stealthさんの映画レビュー・感想・評価

stealth

stealth

映画(491)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には人が入れ替わる以外は前作とあまり変わらない感じ!!
前作の話の流れのスペンサーとマーサと恋喧嘩だったり、エディとマイロの喧嘩だったり、マイロが最終馬の姿を受け入れたり…
などなど凝縮さ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

あのジュマンジが流れ着いた砂浜からスタートするストーリー!
あれ??ゲームじゃなかったの?昔のボードゲームがある!!
そしてのあの音楽!わくわくするっ!
あれっ?あっさり現代に合わせてゲームにするのね
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

映画の舞台は、アメリカ ワイオミング州のウィンド・リバー インディアン保留地(居留地)。
ストーリーはミステリーっぽく書かれているがいたってよくある単純なストーリー。
音楽とカメラの撮り方と進め方がと
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えないレトロな映像と音楽で始まるこの映画!
モダンホラーという言葉がとても似合います。
この映画の見所はなんといってもジャックニコルソンの狂気的で不気味な演技!
そして、あの笑顔!まさしくジ
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1.2と見ていたので、正直子役が今まで馴染みのマコーレー・カルキンではないので気は進まなかったけど、見ることに!
1.2と変わらず主旨はブレていない!
いたずらっ子が悪党を倒すというコメディー!
1番
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SFアクション映画の代表格、『ターミネーター』(1984年)と、『ターミネーター2』(1991年)。やはりこの2作は別格に子供の時の私の心に刻まれている。この後にもシリーズ作品がいくつも作られたが、こ>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェミニマン
正直にいうとストーリーがあってないようなものに近い作品なので、脚本に関して言うならあるよねーって感じです!
途中で私は何を見にきているんだろう?っておもっちゃいました!笑
見るのは映像の
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「子供たちがいるから彼がいる
   ピエロを演じるそれがいる
    それのお気に入りはピエロ」
昔のitとは少し変わっていて
エディのお母さんの過保護さは一緒だけど、
現代特有のグータラ感が出ていた
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のITそれが見えたら終わりの後半を見るために見てみました!
今では怖い存在になったピエロ…
この当時はまだサーカスの子供を喜ばすピエロのイメージだった!!
そのことを忘れてた気がする…
全体的には
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

『眠れぬ森の美女』の原型は跡形も無いくらい。そしてまさかのヒール役が良いもので終わるという展開!!
これはどんでん返しがあってとても面白かった!!
そこからの今回の2話目!!
だいたいのストーリーは読
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はフランス映画っぽい暗くて淡々とした感じ…ってデンマークの映画じゃん!!
宗教感がとても強いけど、バベットの料理で雰囲気が変わった気がします。
料理をしているバベットがとても楽しそうでこちらもその
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

2.6

第一印象はダラダラとして暗くて、どうなっているんだ?っという印象でした。
ストーリーは両親を殺された息子が復讐に向かう!という話です。
復讐をするためだけに生き、計画を立てホームレスになった。
そこか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

“狂っているのは僕か? それとも世間か?

ヒーローコミックス「バットマン」の宿敵として登場するジョーカーは、廃液の満ちたタンクに落下し、異貌となった形相が本性を肥大化させ、世界で最も知られるヒールと
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ハーレークィーンが可愛すぎる!!
クレイジーで純粋で!!
ストーリーはほぼないかなぁー笑
画像とかシチュエーションとかが好きです!
敵を倒しに行くチームな話なのに…
時々、ハーレークィーンとジョーカー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

釣り後に映画を見に行くことに!!
CMが気になったのでジョン・ウィック:パラベラムに決定!!
ほぼほぼ、アクションがメイン!!
うーん!!
すごい派手でいろんな技をしてるんだけも長くてワンパターンで飽
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、感想は自分の権力で女性を持て遊び手に入ればいらなくなる、わがままなうつ病の人の話って思ってました…
それは間違ってないと思うのですが、ただ見れば見る程、色んな意図が含まれて作られた映画なんだなぁ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見たことある人だなーって思って見てみるとラ・ラ・ランド」でロマンティックに演じた夢見るピアニスト役だ!!
役柄も違うしミュージカルじゃないから雰囲気が違うけど、やっぱりカッコいい!!
そしてのラッセル
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

樹木希林の歯のない感じすごい!
時々樹木希林じゃなく違うおばあちゃんに見える!
そして是枝裕和監督の作品は独特なカメラアングルと雰囲気作りが私はすき!
そしてその中で現代のリアルでダークな部分と淡くて
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

