Qvoymiさんの映画レビュー・感想・評価

Qvoymi

Qvoymi

とにかく映画が大好き。映画館で鑑賞するのが好きなのでDVDはほんとに気に入ったものしか観ませんが好きな映画は何度でも映画館に足を運びます。
英国俳優、ハリウッド俳優が大好き!イギリスにも飛んじゃいます☆
ここでは過去に観た映画のレビューをぼちぼち書いて行きます。辛口で本音全開、極私的な内容でしかありません~~~。

映画(70)
ドラマ(0)

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.7

ド直球青春ドラマスポ根て感じでした!

東出昌大さんは安定の感じで、熱さを内に秘めて淡々としてる兄貴を良い感じで演じてましたし、弟役の新人さんは目がまっすぐで良いし演技上手いし体はキレイに鍛え上げられ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

シリーズ最終作。
終わり方としては最高ではないかと思います。

正直、前二作の細かい内容はほとんど覚えていません!!
トーマスが記憶を奪われ迷路に送られてそこで知り合った仲間たちと迷路を抜けるが今度は
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマでも別配役で放送したんですね。

リコール隠しの為に人の命が犠牲になってもなんとも思わずにせっせと隠ぺい工作に勤しむクソ大手企業と、その煽りを受けた中小企業の運送会社の業務中のトラックが事故を起
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

もう癒ししかない。
テーマは少々ありきたりかもしれないけど、顔に障害を持つ10歳の息子に対して決して無理強いをしない両親がステキ。
無理強いはしないけど試練を乗り越えさせようとするお母さんと、そんなの
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.0

題材はとても良かったです。
でも”同窓会”なんて言われると懐かしい楽しい再会みたいなのを想像してしまいますが全然そういうことではなく、邦題はちょっと(いや完全に)外れた感ありますね。

元海兵隊のドッ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても良かった!!
小松菜奈ちゃんとってもいい!!

大泉洋も冴えないオッサン店長が似合ってて、セリフのやり取りとか声に出して笑ってしまったし、濱田マリが良い味出してた~~~
笑えるし、キュンとなっ
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

2.2

メリル・ストリープが現役のロックシンガーという設定がもう無理過ぎて観ててずっと「あちゃ~~」って感じが拭えなかった。

一度きりの人生だから自分の好きな様に生きたいっていうのは分かるけれども、家族を棄
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.7

シャーロック・ホームズ最後の謎解き事件を描いた映画。

過去の未解決事件に決着をつけるべく再推理を始める。。
ストーリーにものすごい意外性はないものの、サー・イアンの演技に脱帽。
特に仲良くしている隣
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.1

両親を失ったまだ幼い兄弟が施設に預けられ、ありとあらゆる虐待を受けるコペンハーゲンでの実話を元にしたお話し。

兄弟は時にケンカをしながらも、お互いを思いやって虐待を受けながらもなんとか生きて行くのだ
>>続きを読む

リディバイダ―(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダン・スティーヴンス主演ということなので観ました!


…が、予告もあらすじも見ないで行ったのでなんかちんぷんかんぷんでした。私に理解力が無いだけなのかもだけど…全部現実味が無くて、近未来という設定な
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.2

予告を観ただけで内容全く知らずに観ました。
全体的に暗く重苦しい雰囲気が醸し出されてるのだけどストレスフル。
追い打ちを掛ける様な効果音的な音楽も不安を煽りはするけど何故だか安心。
それは主人公ジョー
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

少年に関わる3つの死のケースを中心にそれぞれの現在を描いているストーリ。

瑛太の役が気持ち悪過ぎた。
それでもこんな壊れた人間でも少なからずとも楽しいと思える瞬間もあるのだな、人間にはやっぱり良心っ
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

試写会で先行で観て来ました!
メイズランナー以外で初の大型主演作!しかもスパイ!!!アクション!!!!ロン毛に髭もじゃ!!!私の好みズバリ!!
ということで悦び勇んで観て来ました!!

米大ヒットベス
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カンヌ映画祭のパルドゥムール賞はアカデミー賞より鋭いと私は個人的に思っているので、とても期待大だったんだけど…期待通りでした。いやそれ以上。
これは安藤サクラさんの演技を楽しむ為の映画と言っても過言で
>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.2

あ~~もうあるある!!言う言うそういうこと!!!
みたいな感じで共感するとこあり過ぎて…主婦じゃないけど…w
でも今回は奥さんの家出で、みんな嫁がいなくなったらガッタガタでざまぁみろ!って感じだったか
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い怪獣映画!って感じでした。

ロック様演じる元特殊部隊(体つきのせいでそういう設定余儀なくされてしまうのかww)の学者さんの優しい人柄が、宇宙スペースで秘密の実験を繰り返し失敗して検体サ
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ケビン・スペイシーが例の件で撮り終わった後に降板し、代役はクリストファー・プラマーで撮り直しが行われるも、その撮り直し分のギャラがマーク・ウォールバーグは150万ドルに対してミシェル・ウィリアムズはた>>続きを読む

マルクス・エンゲルス(2017年製作の映画)

2.8

哲学者であり革命家であるカール・マルクスと、協力者(共同執筆者)のフリードリヒ・エンゲルスとの出会いとその後の数年を描いたもの。
二人がどの様にして知り合い、意気投合し共同で執筆をして行ったのか、そし
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

この元映画が死ぬほど好きで、アダム・サンドラーの役を山田孝之がやってくれるってんでめちゃくちゃ嬉しくて最速試写会で観ました!

