のんたさんの映画レビュー・感想・評価

のんた

のんた

シャドウワーク(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【こ、こんなシェルターが実在したら…】

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【みーんな死んじゃったやーつw】
この謎の迷宮をつくっているのはとある裏の組織?もしくはエイリアン?はたまたおばけ?…結局謎は謎のまんまでみんな死んだのかあの迷宮のオブジェ達みたいに魂のなくなった物体
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【わんこもPTSDになるんだ😢】
ブラピが安定のカッコ良さではあるんだけど、今回は相棒役のオードことオーディンがカッコ良すぎました!
《ここからネタバレ》
退役軍人と元偵察犬はともに生死をかけた戦いの
>>続きを読む

さとこはいつも(2026年製作の映画)

3.4

【3人のさとこのオムニバス】
10代さとこと30代さとこと50代さとこがそれぞれの人生において「自分を書くことで自分を知り、自分を知ってもらう」ことの大切を知る物語。
劇中のセリフとして、「人は誰でも
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【すんごいド迫力な神話でした!】
未来の想像力もスゴいけど、ファンタジーもいけるんですね!もうクリストファーノーラン監督に首ったけですwww
《ここからネタバレ》
世界でも有名な神話「トロイの木馬」の
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【うーん。なんだかな…】
もうね、わたし青春群像劇を観ちゃダメなんでしょうね…なんとも感じなくなってまった😅もっとドキドキしたりワクワクしたりイライラしたりできる作品なんだと思うのにイライラしかしなか
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

3.5

【この音楽とのシンクロやばいス】
劇場でアニメ鑑賞したときと同じくらい衝撃的でした!再現性が高いとかいうものではなく、是枝監督のテイストとドンピシャの脚本なんだろうな。是枝監督の作品もストリングス系の
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【無差別殺人ってこんな感じなの😢】
とある高校でいじめられっ子2名の生徒がオンラインで銃を仕入れ校内で無差別殺人をしまくる作品。日常的な時間を表現するために様々な生徒の主観での時間の経過が流れまくる(
>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【このタイムリープスリラーおもろ】
私の頭では一回では到底すべてを理解することはできませんでしたが、それでも充分楽しめた逸品です😁
《ここからネタバレ》
ある町の大きな湖は数十年に一度訪れる乾季によっ
>>続きを読む

平行と垂直(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【のんさんの関西弁ステキ😁】
自閉症の兄を持つ妹が、自分の結婚が決まって気づいた繊細ながらも逞しい兄の気持ちが何とも観てる人たちを優しく包み込んでくれる作品。
幼くして母親を亡くし、浮気性のお父さんと
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【結局、息子かーいww】
ある日、悪徳探偵が何者かによって殺された。警察に犯人を嗅ぎつけられる前に同業の探偵らが犯人探しをすることに。
そこでプロの探偵と講習生の見習いの男女ふたりが悪徳探偵の殺される
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【part IIでダメになるやつ😅】
これは続編化して予算が増えて遊園地まるごとぶっ壊そうってなってから脚本つくった感否めませんね…笑
《ここからネタバレ》
家族4人とお祖父ちゃん連れて夏のバカンスに
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【なかなかの平坦な作品でしたねぇ】
リドリースコット監督の最新作だし、謎のウイルスで生き残った人間たちのサバイバル映画系だと思ってワクワクしてましたが、アクション少なめ、物資は多め、悪党だけはなぜかマ
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【なかなかに芸術的な作品ですね】
彼女と別れて不眠症になってから時間を停められる能力が身についた美大男子。
芸術に目覚めたのは幼い頃に拝めた女性の裸の美しい曲線だったため、夜間バイトのスーパーで時間を
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

【なんの捻りもないかーいww】
正義感がやたらと強い元警官が汚職警官とギャングの悪事を撃退する作品。
真の黒幕が警官時代の元相棒だったり、濡れ衣を着せられ自殺にみせかけ殺された元同僚とその家族だったり
>>続きを読む

サイレントナイト(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【血を血で洗うやーつ😑】
Xmasに家族で幸せなひとときを過ごしていたところ、突然ギャング同士の抗争の流れ弾にあたって愛しい息子を失った父親…そのうえ自身も喉を撃たれ声まで失った。
そこから数ヶ月、悲
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【禁酒時代の成り上がりギャング物語】
1920~1930年代の禁酒時代のアメリカ・ボストンで2大勢力だったギャングをブチのめして見事頂点に伸し上がった途端に愛する妻のために引退した男の話。男は警察の幹
>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【肝心の対決シーンが皆目不明…】
突然家から出られない現象が世界で起きた!それは水を操るエイリアンによって人類を家に監禁して餓死させるというなんとも籠城攻めのような貧相だが確実に絶滅させれる策だった。
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【タクシー代エグいやん😂】
娘の音大附属高校の入学金、車の車検代、自宅の更新料など目の前の出費に押し潰されそうなタクシーの運ちゃん。家族のために何とかお金を用意しなくちゃと奮闘しているところ、東京下町
>>続きを読む

