ランさんの映画レビュー・感想・評価

ラン

ラン

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

夏休みの学生を対象にした
映画上映だったのかな?
ビーバップハイスクールとかそんな感じの。

当時はヤンマガ、ヤンジャンは
読んでて楽しみにしてました。
このマンガは面白くはなかったですが
リアルタイ
>>続きを読む

オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

過剰なくだらなさで
最後まで観てられ
ませんでした。

ルーカスと魔法の青いドア(2016年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

社会派の映画を観た後は
サクサクと楽しくみられる映画をと
思うのでサムネイルでそんな映画かなと思って
見始めましたが引っかかることばかり。
主人公はサイコパスボーイと言う
感じでした。

旅行に出かけ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは良かったけど、
これでトニーか魅力的な人間なら
もっと良い映画だったと思うけど
実話に基づいているから
致し方ないのでしょう。
 
トニーは苦手なタイプでした。
なぜならこう言う人格的レベ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ちっとも面白くないストーリー。
くだらない内容。
皆んなバカっぽいキャラクターで
ずっとすべり続けてる。
 
最後のナイフを口に入れてるシーン
からの流れ
世界で通用するコメディなのか
アメリカ人は爆
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんなに不気味で興味深い作品が
あったなんて。
奇妙な絵のタッチとキャラクター、生物
そして
変な間と静止画、良かったです。
 
ドラーグ族とオム族。
対立してて、この惑星ではオム族はまるで蟻のようで
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に
地上波で放送されたアニメを観て
ハマったのですが、
めちゃくちゃ面白かったと言う印象だけで
細かい部分を覚えてない。
なので
こんなに長くイライラするほど
大和さんが砂川くんのことが好きな
>>続きを読む

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

この時代のアイドル映画は
何だか良いですね。
小泉今日子さんは演技が下手だったとは!
それも良いです。
真田広之さんに
このキャラクターは合ってないのでは?
それも良いです。

ストーリーもくだらなく
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

最初、
ブルースとは気づかず。
時が経ち髪型で気づくという。

ファンを連れて行ったら、
それは奪われるでしょう
という必然の展開。
なので逆恨みのように感じるので
ヘレンに共感できず観てましたが
 
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

地上波で大好きな耳をすませばが
放送ってことで観てみたら実写の方で、
こちらは初めて観るので楽しみに観ました。
 
しかし
あれ?団地住まいのはずが一軒家?引っ越したの?って、見始めてすぐに違和感。
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

始まりの退廃した雰囲気と巨人で
ファンタジックなストーリーかなと
惹き込まれていきましたが、
違う様相を呈してきました。

確かに
タイトルで「心」の巨人と書いてありますが、
シンプルなストーリーじゃ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと引っかかることが多かったです。
 
女子高生が学校に行く途中で
引き返して知らない男しか居ないであろう
廃墟の方へ向かうって言う不自然さ。
そんなことしないでしょ?そんな簡単にさぼる?
そして
>>続きを読む

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

なぜタイトルが 
ペギースーなのだろうか。
歴史的に有名でもなさそうな人物を
タイトルにしてる意味ってなんだろうと。
とても魅力のある人柄なのかと思ったけど、
ちっとも感じなかったです。

しかも
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んだことはありませんが
ずっと観たかったこの作品。
 
ジャズが好きなで興味津々で観ました。
やっぱりサクセスストーリー面白いですね。
特に
ストーリーに惹き込まれていったのは
玉田のドラム参
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ作品のようですが、
アメリカっぽいCGの違和感が丸出しで
繊細さのない背景とキャラクターでした。
なんか詐欺にあったような気がしましたが
我慢して見続けました。

悪役っぽい魔女の弟子になるパタ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと斜めでみてる
皆んなとは違う感のある若者男女。
私たち皆んなとはセンスが違います。
特別なんです臭を出してると
鼻について、
観てて嫌悪感しかありませんが、
この二人には
何だか好感が持てまし
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

最初、
ワクワクドキドキがないなと観てましたが
内容が深いストーリーでした。
昔昔、どこかで観たようなストーリーがあったようなとも思いましたが良かったです。

平等社会という
人の能力差もなく平等、性
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが進むテンポが良くない。
そして単調。
途中から飽きてきました。
また
主人公があまりにも間抜け過ぎて
ムカついてきて観てるのが辛かったです。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