福田監督って人はコメディの監督ってことで、このリメイク版にも笑いがたくさ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

17-18歳の多感な頃の悩みや楽しみや興味…遠い昔だけど覚えてるww
そういう全部が詰まってる感じの映画。いろんな悩みの不安や、楽しくて嬉しいことへのトキメキをすごく分かり易く上手に表現してくれたシア
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.7

ここまでふざけちゃっていいの!!?
ってくらいふざけてるしめちゃくちゃ面白かった!ふざけてるけど全然イヤミがない。ライアン・レイノルズ天才か!!!!w
デップーはふざけてるけどとっても頭がいいしほんと
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若きヒュー・グラントの美しさよ…存在だけで罪だろこれは…。
というくらい美しい。こんな美しい先輩に言い寄られたら…そりゃ目覚めてもおかしくないって。

昔は男子だけの寄宿舎とか多くて、こういうことって
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行くにチェックしつつ後回しにしていたら、ツイッターのタイムラインで絶賛されていた気がしたので慌てて観に行ったのですが…

副題に「真夏の魔法」とか夢みたいな言葉付けちゃって…
生活が苦しくても母と
>>続きを読む

男と女、モントーク岬で(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

小説の出版記念で数(十?)年ぶりにNYを訪れた作家が、NYでの昔の恋人を思い出してもう一度若い頃の恋をやり直そうとする…って話なんだけど、ハッキリ言って(言葉が悪くなりますが)いい年こいたオッサンが、>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.3

”思いやりの聖域”って副題に騙された感じ。
人間の思いやりに触れた優しめの映画なのかと勘違いした。
美術館の館長を取り巻く日常のほんの些細な出来事が、とんでもない悲劇へと発展して行くあれこれ。
救いは
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.9

多分誰もがこういう、よわっちいけど正義感の強い主人公が無敵のヒーローに改造されて活躍する!…みたいなストーリー好きだと思うのです。
私も正にそうで、アイアンマンの様なボディスーツを着て闘うのもカッコ良
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

MCUについては冷静に判断出来ないので、全てがスコア5だし全てが最高だし何を言っていいのか分からない…。
アイアンマンからはじまったMCU…そこからソー、キャプテンアメリカ、アベンジャーズ、アントマン
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.8

出て来るドレスがどれもとてもステキで魅せられた~~。
レイノルズ・ウッドコックの神経質そうなの凄く良かったけど実際にあんな人身近に居たら超やだ…。神経質なだけならいいけど周りの人間にもそれを強要するの
>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.5

内容はオイオイ!ってツッコミどころ満載なんだけど、キャプアメやいつも爽やかなメンズを演じてるクリエヴァがキモい役で出てるんでぜひ観て欲しい!!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

水に関わる映像は美しかったし題材も良かったとは思うのだけど、



ヒロインが恋する相手が化け物過ぎるわ…。あれで純愛とか、正直よく分からない。美化し過ぎでは?メルヘン脳過ぎるというか。
欲求不満の中
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.2

子どもの頃のトラウマと、ずっと魅せられている海と仲間と。
美しい海の映像と音楽に乗って海に魅せられた男ふたりが競ったり友情を育んだり。どうしてそこまで魅せられてしまうのか。言葉で説明なんか出来ない。人
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.0

海のど真ん中でヨットで昼寝?してたら突然の事故でヨットが崩壊。沈むほどではないけどエンジン系統は全ておジャン。無線も繋がらず。
そこからいろんな経験とヨットに積んである工具やらなんやらでどうにか生き延
>>続きを読む

運命を分けたザイル(2003年製作の映画)

3.5

実際に起こったクライミング中の事故と生還を再現したもの。その辺のホラー映画よりもぎゃああああああああ!!ってシーンが多くて観終わった後はぐったりww
いつもふたりでいろんな山への登攀に挑戦し成功させて
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

劇中やポスターの色遣いとかファッションとかテーマ(女スパイ)とかシャーリーズ・セロン姐さんとか、もう面白い予感しかないじゃない?それにマカヴォイ出てるし。
けど予告で観た姐さんのアクションがモッサリし
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

役所広司がどうしようもない刑事を演じるってんで楽しみに観たんだけど、予想以上に面白かった…!!そう来る!?って来たね…。
そして松坂桃李が想像以上に良くって感動した。
昔ツナグだったっけな?あれ観た時
>>続きを読む

>|