sakさんの映画レビュー・感想・評価

sak

sak

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

面白かった!
ハリーポッターとの繋がりもあって楽しめた!
次回作に期待!

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

レビュー酷評多いけど、原作は読んだけどだいぶ前だしそこまで読み込んでない私にとっては丁度良い内容だったかな笑
最後のオチはよくわかんなかったけど。。
慎さんと青木の関係性はもう少し描けるとよかったかな
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

子役の子もうまかったし生田斗真の演技も違和感なくすんなり世界観に入り込めた!
久々に泣けたしほっこりしたし笑えたしお気に入りの映画に仲間入りです。
最後のオチがまたよかったな笑

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

子供と一緒だったので吹き替え版見ました!
字幕でも見たいなー!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!
いつにも増してアクションシーン豊富で派手派手な感じだったけど、コナン&平次のコンビが最高で、ラストシーンの平次はかっこよすぎた!

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

ほのぼのして素朴な作品なんだろうなと思って観ましたが、意外にも爆笑したり物凄い情熱が感じられる作品でした!
笑いどころに関しては、私がシュールな笑いが好きと言うこともあるのかもしれませんが、馬締さんの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.6

自分でもびっくりなんだけど、初鑑賞でした!
歌のシーンはもともと好きだったけど通して見たのは初。
まさにディズニーの王道って感じ!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ミュージカル好きなので音楽も映像も素敵だった!
前半のプラネタリウムのシーンなんかは、ええーってなったけど。笑
後半にいくにつれてすごくよかった!
ストーリーに関しては寂しさもあるけど、とにかく見てい
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.3

もともと原作が好きで懐かしくて見てみました。原作を読んでない人はぜひ(^^)v
中学生の物語だけど、家族や色々な事が絡まって大人でも心に染みます。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.4

見るのは2回目(^^)地上波(^^)
最初は、ダメダメなパイロット、辞めたいCA、怒られてばかりの整備士など、それぞれギスギスした感じだったのに飛行機を無事着陸させるために色々なプロの力が合わさってど
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

友人に勧められてやっと見てみたら、予想外の、ベイマックスの可愛さ!!
なんだあの可愛さは!!
アニメはジブリが大好きなのでCGはあまり好きではなかったのだけど、あの動きは可愛いすぎる!
ストーリーも感
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

期待を裏切らない面白さ!
コントのような、でも気張らないシュールさがはまってしまいました。
原作は読んだことが無いのでぜひ読んでみたいと思います!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

通常のコナンの世界と同じ舞台設定だけどストーリーが好き。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.2

過去鑑賞。
原作に絡んだネタバレは当時発狂したけどストーリー的にはまぁまぁ。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.1

なかなか面白かったけど、榮倉奈々の大根ぶりと犯人が何となくわかってしまうキャスティングが残念。