Kokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

みんな一時期めちゃみてたよね
Netflixあがってたからみてみた

まもちゃんもテルコも苦手なタイプすぎる
なんか共感できなすぎた、しょっぱなからそれはアカーーーンンンっておもいながらみてたし最後の
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.5

爽やかな映画でした

結構淡々としてる。けどそれがよかったかも
主人公が女性だからできないって周りから言われることに対して、爆発するとかそういうのじゃなくて黙々と努力してたのが印象的

あと、物とか人
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.6

やっぱりウディアレン自身の問題は置いといて、
作品は全部めちゃくちゃ好き好みすぎる

ストーリーとか音楽とか登場人物の性格とか詩みたいな会話とか


今回のは特にギャツビーが良すぎて😭everythi
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

とにかくニコヒラガがキュートすぎてしんだ🥺❤️顔も可愛いし服も可愛いしやることも全部可愛いしなんなん、ブックスマートの時もかわいかったけど、今回優しいでしかない役でもっと良かった


曲歌ってたリンダ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

絵本みたい。

エドワード切ない、、犬の毛カットのシーン良かった。🐶
ウィノナライダーかわいい、ウィル〜😭って言ってるイメージしか知らんかったから若い時初めてみたけどめっちゃ可愛い

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

ほんとに最近わたしの中でピクサーブームがきている
まずスカジャンと赤いスニーカーのムーラン、タイプすぎ

あとちっちゃい時ディズニープリンセス好きだったわたしにとってはみんながレギンスとかはいてプリン
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

ジムキャリーがちょけてないの初めてみたかも、新鮮で面白かった!彼女すてき

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.4

2020年さいごにみた皮肉オンパレードな映画


ちょうど I don’t like this episode of black mirror😭😭みたいなミーム去年いっぱいあったよね

リサクドロー、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった、頭の中でこうなってるって考えたら感情たちみんな可愛い愛しい笑笑 こんなコンセプトを考えられること自体すごい

ビンボンがかなしい、、ってなってる時に喜びは直せなかったのに悲しみ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

気になってたからネフリで見つけて飛びついたけど、カラーのほうがすきだった笑
モノクロだと余計に観てて苦しくなった

クリスチーネ・F(1981年製作の映画)

3.6

卒論のためにみたねんけど
怖すぎた、、、、ベルリンのクラブでヘロインやっちゃって沼にはまる女の子の映画
ヘロインあかんわ

ドイツいた時に友達と遊んだ帰りに夜中人が少なくなった中央駅でトラム待ってたら
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

ジャズめちゃくちゃ大好きで、しかも最近ピクサーにはまってるからすごい楽しみにしてた!!!!!!よくこんな魂のコンセプト思いついたな


すごい良い、主人公がピアノに向かって日常の良さに気づくシーンの、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

アンディーの部屋のメンバーが集まってるのを見るだけで泣きそうになる、、、笑
4はボーピープの活躍がすごいかっこよくて好きだった!!でも、個人的には3で終わりでもよかったかなあ、、ウッディとバズたち部屋
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.4

おもしろすぎるしキャラクター全員愛しすぎる
火の中に落ちる前に手握るところとか、、
最後の終わり方も素敵すぎてなけた、、

ディズニーランドでピンクのクマの商品とか見て、ずっと仲間キャラなんやろなと思
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

ふとみたらマークしてなかったので
ちっちゃい時見た時トラウマでそっからずーーーーっとみてなかったけど、

大人になってみてみたら感じるものが全然変わってめちゃくちゃ感動したしめっちゃ泣いた😭個人的にす
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

ディズニープラスに入ったおかげでいままで見たいなと思いつつ課金にまでは手を出してなかったディズニー映画とかピクサーいっぱい見れて、そのよさを改めて実感している、とくに最近のピクサー、おもしろすぎでしょ>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

ディズニープリンセスの推しはずーっとジャスミンとエスメラルダでした、、、、、

かじもと、優しい😭優しすぎる😭エスメラルダとフィーブスがくっつく真横にいるの、辛すぎる😭
エスメラルダ、ビジュアルも性格
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

かわいい!!
トムハンクスの声、よすぎ
よく見るカウガールの子、1から登場するものとばかりおもっててまだかなまだかなって待ってたけど出てこなかった笑笑 はやく2も見よ
すねちゃうウッディーも、飛べない
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