多くを受け取れる深い作品でした。
感想を書いてもそれだけでは足りないない感じがして、また次に観たら感じることも違うんだろうなと。

自暴自棄の天才人間。その才能にめちゃめちゃ憧れる。
幸せになって良い
>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

江の島好きなので観ました。
江の島ではなく
何で江ノ島なんだろうか。
意味があるんだろうか。
と思いながら見始めましたが、
それに関することはなかったような。もしくは見逃したのか。

ストーリーは浅い
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公のこころさんの登場に
部屋のカーテンを昼間から閉めてないし、家でパジャマやスウェットじゃなく、外に出かけられるような洋服を着てるなら大丈夫じゃないか?
しかも違う世界からすぐに戻ろうとする元気さ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

始まりの麦畑?のシーンは
この先期待させてくれるような
ワクワク感がありましたが、
それから間も無く
両親のシーンに変わってから、
何だか下衆感と言うのか俗っぽい感じに。
その後も結構両親のシーンも多
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


とても高校生には見えない人たち。
この地域はヤバい奴らばかりで
奇行が目立つ。
 
その奇行やヤバさは恵まれ過ぎた環境でも
親からの愛情が希薄だからで
それが人を愛することを知ることで
親離れしてい
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

高校生?には見えない。
 
その若さが
いろいろなところに出てる内容でした。
いきがってる感じとか
50ドルしか持ってないのに
コールガールを呼んだりとか。
 
ラナにはいろいろと迷惑をかけられたけど
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

潜入捜査してる感があまり感じられず、
文字とちょっとしたやり取りだったので
バレるんじゃないかと言うハラハラ感は
それほどなかったですね。

レフティはマフィアだけど
何だか愛嬌があって良いキャラクタ
>>続きを読む

いちご白書(1970年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

『君も観るだろうかいちご白書を』
と歌詞になるくらい凄い映画なのかと
観てみましたが
2時間もないのに退屈な作品でした。
 
働いてもない学生がストライキって
勉強したくない口実か?
と思ってしまった
>>続きを読む

ナッシング・トゥ・ルーズ(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ティムロビンスで
あの浮気シーンを観ると
ショーシャンクを
思い出しますね。

勘違いと言うオチに
嫌なことでもきちんと確認してから行動を
と学べました。
あの綺麗な奥さんが誤解だったことに
何だかホ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ファミコンと
確かスーファミでしか
プレイしたことがないので、
まさかマリオが生活臭の強い
現実的な存在になって
こんなに設定が進んでいるとは!

ストーリーは想像通りで
可もなく不可もなし。
ピーチ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

くだらない。また面白くないことが
面白いってことありますが
この映画は、それが全くなかったです。
観てるのが苦痛でしたね。
何かあるんじゃないかと思いながら
最後まで観ても
何もない。
時間の無駄でし
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、デザイン、アクション
良かったです。
呪術廻戦に詳しくなくても
楽しめました。

燃えよデブゴン(1980年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの時に観て
楽しかったような記憶がありましたが、
内容は全く覚えてなかったです。

観てみてコメディだとしても
ストーリーがくだらなかったですし、
ロンにイラついてしまいました。 
あまりにも阿
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークでオシャレな男女の
先進的恋愛模様なのかなと思って
観てましたが
全然違いました。ファンタジーな
過去と現代の恋愛。

そこにトキメキや胸キュンやらの
ロマンチックなストーリーはなく
イマ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から
インディジョーンズらしい展開で
ワクワクして観てました。
ただ
インディの動きが年老いた感じで鈍いのに
顔が見えないシーンのアクションだと
鋭い動きになるのが気になって
その違和感でストー
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

昔、地上波で放送されると必ず観てましたが
内容を全く覚えてなかったですし、
久しぶりに
サモハンキンポーを見ようと思ったら
まさか違う人だとは。
しかも
最初は痩せてて太ると言う演出でしたが
太った姿
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画『旅立ちの時』と
基本的には変わらないストーリー。
ですが圧倒的に
旅立ちの時の方が好きです。


とにかく先生が良い先生。
才能を認めて嫉妬せずに育てるなんて
日本には居なさそうな、出会えなさそ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

全く面白くなかったです。
ワクワク、ドキドキ、ハラハラもなく淡々と
つまらないストーリーが進んでいってる感じ。
どこを楽しめば良いのか分からずでした。

学生は狭い世界で生き、小さい事で悩む
それがま
>>続きを読む