轍わだちさんの映画レビュー・感想・評価

轍わだち

轍わだち

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

文句なし星五つ!
2人の掛け合い、友情
どれをとっても素晴らしかったです。

ロボット(2010年製作の映画)

3.0

最初の感想
長かった

あとパッケージの女の人がロボットと思ったら
後ろのおっさんかい!!(笑)

きっとうまくいく
で、インド映画って面白いやんって思ったけど、うーん。
色んな物詰め込みすぎたかな?
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

いゃあ良かった!

トニーとピーターの絆には涙します。

ステルスモードのスパイダーマンもなかなかカッコいいね!

ピーターとMJ
ハッピーとメイおばさんの行方も気になります(笑)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

全てはこの為の映画だったのですね。大号泣です。ありがとうアベンジャーズ!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

エンドゲーム前には観たかったので鑑賞しました。ただ字幕派ですがレイトショーが吹替版しかなかったので仕方なく観ましたが、竹中直人の声が耳障りで面白さ半減しました。やっぱり字幕でこれからは観ようと決めた作>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりの投稿
やっと休み前にアントマン観れました!

いやぁ素晴らしいですね。
往年の俳優も活躍してるって(^^;

mavelの中でもある意味最強ではないでしょうか?

最後の終わり方が次に繋がる
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

胸があつくなりました。

なんの情報もなく良さそうな映画かなっと軽い気持ちで観たらとんでもなかったです。

子役のジャックは女の子と思ってたらロン毛の男の子でした。何でかと思ってたら始まってすぐ理解し
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サノスまじ強すぎ!

今までのアベンジャーズでスカッとしたい方は見ない方がいいかも。
けどアイアンマン 、スパイダーマン、ギャラクシーのメンバーが集結して戦うなんて想像できなかった‥

シリーズ4作目
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.0

グレートウォールって万里の長城だったのね。人同士の戦いと思ったらモンスターとの戦いでした。
三国志好きだから禁軍の甲冑の衣装はかっこよかった!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

今年の初の鑑賞は
やっぱりこれでしょ!

観に行ってよかった!映画館で観た方が絶対いいやつです。

ルークスカイウォーカーと年取ったけど渋みが増してかっこいい!

ただフィンの新しい相方は好きになれな
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(2017年製作の映画)

2.0

家族サービスでの鑑賞

まさかの鬼太郎が出てきてテンションあがり野沢雅子の声で阿鼻叫喚して、目玉おやじの声で一気にテンション下がりました。

シリーズ4作目でなんの情報もなくみて最初理解できなかったけ
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.5

このジムキャリーもいい!

事故で記憶喪失になり、戦死したルークが帰ってきたとローソンの田舎町の人たちの勘違いから始まる物語。
最後の方の法廷から涙を抑えるのに必死でした。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

ボンド、ジェームスボンド

いゃーダニエルクレイグ渋すぎます。
007シリーズはダニエルのが一番好きです。スカイフォールも良かったが今作もなかなか見応えありました。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

やっぱり面白かった!

以前から気になってた作品。
堺雅人、香川照之、広末涼子それぞれの役が際立ってたり、伏線が随所にあったりと飽きる事はなかったです。
エンディングもよかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

いかんね年取ると…涙腺緩みっぱなしですわ
往年のシニア俳優が本当いい味してます。

リストがドンドン消されていき
“最高の美女とキスをする”で
私の涙腺は決壊しました。

今をしっかり生きないといけな
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.5

バトルロワイヤル的な映画。途中でルールがコロコロ変わって少し残念でした。続編に期待します!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

クイズミリオネアの進行と、主人公ジャマールの回想が交差しながらの展開。
ジャマールの純粋な心に胸を打たれました。

最後はお決まりのダンスw

ふとこの映画観て、みのもんたどうしてるか思いました…

スノーデン(2016年製作の映画)

3.3

私の中ではスノーデンは英雄です。
勇気のある行動に賞賛を送りたいとおもいます。
ただこの発言も監視されてるかもしれません…(^^;;
みなさんパソコンのカメラにはバンドエイドはっておきましょう!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

とにかくかっこよかった!
次作どうやって復活するか楽しみです!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

marvelの中でも珍しい魔術士のドクターストレンジ!空間が歪んでくのはインセプションを思い出し、なんとも不思議な世界を楽しめました。

また他のmarvel作品とどう繋がるか期待です!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

最高にcoolでした!
スパイダーマンのスーツがあんなことになるなんて!今までのシリーズも好きでしたがやっとmarvelと繋がってアベンジャーズとしての活躍も楽しみです!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

リアルなゾキューンは気持ち悪かった…
漫画の実写化は外れが多い中この作品はキャスティングは良かったと思います。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロが素敵すぎました!
アンハッサウェイもキュートだし最高です。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

冒頭の高速でみんながダンスするシーンから始まり音楽、カメラワーク、ミュージカル全てが引き込まれました!

ジャズそんなに好きではなかったがヒロインと同じで好きになりそうです^^;

これはDVDで買っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

記録

ハンソロ、レイア姫、ルークにまた会えるとは!
今日から名古屋でスターウォーズ展が開催されるから観ておきたかったんです。

まー突っ込みどころはたくさんありますがファンとしては見応えありよかった
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.0

記録

下記映画の内容関係ないです。
トレンドからだいぶ追加できました。タイムラインに大量に掲載申し訳ないです。疲れたから今日は終了します…