)入って出されるご飯が不味かったのが、より対比されてる気がした。