おもしろ〜〜〜〜!!!!!ディズニーの戦隊ものってかんじ、子供の時見てたらめっちゃ夢中やったやろな

ベイマックスのoh noかわいい笑笑
ピクサーの人間ってほんまにリアルに動くし喋るしすごいよなー
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

Stranger thingsで歌を知って家で歌ってたらお母さんになんであんたそんなむかしの歌知ってんのって言われて有名な映画の歌だったことを知った笑笑

で見てみたら、ユニバの入り口でかかってる、ユ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

大好きな映画の1つになった😭

ストーリーはあったかさに溢れてるし演技もすごい好きで、何回見ても絶対幸せで人生に前向きな気持ちになれそう

主人公も彼女も家族も友人も良すぎ😭✨主人公は序盤で部屋にアメ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

設定は面白いんだけど苦手なタイプのバイオレンスでかなり疲れたのとゴキブリプリン割とトラウマ、、、、、
見た日の夜に夢に出た、、、、

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.9

早起きして元気に仕事がんばるレイチェルマクアダムス

自分の熱量の大きさで周りをどんどん変えてチームにしていくレイチェルマクアダムス

すきいぃぃぃ😭💓
全力で頑張ってる人カッコいいよね!

あとお料
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

音楽と映像の感じがすきでしたあとセリフが綺麗!
ルーニーマーラ、可愛すぎ

最初らへんはいいねって思って見てたけど真ん中らへんから女の人はリアルじゃないんやっていうのをどんどんどんどん実感してきてだん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

前見たのにつけわすれてた

めっちゃ面白いなやっぱり

最後の戦闘とモササウルスがうるさいな、、って出てくるかんじがすき

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.1

続編はやっぱりダメなのか、、、これの一個前が結構面白かったからまあみよっかなってみたらあまりに面白くなさすぎた、、、

ジュラシックパークシリーズすごく大好きやから全部見てるけど、これが急にあまりにも
>>続きを読む

レボリューション -米国議会に挑んだ女性たち-(2019年製作の映画)

4.3

Alexandria ocasio cortes の名前と顔はよく見るし知ってて気になってたけど、実際どんな人なのか詳しく知らなかったので、このドキュメンタリー見つけた時嬉しかった

カッコよすぎる、
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.5

やたらテンポ遅いしあんまり笑えんかったし微妙やった。おっふとかえええなんか違うううってなった笑 アニメの方すごい好きやから余計ひいき目になっちゃうんかもしれんけど

ただ海堂くんが吉沢亮なのは好き
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.6

出来るだけ中立的な視点で見よう見ようと思いながら見た

まずマイケルムーアって名前は有名やし知ってたけど映画は見たことなくて、こんなかんじなんやー!ってなった。映像のつなぎ方とか、情報の入れ方とか、編
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.2

お姉さまたち、、、😭😭😭😭大好き、、、😭😭💗💗💗こんなに成功してて、この浮ついてなさ、すごいよね、、、
練習生の時代とか、あのキラキラなミュージックビデオの裏側で休憩時間はこんな無の表情してたんやとか
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.2


みてよかった


いろんな人がかかわり合ってるストーリーすきだった

けどかなり苦しい、、

すごい面白いと思ったから人におすすめしたいけど、内容が内容なので簡単におすすめしにくいな

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

まずチェウシクどの作品でもかっこいい、たまらん、大好き、顔もめちゃくちゃ好きやねんけどなんやろう出てる雰囲気がぜんぶいいんよな、、オクジャのときが一番すきなんだけどこれもかっこよかったな、だるそうにし>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ごりごりカトリックの学校に行ってるところ、(わたしはキリスト教徒じゃないけど)お母さんとの関係、ミュージカル部活、
とか自分と共通点ありすぎて共感しまくりながらみてた
マニアックかもしれんけどミサの後
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽と構図の綺麗さと見せ方が上手すぎて
グロいのとか苦手なわたしでも見れたしすごい面白かった、、

最初の川の逃げるシーン、真っ暗な下水道で探すシーン、ラーメン食べてるとこ、ハッ!!!ってなってぐいっ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

ふわふわの物見た時It’s so fluffy I’m gonna dieeeeっていつも言ってる友達いてんけどこれやったんか!!!!笑笑

久しぶりにユニバ行くし見たことないからみてみよかなっておも
>>続きを読む