ウィンストンチャーチルの名前が出たのでびっくり!こないだ見たので点と点が繋がって嬉しくなりました。
偉人と言われる人たちが最近まで歴史の中から消されているなんて。
戦争、国家、現代社会、人権、法律…の
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.1

ボーイズン・ザ・フッド
「アメリカの黒人の男は20人に1人が殺されて死ぬ。その大半が同じ黒人によって殺されるのだ」
という冒頭からこの映画は始まる。
とても意外な真実!!
この映画ではこの言葉通り、そ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聖歌を歌うシーン…
芯から涙が溢れてきました!
どうしてなのかはっきりは分からないけどとても心にじんわりした気がします。
本人しかわからない、死が迫りくる恐怖。
どんなにわかろうとしてもきっと私は違う
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.5

題名は2pacのアルバム名
移籍後すぐに出した黒人ラッパー初の2枚組アルバムらしいです!
「俺は世界を変えられないけど、
俺に感化された誰かが世界を変える」
なんて心に突き刺さる!!
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おススメしてもらってた映画が無料になったので、すぐ見ることに!
うぅ…かなり難しいっ!!
まずは専門用語を理解しないと!!
今どこなのか、どうなっているのか…
そもそも夢の中でしないといけないことなの
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エマが始めて空に浮いた時、
映像が綺麗なのか、なんなのかわからないけどとても素朴なのに綺麗で感動的だった!
ティムバートンのオリジナルだと思うくらいのストーリー!!
原作があるなんて…
前半は純粋で奇
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「男というものはなくして初めて大切なものに気付くんだよ…」
そうだと信じたい!
「女の人は油絵みたいな感じで、上から練り重なっちゃって見えなくなるの…でもここにちゃんとあるんだけどね」
そうかなぁ?私
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これを見る前にドラマを見ていたので
気になって見てみました!
パージという年に一度、殺人などの犯罪行為が許される日!
ドラマでは規模が大きくいろんな事が起こるので気になってしまうのだが、今回は家の中オ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もともと加古川のクラブの棚に置いてあった漫画の絵が気になって手に取るとGANTZ描いてた人やん!!
すぐ読んでみるとやっぱり面白い!
機械の絵めっちゃ好きやわー
それをGANTZの監督がやるなんて、絶
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達のおススメで、予想できないから見てみてーということで見てみました!
最初の殺しだけ運まかせかも?って思うけど、その方法にびっくり!!
そしてそこから自分でいろいろと犯人や展開を考えてしまいました!
>>続きを読む

グッドボーイズ(2002年製作の映画)

3.0

アイスキューブの映画という事で見てみましたー!!
話としてはよくある感じかなぁ?
なんか商品稼ぎの話と宝くじとダイヤと…なんか盛りだくさん!!
アクション系なのにコメディーで笑いもたくさん!!
なんか
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

船の上でせきさんにたちゅひこが叩かれた後の顔!
漫画そっくりー
一話と違って映像や音楽と間が映画っぽくなっていた!とくに喧嘩の派手さとハエマンの声のセクシーさ…少し遅れて聞こえる気がする!!
ただ洗練
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.1

ボコボコにされてからのたちゅひこがご飯を食べるシーン!!
漫画が蘇る!
伊勢谷友介!マコさんのキャラぴったり&少し少年らしさがプラスされていい!!
そしてセキさん!!合ってるねー
「王子さま?一緒に、
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤のスリのテクや、チームワークなどのスピーディな展開にはワクワクドキドキさせられました!
後半のダサさと人間らしさ!コミカルで好きでした!
ただ全体的にスタイリッシュがユルく、ボヤっとした感じが残念
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.4

出来ないと誰が決めたのだ?
出来ないんじゃない!誰もしようとしないだけだ!
やりたい事に大きいとか、小さいとかあるのか?
しかし…わしの家臣たちは幸せそうには見えなかったか…
本当の信長はどんな人だっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストでびっくり!!
色んな人が出るたびにすごい!って楽しめました!笑
初めて上陸した巨大不明生物の奇妙さ、血が出る感じ…かっこいい!
そしてそれに合う音楽!昔のゴジラのイメージとは違うがさすが
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.0

キャバ嬢の娘に少し歪んだ登校拒否の娘に、
強い母に、意地悪なおばさんに少しおかしなおじさん!出来すぎた息子!
わざとらしい感じもなんか違和感を感じる…
でも実際、こうなったら遺産とかの話は必ず出るし、
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ロバートに向かって行き倒した時の感動とわざとらしい躍動感!そして音楽!最高です!
競馬で勝った時の音楽もいい!!少年2人に見える!
そこからの色んなシーンの音楽、全てが心に入ってくる!そしてそれにつら
>>続きを読む

>|