wedgeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • wedgeさんの鑑賞したドラマ
wedge

wedge

映画(394)
ドラマ(92)
アニメ(0)

スター・トレック:ピカード シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

子供の頃からこのシリーズに育てられた身としては、
望んでいた通りのラストシーズンだった。

1話完結型では描きにくいスケールの大きさや、
ヒューマンドラマの深掘りをやり切って、
シルバーパワー全開で突
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 4(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズの独特なところは、
コメディ要素強めでありつつ、
警察官の日々についてはリアリティを持たせている(はず)とこで、
ついさっきまで笑い合ってた同僚が、
次の瞬間には亡くなっている。

頭使わ
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.9

冒頭のホンドーの諸々は、個人的にはあんまりしっくり来ず。

いつものスタイルになってからが良かった💡
少し中途半端な流れもあったけど、
ラストへのまとめ方は安心感がありました。

0

S.W.A.T. シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

コロナ、ブラックライブズマター等々、
世相がダイレクトに反映された今シーズン。

これがどこまでリアルなアメリカなのかは分からないけど、色々考えさせられる。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

あまり邦ドラを見ない私でも、
これは楽しめたシリーズ2シーズン目。

どこまでもぬるさのない、
救いのない展開、ゲーム。
オチはうまくまとまったけど、
その手前の展開が唯一間延びしてて蛇足感。
他が良
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.6

贅沢な資金を投入して作った、
ある意味捻りの少ない王道要素を持ったスパイアクション。

時系列を混ぜてくる事で変化をつけようとしてて、そこが好みが分かれそう。
記憶の欠落と時系列を織り交ぜると、
わか
>>続きを読む

0

ザ・シューター ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.6

もう行くとこまで行ってしまえと言う、
割り切った感を感じる内容に。笑

惰性ではあったけど、
見続けられるクオリティはあったので、
なんだかんだ楽しく拝見しました。

最後の最後はそうなるかぁ、、、
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

だんだん狙撃要素から離れてきて、
なんか普通のサスペンスアクションに
なってきたけど、まぁいいか。笑

次がラストシーズンと知っているので、
このまま見続けようと思います。

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.2

いろいろ驚きのあった作品でした。

そこそこ難解で、
設定も複雑だし用語も難しい。
サイバーパンクものでミステリー。
まずまず突きつける世界観も厳しめ。

となると、やや見る人を選ぶわけで、
これをオ
>>続きを読む

0

BULL/ブル6 法廷を操る男 ザ・ファイナル(2021年製作のドラマ)

3.8

まさかのベニーが、という点や
1話目の衝撃など、
ラストシーズンにかなりてんこ盛り。

しっかり描き切った感もあるし、
正直マンネリあったり、初期の裁判科学要素が弱くなってきた所もあり、
これがラスト
>>続きを読む

0

BULL/ブル5 法廷を操る男(2020年製作のドラマ)

3.7

年内見たもの記録💦

ベニーのシーズンって印象。
コロナ禍で頑張って作ったのが凄い。

回によってばらつきがあるけど、
もうあとワンシーズンでラスト。
最後まで付き合おうと思います。

0

シカゴ P.D. シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

年内見たもの記録💦

ボイドのめちゃくちゃぶりや、
限りなく黒に近いグレー加減があるとはいえ、さすがにだんだん可哀想になってきた今日この頃。
ジャックバウアーみたいな。

0

シカゴ P.D. シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

年内に見たもの記録💦

安定の面白さ。
結構マンネリしそうな要素あるのに、
スリルが失われない加減が凄い。

新しいキャラクターに魅力は感じつつ、
居なくなるキャラクターへの思いも強い。
続きが見たい
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

3.5

本家が大好きなので当然こちらも鑑賞。

うーん、なんだろう、
この少しずつもの足らない感じは。
スピンオフ3本目あるあるなのか、
アメリカ→ヨーロッパスピンオフあるあるなのか、
どうにも面白さが比例し
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

映画は見ていたので、
話の大筋の予想が出来てしまうことを心配していたが、結果的にはあまり気にする必要のないくらい、いろいろ設定が変わっていたり、ドラマな分、話にボリュームとバリエーションがあって、楽し
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

誰しも名前を聞いたことのあるコンテンツを、ドラマにすることの難しさは、きっと想像を絶する。
それを考えれば、しっかり振り切って見応えのある作品になってるのでは?

