かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

映画(26)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

2.3

毎日毎日自分を好きになってもらうってすごく大変だしその分辛いはず。
毎日自分のことを忘れられて辛くないはずがない。

ルーシーの親に反対されてもひたむきにアピールし続けるヘンリー素敵。

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.2

難しくて理解できないところがたくさんあった。
ホラーだと思ってたけどそんなんではなくて、すごくリアルでゾッとする映画。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

2.6

泣くシーンが3箇所ぐらい

8年も待つなんて本当にすごい…
変わり果てた彼女をずっと見てるなんて
精神おかしくなっちゃいそうなのに
「家族だから」と離れなかった

両親も尚志さん(佐藤健)のために「忘
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストはなんとなくわかっていたし、感動するシーンはなかったな…

ただ、藤岡(健太郎)くんとはどうなったの…!?ってめっちゃ気になる!

そっちとくっついてほしかったなあ…

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.1

めちゃめちゃ泣いた

病治らない気を持つ女の子があんなにも強く生きてるのには感動した。
でも、それはそう演じてるだけで、本当は弱くて脆くて儚かった。

天真爛漫な桜良に振り回される「僕」は最初から彼女
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

さすがジブリ

ん?ここ繋がってるっぽい?
ってところがあって楽しい面白い

メアリとピーターは健気で応援したくなる
(カップルとしてではなく。)

フラナガンがナイスポジで好き

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.8

THE 少女漫画

私的にさんちゃんがいいキャラしててすごく好き

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

3.5

女の子になりたい男の子
今でも冷ややかな目で見られると思うけど
仕方ないことだし世の中の認識が変わればいいと思う

実際自分の家族がそうなってしまったら…
やっぱり理解するには時間がかかると思うな

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

途中映画の構成がわからず
???だったけど
わかってくると、あ!ってなる

途中感動のシーンはあるけど
ラストちょっとわからなかった……

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

ドリスがいいキャラしてる!
フィリップといいコンビだし
見ていてほんわかする

コミカルに描かれている部分が多いから
クスッて笑える

大満足の映画でした(๑ ˙˘˙)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

CG?がすごかった
エマ・ワトソンが小顔すぎて…

初めて洋画を映画館で見たし
字幕自体も初めてだったけど
これは吹替じゃなくて字幕で見るべきかも

劇団四季の美女と野獣を3年前に観て
ほとんど覚えて
>>続きを読む

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

5.0

涙活にはもってこい

中盤も終盤も泣ける
自然と涙が溢れてくる

かなみの真っ直ぐな想いが素敵

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

2.1

ーーーーーーーって感じ
波がないというか山がないというか
私にはグッと来ない映画だった

神様メール(2015年製作の映画)

2.0

パッケージとはかけ離れた映画( 笑 )

コメディだと思ってたけど全然違った

話がコロコロ変わって展開についていけなかったから
とっても難しい映画だった

最後にはちゃんとオチがあってよかったかも

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

もともとのシンデレラをよく知らなかったけど充分楽しめた:-)

王子の人の良さは素敵

継母と義姉たちの悪さがいい具合

感動はしないけどよかったねって
ハッピーエンドな感じ

シグナル〜月曜日のルカ〜(2012年製作の映画)

3.1

恋愛ものなのかなって思ってたけど
それよりは人間愛的な映画だった
家族愛、兄弟愛もあって
とくに兄弟の関係性が素敵だった

高良くんやっぱり演技うまい……

銀映館のあたたかさがじーんときた

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

ラストわかってるじゃんって
あまり期待せずに行ったけど
泣けたラスト泣けた

高校で部活ができなかったから
目標のためにみんなで頑張る
みたいなことができなかったから
やっぱりいいなって羨ましくなった
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.3


西島さんが出てるってことで見始めたけど
ファンだからではなく純粋にどんどん引き込まれた

満島ひかりと安藤サクラの演技力に圧倒
西島さんの演技もリアルで怖かった

私まで頭おかしくなりそうでしんどか
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

2.0

なんだか難しい映画だった

なにもかもが命懸けで今とは違うなって

曲亭馬琴とか水野忠邦とか
日本史で習った名前が出てきてちょっと感動

お吟が謎の人だったけど
だんだんと印象が変わっていって
じょご
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オヤジとオナカがいいキャラしてる!

弘光くんの印象がだんだん良くなって
最後まで上手く行けばよかったのにな…
わたしははとり×利太応援派

安達さんのキャラも良くて
別れ際の性悪キャラ(?)が
人間
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

1.6

あまりキュンと来るものではなかったし
ラストもなんだかなあ……って感じ

天使の恋(2009年製作の映画)

3.5

病気の話はやっぱり涙

恋で一喜一憂する乙女なりおが可愛かった

ラストがちょいと微妙だったけど
じーんとくるシーンは多かったかな

その後が気になる……

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.3

病気だったり人が死んじゃう映画は
絶対に泣くと分かっていながらも
ずっと見たかった映画

がん患者同士の恋も辛い……
息が切れながらも頑張るヘーゼルに
手を差し伸べたくなった

ガスも強い人……
好き
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

洋画人生2本目ではキツかった…
サバイバルとか殺し合いとか苦手だ…

途中トラみたいなの出てきた時は
叫んだしそこから見れなかった

最後2人で死のうってなった時は
人間味を感じたというか…
そうする
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.3

人生初の洋画!
ロージーが個人的にすごく好み。可愛い:-)

洋画が初めてだからスッと入ってこなかったのかな…
キュンとはしなかった……
もっとキュンとして泣けると思ってた

恋はやっぱりタイミング…
>>続きを読む