わかさんの映画レビュー・感想・評価

わか

わか

  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

4.3

誰かの当たり前ってその人の知識量で決まるのかな

普通って絶対的な存在ではなく一応相対的に存在してはいるけど、
なんとなく絶対的な存在でみんなそれ嫌なのに世間の中で幸せでいるために普通になろうとしてし
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

いろんなアニメを一度に見れたような、
迫力、感動、笑いがちゃんと全部あった

家族になるって本当にすごいことなんだなって感じた

さがす(2022年製作の映画)

2.5

難しかったけど、
誰かを救うという言い訳は一番怖いのかなって思った

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

哀ちゃんの過去って、組織で働いてたことに集約されてて、それだけで辛い経験したんだろうって勝手に決めつけてたのかな

哀ちゃんも小さくなる前も、いろんな経験があってそれが垣間見えて素敵だったな

本当に
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

4.0

主演女優を綺麗に撮れるって
とても重要だと思う
カメラだけじゃなくて、照明がすごく芸術的でした。

どんな偉人も、異人も、
心が揺れる瞬間は一緒なんだなと感じて、
それが嬉しくて黒須くんと同じタイミン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

帰る場所が二度と行きたくない場所になったり、
楽しかった日常が思い出したくない思い出に変わってしまう

地震や自然災害という誰のせいにもできないひずみを具現化して日本らしい表現で見せてくれる映画でした
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

自分にとっては一番仲良い友人なのに、その友人からしたら自分はただの友人の一人だとか

別れがある恋人とまた違って
始まりも終わりも明確にはない友人との向き合い方を教えるでもなく伝えるでもなく

ただ見
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

内面が変わらなくて外見が変わるのはダメなのか

私たちは外見が変わらなければ中身は変わっていいのか

昔は優しかった人が3ヶ月後には全く別人のように暴力的になったり、
最悪な恋人が最高の結婚相手になっ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

静かに泣くのが難しいなんてなかなかないし、ハンカチ忘れたことを後悔した。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

経験してないのに、体験したかのように、リアルな感情にできる、描写と音楽に感動。