ランさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フットルース(1984年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

クロスビー橋の事故が映画の中のことなのか、実際にあったことなのか分かりませんが、その交通事故でダンスを禁止?なんか筋が通らないような。
だったらバイクをノーヘルで運転するのを禁止する方が重要だと思うけ
>>続きを読む

3人のゴースト(1988年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の方で
えっ?今のってマイルスデイビス?偽物?
いやいや本物ならそんな役は酷くないか?
とかいろいろ気になって
内容がなかなか入って来ず。

こう言う
クリスマスのファンタジー系で成長するストーリ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

追い越しただけであおり運転をしてくるタンクローリー。他に理由はあったのか?分かりませんでした。
ですが、
主人公にムカつく理由は何となくわかる。
メガネの耳にかける所を舐めてみたり。
お店で履いてる靴
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

油断すると殺される緊迫感があってドキドキしながら見てました。
実際には持ってない大量破壊兵器を
持ってると言いが掛かりをつけて
戦争になるって恐ろしい。とんでもないこと。
何らかの利権がからんでるのだ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

笹木美代のキャラクターが
変態かつ気持ち悪すぎて
観てられないレベルでした。
ストーリーも
結末もイマイチでした。

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーのキャラが
あまりにもバカすぎて、
好きではないキャラでした。
 
特に警察署長の家族の絡みは
狙いすぎてしつこ過ぎて同じパターンで
飽きました。
全体的にコメディに走りすぎてて
合わなかっ
>>続きを読む

梟の城(1999年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んでいません。

ずっと説明的な状況的なストーリーが続き、アクションが少なめで飽きてきましたが、何とか耐えて見続け、アクションシーンも出てきましたが、それでも物足りなかったです。
城に侵入する
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっといいですか。

タバコを買いに行き、撃たれたシーンは衝撃的で、惹き込まれましたが、その後のストーリーに起伏がなく可もなく不可もなしと言う感じで、少し飽きがきました。
そして最後の
弁護士を辞め
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

なんでハーリーは、ホームレスになったのか。白人のホームレスは珍しいのではないか?と思いました。
生い立ちやら何かしら背景の情報がないと、ただヤバい奴らってだけで、よく分からない映画でしたね。
なのでタ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

地上波での見出しに
夏休みSPとあり、深夜ではあるけれど
子供向けの何も考えず観られる内容かと思ったら、そうではありませんでした。

面白くなったのは
ソルトがロシアのスパイと言われた後。
何だかソル
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初地上波の時にハマって、
それ以来録画したのを
毎日時間がある時に少しずつ観て
それを半年くらい続けた記憶が蘇りました。
そして
いわゆる初めて聖地巡礼までしました。

恋愛や進路や
純粋な青春に胸が
>>続きを読む

黒いオルフェ(1959年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャズの『黒いオルフェ』を聴いて
この映画を知りました。
とっても好きな曲なので、
ずっと観てみたいと思っていて
期待しまくっての鑑賞。

みんな異常なほど、いやイかれてるほど陽気。うるさい。騒々しい
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度観てもワクワクします。
飽きることなく最後まで楽しめますね。

オープニングから惹き込まれてしまいます。
音楽がとても良いです。
そして、
主要キャラクターの声も役に良く合っています。

台詞でド
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公のこもった声、喉に何かが引っかかってる感じが違和感。また演技にも違和感。
特に喋るたびにその二つが気になって仕方ない。

ストーリーも散らかってる感じ。全く面白くなかった。

ラストであの殴ろう
>>続きを読む

マラソン マン(1976年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはそれほど面白くはなく
のめり込むものでもなかったです。
爽快感もなく驚きもない。
タイトルの割にアベベの崇拝感もなく
マラソン感もなかった。
あの逃げるシーンだけでつけたのか?
ただ
最後
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

制作してる方達には違和感がないのだろうけど、
私にとっては、とてつもなく声優さんに違和感があり、調べてみると専門職の声優さんではなく俳優さんでした。(ただ中川大志さんは、それほど違和感はなかったです)
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

かつて新撰組関係の本を読んだ時のような
土方歳三に魅力を感じなかったです。
また沖田総司に違和感がありました。
違う役者さんで見たかったですね。

村本大輔さんが良かったです。
面白くてハマってるキャ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな三国志になるんだろうと
楽しみに見始めたましたが、

途中の貂蝉のイジリは、
東京オリンピックの
所謂「侮辱演出騒動」を想起させ、
これは断らず演出を批判しないのか?

