なおさんの映画レビュー・感想・評価

なお

なお

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ソンガンホ出演作品は3作目かな?歳が1つ違いなので同世代なんダァと思いながら鑑賞。
さて本作、飽きることなくどんな展開になるんだろ?と入り込めた。
韓国映画はいつもどこか切ないな。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオの芝居は本当に引き込まれる。年取ったけど相変わらず魅力的だった。
タランティーノ作品何時もの、やりすぎてグロいを通り越して面白くなっちゃってる最後は笑えた。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

わがやの2top長女27歳長男22歳が小さい頃から見てた作品。1と2はVHSで何回も子供と共に見たなぁ。
今作、恐らくシリーズ最後なのかな?と思わせる感じ。
ウッディが使命を果たし、ウッディ自身の為に
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐でありながら教育者なんだなと。
母親を失ってやっと自分の犯した事の重大さを理解したんじゃないかな。
曲も演出も良かった。

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.2

話は残酷だけど、世界観がおしゃれでイヨンエが美しい✨
前から見たいと思ってた作品の一つ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

空まで突き抜けてしまうような圧倒的声量!そういえば出っ歯だった笑
よく聞いてたな〜🎵
ライブ行っとけばよかった😢

11/24
2回目、命日に鑑賞。
27年前のこの日、上の娘妊娠中だった。
その娘
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やや重い。あそこまで弾圧して何がしたいのかわからないが、命懸けで状況を変えようとした学生やタクシー仲間達には頭が下がる。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

重い…。官僚の個人的な恨みを軍事政権を通し、学生その他を巻き込んで晴らすような感じ。個人的ではなく沢山いたんでしょうけど。
犠牲者がでないと、悪しき慣習がなくならないのは悲しい。

映画としてはとても
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フィクションかノンフィクションかわからない感じからの、ネタバレ。
プロデューサーのオバチャンのクセが強め。笑えた。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

行ったわよ~(*ˊᵕˋ*)
命を軽んじて欲しくないですね~~~。
亡くなった母の事を思い出しちゃったけど、適当な仕事をしてはいけないですね。
こういった不運につながるし、誤魔化すと後が怖い。長瀬くん、
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子同士の会話があけすけで、本音で生きてる所は羨ましい。
ラスト近くの空港シーン。なんでお母さん、あんなにプライド高いんだろう。私なら娘に抱きついてオイオイ泣いちゃうな。
だから、威厳も何もない母親
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ウゴウゴルーガ思い出した。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

上映開始から5~10分経って見た。悔しい😢この映画の音楽が大好き。ミアのオーディションシーンは小さい劇団で女優をやってる娘と重ねてしまい、泣きながら見ていた。
ダンスもとっても素敵だった。
メグシネの
>>続きを読む

地獄(1999年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

おっぱいっぱ〜い

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私は8番シアターで見たが10番シアターで舞台挨拶をやっていた。
見たかった(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)



宮藤さんの映画で一番好き。宮藤さんの作品は一度見るだけでは、わからない面
>>続きを読む

>|