沫漓或さんの映画レビュー・感想・評価

沫漓或

沫漓或

映画(806)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • 806Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

面白かったー、ジョーカーとは違う緊張感で見応えも割とありました。全部面白かった、ウェインのラストカットも良い
監獄の所「落下の王国」のあの場所と同じ?

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!
試合シーンは言うまでもないけど観てるこっちもつい体が動いてしまいそう。

この先も楽しみ

爆弾(2025年製作の映画)

4.4

面白かったー、佐藤二朗の凄さはもちろん
程よいテンポで見やすかった
矢吹と倖田コンビ何か良い。2もあるから観てみたい!

牡丹の花(2022年製作の映画)

3.8

2025年110本目
8月当たりに観たかった…でも良かった
線香花火の起承転結は趣があるみたいで
覚えてみたい、

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

見応えあって面白かった!
ダークナイトのタイトルの意味が分かったしジョーカーのオーラ凄い

デントがちょっと可哀想

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.4

バットマンの始まり。クリスチャン・ベールカッコ良くてアメリカンサイコと同じ人に見えない(笑)
ダークナイトが楽しみ!

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.3

もっとマフィアしてるのかと思ってたけど自分の道に生きる人達のドラマが良くて面白かったです。マークカッコいい

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.3

ここからクリードとロッキーの関係値どう変わるのかな?終盤の試合シーンはキャラと同じように見入ってしまいました

3も楽しみ

美食家あさちゃん(2024年製作の映画)

3.8

雰囲気、題材は好き
何か似たような作品探したくなった

ロッキー(1976年製作の映画)

4.4

面白かった、後半のボルテージが上がる感じがとても良かった!これは2期待
思ってたより人間ドラマがしっかりあって
ロッキーも意外と応援したくなるキャラだった

海洋天堂(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

周りが優しく歩み寄る姿勢が胸に刺さりました。バスの下りやテレビの上のぬいぐるみの場面はお父さんと同じ気持ちになった

平凡にして偉大なる父母に捧ぐ

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

2025年100本目
思ってたより引き込まれ、とても面白かったです!今やるなら誰が良いかつい妄想しちゃいました。

テンポよくて見やすくアクションも厚みがあり、評価を受けてる理由が分かった気がしました
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.3

「罪人たち」を観た後だとこっちは監督の趣味?好きなものを詰め込んで好きに作った雰囲気を感じました。でも割と面白かったです

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.4

とても良かったです、面白かった
料理したくなるし互いの夫婦が支え合う感じも良かった!

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.6

予想より面白くてとても良かったです!
刃渡り2億センチも聞けたし、
アクションシーンはカロリー高かったけど見応えあってそこも良かった

ANIMA(2019年製作の映画)

4.3

何かの祭典、開会式の監督してほしい
新作のワンバトルアフターアナザー観たくなりました。

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見つかって終わり、じゃなくその先も描いてて面白かったです。
「チェンジリング」が頭に出てきてそれよりかは良い終わり方で安心

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.4

良かったです、マドレーヌの事が好きになった。あと何か音楽が優しくて良い
今度やる日本版のもちょっとだけ観てみたくなりました

鬼畜(1978年製作の映画)

4.4

すごく頭に残る作品でした
野村監督と松本清張のコンビは今の所ハズレなし

岩下さんは前見た「疑惑」と真逆の役で改めて凄いと感じました、主演の緒形拳さんも。

宝島(2025年製作の映画)

4.4

まず映画館で観られて良かった
色々凄くて個人的には面白かったと思います。
長かったけどテンポは良かったかも

絵力があり、役者陣も良い。
原作読んでるとまた違う感想なのかな?

ボレロ 永遠の旋律(2024年製作の映画)

4.3

2025年90本目

8番出口からここまできました
ラヴェルがボレロを人生と例えたようにこの映画もそんな感じがして面白かったです

八月の鯨(1987年製作の映画)

4.3

夏の朝に観たい映画。景色綺麗
個人的には好きです

罪人たち(2025年製作の映画)

4.4

前から観たかった作品でようやく観れた!
面白かったです、音楽はもちろん吸血鬼たちの描かれ方が予想と違ったけど、個人的には面白かった。

(1990年製作の映画)

4.3

まさしく夢
夢だからその後の事とかこちらの想像に任せる感じだけど、割と印象に残りました。

疑惑(1982年製作の映画)

4.5

見応えあって面白かったです!桃井かおりと岩下志麻のオーラとパワーが凄い。
ラストカットも印象に残りました

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

4.3

2025年80本目
まずウェス・アンダーソンを好きになって
やっと作品をスクリーンで観られて良かった!

いつもと比べるとちょっと難しかったけど、
アステロイド・シティみたいな場面や構図、色味はやっぱ
>>続きを読む