映画版と比較して違うとかって言うのは
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

とても振り切った作風で、
相変わらずmarvelは本当引き出しあるなぁと思わされました。

各話短め、
ノリはアメリカドラマのホームコメディのよう。
割とクロスオーバーや映画ネタに絡むところが多い。
>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.1

ちょっと時間が経ってしまったので記録として。

このシリーズは展開目まぐるしくて全然落ち着かない。

リンジーが本当綺麗。
ジェイが性格かっこよすぎる。

0

シカゴ P.D. シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

ちょっと時間が経ってしまったので記録として。

このシリーズは展開目まぐるしくて全然落ち着かない。
そして本当厳しい現実。

0

Hawaii Five-0 シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.9

1話完結スタイルならではの、
バリエーションあるストーリー、
複数の登場人物の背景の深掘りなどが良い。

少しむりやりな展開がなくも無いけど、
多少コミカルな要素もあるわけだし、
許容範囲かと。

>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

3.9

明るい作風の中に、
現実社会の様々な問題を散りばめ、
正面から向き合って描くのが、
この作品の良いところ。

現実同様、そんな簡単に解決もしないし、
乗り越えるまでの心理的葛藤なんかも端折らない。
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

最近ではなかなか見なくなった、
筋肉隆々の主人公にまず期待。

でもいい意味でそこをさらに裏切り、
頭脳戦で、テンポ良く、センス良く、
全てを筋肉で解決はしない。
ここぞというところで筋肉全開。

>>続きを読む

0

シカゴ P.D.(2014年製作のドラマ)

4.3

黒か白か、グレーか。
線引きがよくわからなくなるような、
でもわかるような、
ギリギリを描くのが実にうまい。

登場人物は問題を抱えている人ばかり。
でも正義に関する信念だけは揺らがない。

スリル、
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

ロキというキャラクターで持ってるなと前半は思いつつ、後半は展開が大きくなり、今後のMCUを見る上で必ず見た方が良い流れに。

独特な世界観。
他のドラマを見るたびに思うけど、よくもまぁこんなに多様な世
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

冒頭と後半でガラッと変わる作品。
ドクター・ストレンジ2を見る前には鑑賞必須な内容でした。
MCUを楽しむにはドラマも必須になっていきますね。

ワンダは好きなキャラクターなので、
心中穏やかじゃない
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

ティーン向けと思われる作り。
細部を詰めるよりわかりやすさ優先。
ムーンナイトやロキとも違う作風。
それでも世界観を維持できるのが良いところ。

多様性についての否定的意見もあるようですが、私は全然い
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted2~指名手配特捜班~(2020年製作のドラマ)

4.0

スピンオフの良い例だなと思うオリジナリティ。犯人が最初からわかった上で追いかけてくってのが良い。

コロナ影響もあったようで登場人物たちの入れ替わりがやや激しめ。そのせいか、ラクロイ以外の掘り下げがや
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

だいたいのドラマがこのくらい続いてくると、マンネリ打破を狙って良かったところまで無くしてしまうことが多いけど、このドラマは比較的安定感がある。

その上で登場人物たちの長短所を描きながら、少しずつ変化
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

回によってテンポや展開にばらつきがあって、途中ちょっと眠くなったりもしたけど、ラストに向けて盛り上がって行く感じはさすがmarvelクオリティ。

エジプトの文化をがっつり描いているのも良い。100%
>>続きを読む

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

4.7

少し飽きの要素はあるけど、
それでも安定のクオリティ。

サブキャラクターの掘り下げも増え、
人間臭さも少し増してきたのも良い。
露骨な家庭問題とかスキャンダルとは違う、個々の人間の弱さや短所を、ちゃ
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.9

クリス・プラットがついにドラマに。

コメディ要素は皆無の、
骨太で暗い雰囲気の復讐ものです。

吹き替えで見たけど字幕の方が良かったかもと後悔。
淡々と、確実仕留めていきます。

少し単調過ぎたり、
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

3.6

なかなかオリジナリティのある世界観で、
稀有なドラマで好きだったのだけど、
ちょっとニッチだったのか?

打ち切り感がものすごくて、
最終回の腹落ちしない気持ちの持って行き場がない。笑

0

スター・トレック:ピカード シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

感想難しい。。。
基本的にピカードのスタートレックが見られるだけで幸せで、充分。
だから初めから客観的なレビューなど無理。

という前提ですが、
往年のファンへのサービスだったり、伏線回収は盛りだくさ
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

3.9

なかなかマンネリしない、飽きない展開。
いい意味で前シーズンから大枠変えず、でも変化している。
その中でノーランが変わらないのがまたいい。

最後のクリフハンガーは見事でした。

0

ザ・ラストシップ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.2

深く考えずに見るのがいい、
マイケルベイ印のアクションドラマ。

細かいこととか、
大味なところとか、
もちろん言い出せばキリはないけど、
そんなことを言っていたらこのドラマは楽しめない。
貴重な海戦
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン 2(2018年製作のドラマ)

4.2

飽きることなく見続けられました。
アクションはバリエーションを増やし、
人間ドラマはより多岐に深くなり、
キャラクターの長所も短所も描かれてていい。完璧な人間なんていない、その泥臭さにアクションの質の
>>続きを読む

0