それでは矛盾してるのでは
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

退屈なストーリー。兵器も戦闘もカッコ良さがない。ファミコンゲームもつまらなかったなぁと思い出しました。
またスウの滑舌に違和感。

ただ
シンタを思い出せてくれたは良かったです。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何度も観てますが良いです。
ストーリーも音楽も良い〜
と言うか久石譲さんの曲は好きです。

ただ飛べなくなるところと
トンボのチャラさは
毎回苦手です。

ホウキで空を飛んでみたくなりますね

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

新恐竜と言うタイトルなので期待しましたが
『のび太の恐竜』とそう変わらず
期待はずれでした。
全く違うストーリーを期待してました。

途中、ピー助らしき恐竜が出てきましてが、
懐かしさよりも矛盾・違和
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵のタッチがめちゃくちゃ好みで
雰囲気がとっても良い。
 
奥さんへの愛情を感じるストーリー
で心が温まりました。

もっと長く観たかった

二ノ国(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは単純な内容で浅く
そんなに楽しめなかったです。
ただサクサクっと観ることはできました。

最初から奇行が目立つハル。
案の定、変な方向へ進んで行く。
やっぱり足を引っ張るような
迷惑をかけ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは無限列車だけど。
魘夢は猗窩座の前座的な感じ。

ヒリヒリするような敵の強さ。
猗窩座と煉獄さんの戦いは良かった。

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からのテンポの良いアクションは楽しいし爽快で引き込まれました。
インディジョーンズのジャッキー版か!と期待しましたが、それからの展開に飽きてしまった。

エンディングロールで大怪我?に衝撃!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

何を楽しく観れば良いか分からず苦痛でした。
ただラストは良かった。

全く憧れない世界だし、
ギャツビーにも全く魅力を感じなかった。
どこに魅力があるのか?と思ったら、
ラストの葬式で納得。
利用でき
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキで
早く先が観たくなるようなストーリー
でした。
各キャラクターも良かったし、
脱出のアイデアも良かった。

ウルフが独居房から出てきて
脱出を早めて難を逃れたり、
イングリッシュが止
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

猫を助けたことにより
猫の不思議な世界へ行くストーリー
サクサクと観ることができました。

特に『耳をすませば』好きにとって
地球屋とバロンを見るとテンションが上がり
『耳をすませば』を観たくなりまし
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり飛行機に興味がないので
それほどでした。
また説教臭い感じもなんだかなぁ
と言う感じ。

表現も
現実と妄想?夢?が錯綜し過ぎてて
観にくかった。

ただ
カタコトの鼻につくドイツ人が
バキバキ
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃダサいアニメ。内容に中身がない。ずっと血清を奪われないように逃げ回るだけで展開がない。観てるのが苦痛でした。
あんな守り続けた血清も一瞬で破壊され、
その伏線もショボい。
絵もショボいしス
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの恐竜って
『REX 恐竜物語』的な内容かなと
思ったら違いました。
ひと夏の少年成長ストーリーって感じ。

恐竜が教えてくれた恐竜とは
あの1人になってしまった
おじいさんのことなのか。
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと退屈なストーリーでした。
盛り上がりもなく、
惹きつけられるところもなく
淡々と平坦に進む感じ。

人間として成長するには、
やっぱり多くの人と接して、
色々と経験して
良い思い嫌な思いをしな
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

リアクションが騒々しく、
苦手なディズニーアニメ?アメリカアニメ?
っぽい感じで、
それが鼻について不快でしたね。

コミックスで読んだ時は感動したけど、
感動しなかったなぁ
素材が良くても料理人で美
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

このゲームをプレイしたことはないですが、
楽しく拝見できました。
面と向かって言えないことでもメールやらLINEなら言えることって、良いことでも悪いことでもあるのは確かですね。

ウルっときましたし、
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

2年も娘さんを亡くしたことを耐えられていることに違和感。
徐々に回復していってるからなら分かるけど、変わらない、もしくは重症化してるなら死を選んでるんじゃないか?と。
出社してくるのにやる気がないなら
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ映画に毒されてる(いい意味で)と映画で出てくるスポーツって
バスケか野球かアメフトだから、
サッカーで、しかもイブラヒモビッチなんて名前が出てくるのは新鮮だった。

一緒にバカをやれる友達って
>>続きを読む