やぎ座さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.8

できる女性が本格的なオタクって設定が最高でした!
最後までシアンにシナギルとバレないのはちょっと残念でしたが、とにかく成功したオタク過ぎて羨ましい、、
たまに出るパク・ミニョンとキム・ジェウクが素でじ
>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

-

飛ばしながらもイッキ見!想像通りの展開だけどたまには王道も見たかったのでよかった!

お祖父さんが歳の割に子供っぽくネチネチしてて無理だった。財閥のトップなら強かな感じがあって欲しかった!

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.1

なんだかよく分からなかった。
とにかく登場人物全員の考え方が上手く捉えられず、日本語訳がおかしいのかなと思うくらい言語レベルで理解出来なかった。
上手く表現出来ないけど、なんでそうなる?っていう言動ば
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.8

財閥も宇宙人も復讐もなく、派手な設定がないけど愛に溢れていて最後まで楽しくみれた。

最初は1時間超が20話もあってさすがに長いと思った。けど全話にお気に入りのシーンとセリフがあってあっという間に次の
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.5

実話に基づいていると思うとより切なくなってくる。色味が少なくシンプルで上品な映像が美しかった。海辺や列車、ベンチに並んで座っているだけのシーンでも目に焼き付けたくなる美しさ。
各話の最後に出てくる詩が
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.2

ウォッチリストに入れたまま何となく見てなかった作品。見だしたらめっちゃ面白くてハマった!1話完結なのでサクサク見られ、同時にメイン3人のストーリーも進むから次々見たくなる。3.4.6.8話が特に好き。>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

上品で映画のように豪華絢爛な映像美。完成度が高くて何度も繰り返し見たくなった。ストーリーは結構少女漫画っぽいけど王道はやっぱり何だかんだ面白くてハマる。6.7話あたりは特にリビングで家族と見るのには向>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

凄く面白かったので続編希望!Twitter見ながらドラマを鑑賞。めちゃめちゃ盛り上がっててそっちも楽しかった。衣装がかわいくてテンション上がった。日清のCMに出てた北平ゆりあちゃんが出てて本当にかわい>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

ずーっと楽しみにしてたサブリナ!一気見!ファッションと音楽がツボ!なんだか複雑だったけど気づいたらやっぱりハマってた!最後はこれで終わり?と思ってしまったけどいい終わり方でした。また続編やって欲しいな>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

ガッキーかわいかったー!自分が普段感じている問題もあれば、知らなかった問題や知らなかった価値観が詰まっててあっという間に見終わりました。親とか世代の違う人と一緒に見たけど、なんだか悲しくなってしまった>>続きを読む

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

-

イスンギョン目当てで鑑賞。歌までできちゃうなんて、ますます沼。KARAのスンヨンちゃんが出ててテンアゲ。最後の方はスンヨンちゃんと弟の話を見たくて再生してた。ドラマ中に出てくる化粧品とかサプリ?の広告>>続きを読む

0

恋は不意打ち(2018年製作のドラマ)

-

途中離脱
程よい雑さで頭空っぽでみれる!
機会があったら続きを見るかも

0

恋するマフィア娘(2019年製作のドラマ)

-

初の台湾ドラマ!韓国ドラマとか中国ドラマの感覚で見始めたら話数が少なくて気軽に見れた。
中国ドラマの物凄い豪華だけどストーリーは雑で流し見しちゃう感じがすき。3ヶ月に1回くらい見たくなる謎の中毒性。そ
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

-

水曜10時にちょうどいい。
ほんわかしたきゅんが詰まってて空気感が好き。でも五文字推しなので、SNSでは上手くいってたけど現実とは違う的な話で五文字と付き合うかと思ってた。
おやすみ言いに戻る、マスク
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

-

途中離脱しそうになったが、話についていける程度に見ていた。最終回は面白かった。

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

-

クリスマスのドラマってほんとにロマンチック!登場人物の中で親友の子と元カノが好きかも。あとお兄ちゃんがかっこいい。

好きなセリフが沢山。
特にラストの、お互い理想とは違ったけど気があってたのは間違い
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflixで一気見。
原作の漫画を読みたくなるくらい面白い。
映画だと思って1話見たらドラマでびっくり!
映画クオリティで、出演者も豪華。
ぬるっと出てきた人が見たことある人ばっかり。

カイジ、
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

新しいことに挑戦したくなるドラマ!ちょっと頑張ってみようかなと毎週末とても励まされた!

スジとナムジュヒョクのコンビに加えて映像も綺麗で見てるだけで癒される。(ダルミの部屋がどタイプ!)
そしてハン
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.7

最初は期待してなかったけどなんか面白かった。小ネタと小ボケが満載。安いカラオケみたいなミュージカルが突然始まるのも爆笑。 なのに2人の恋愛関係は美しい。

私が見てる横で途中から見始めた母は「なにこれ
>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.6

毎週録画で見てた。録画一覧に入ってるとテンション上がる作品でした!

浜辺美波と岡田将生のペアが透明感溢れてビジュ最高なのに毎回コントしてるのが面白かった。変に恋愛関係にならないのもすき。トムジェリみ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

scene
子役
多面指し
薬をもって倒れる
ファッション
大雨の中のプール
最後の真っ白の服
酒とタバコと薬
早指し

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

“Swag”
友達の時も恋人になってからも憧れる関係♡
イソンギョンが透明感あってかわいい!色素薄い系の瞳が日光に当たった時にキラキラしてずっと見ちゃう。Red velvetのジョイっぽさがある。
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.4

ハマって2日で全話見てしまった。
コン・ユ沼に落ちた。
ラブコメの王道でキュンキュン。今ではネタになるくらいの王道展開やあるあるが詰まってるけど、コン・ユやユン・ウネのケミが最高で中弛みせず最後まで楽
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

-

各話の話数とタイトルが出る時の映像がすきでした。私はゴーバックの方が好みだったかも…

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

-

記録用。

ボゴムが色んな役を演じてるのが見れて最高。(悪の御曹司、医者が特に好き)

現実味のある大人の恋愛。主人公カップルも好きだけどヘヒョの妹と友達のカップルがお気に入り。

最後駆け足で終わっ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

かわいいとかっこいいと美しい!
サクッと見られて何周もしたくなっちゃう

このドラマもGGとかも好きだけど主人公がビッチすぎて冷静になると引く
エミリーはフランスだと堅物って感じだけど結構奔放にやって
>>続きを読む

0