敵(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【文学的表現ってずる〜いって思うw】
仏蘭西文学の権威者であり、その道の元大学教授でもあるという御老人の日常を描いた作品。周囲から敬われ自分でも相応の誇りを持って向き合ってきた仏蘭西文学。
とはいえ、
>>続きを読む

タービュランス 絶空 16,000フィート(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【1.6万フィート感はあんまない😅】
高所苦手なんでスクリーンで高所アクションは全般ドキドキするんですが、雲の上まで昇った割には上空感もさほどなくやや退屈。しかもほぼそこがピークというなんとも残念な感
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【やっぱVFXよりも生がイイよね!】
昔の映画を彷彿とさせる生スタントの数々!やっぱり人間味って大事ですねとあらためて痛感しました!ワイヤーやVFXも織り交ぜながら安全面を最大限に配慮しながらも生スタ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.4

【This is my life, my path, mine】
マイケルジャクソンのネバーランドつくる前までの伝記でしたね😁
めっちゃスパルタな父の呪縛から脱れようと必死に踠いて踠いて自問し続けた先
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【もう毎回VFXが楽しみでしゃーなしw】
前作だったか忘れたけど大切な恋人と親友を守るためにふたりの頭からピーターパーカーの記憶を消し去ったあとのお話し。
人の頭に憑依?して身体を乗っ取ることができる
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.4

【合従軍編 第二章はやく観たい!】
相変わらずの豪華キャストでアクションシーンも満載で素晴らしかったです!本作はまさかの合従軍編か!?これは2時間ちょっとで完結するわけないよなぁと思って心の準備はして
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【他に解決方法あったのでは?】
同じ職場のイケ女に想いを伝えれない冴えない男はとあるお店で願いを叶えるグッズを購入。それを使って「イケ女が自分のことを愛してくれますように」と願った瞬間、イケ女が男に無
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【香港映画といえばやっぱり😁】
サイバー犯罪が横行する大都市マカオ。警察は対処に困り、まさかの超アナログだけど元凄腕警察官のジャッキーを召喚する。
ジャッキー作品らしいユーモアもあり切れの良いアクショ
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【妹思いのお兄ちゃん…かわいそな死】
カルト的なやつなのであとはどんだけグロいかを楽しみに観ていたけど序章が長く血がみえるようになるのはラスト20分くらいかな😅かなり途中眠かったー!
《ここからネタバ
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【対話も体罰も正解なんだと思う】
暴力で解決することは何一つとしてないのだけれど、圧倒的な暴力の先にはお互いの生ける路はあるんだと思う。それは人も国も同じ。
とにかく思い上がり者を野放すのも拮抗するチ
>>続きを読む

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【この信念の強さに脱帽です😭】
アメリカ海軍史上初の黒人マスターダイバーの称号を獲得した人のお話し。
しかも軍務中の不慮の事故により片脚を失い、義足でダイバー復帰という当時のアメリカ海軍に数々のミラク
>>続きを読む

層間騒音(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【こんなマンション住みたくない…】
まずはじめに本作は幽霊の怖いし、ヒトも怖かったらしく、どこまでが幽霊ゾーンでどこまでが人殺しおばさんのゾーンなのか解んないのでかなりモヤっておわるのが非常に惜しい。
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【愛の力とアドレナリン注射が凄いw】
先天性無痛症の一般人の男が彼女を救出するために元軍人3名と巨漢の男をぶっ倒すという愛と勇気とアドレナリン注射のチカラの可能性を感じれた逸品でしたwww
《ここから
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【何回刺されれば死ぬんよ…】
今宵もやってきました!凄腕の殺し屋が愛する者を持った末路は死あるのみシリーズですが、わかっていても十分楽しめる脚本です!
《ここからネタバレ》
凄腕の殺し屋はこの仕事を最
>>続きを読む

ザ・ビッグ4(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【無駄なシーン多くね?】
コメディアクションとしては血糊やゴア的要素もあって楽しめましたが、蛇足情報もやや多く脚本がシンプルな割にやたらと長尺😪続編匂わせて終わりますが観るかどうか悩むところです😕
《
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

3.2

【この静岡弁なつかしすぎるw】
本作の舞台が静岡ですが、まさに祖母の時代が話してた静岡弁が飛び交ってましたねw
内容自体は昭和後期のシンママのごくごくフツー過ぎる日常でしたが、私が本作の娘さんと同世代
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【6500kmを徒歩って…】
第二次世界大戦下、ポーランド兵士の男はソ連兵に無実の罪で極寒のシベリア強制労働収容所に送られた。そこはまるで地獄のような場所で過酷な労働を強いる以外にも寒さや飢えや所内で
>>続きを読む