わがなわさんの映画レビュー・感想・評価

わがなわ

わがなわ

映画(818)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

1.7

この映画の世界観おかしすぎんだろ…何にも共感できなくてドン引きしてた…あと、こいつらどこで惹かれあった?!急に?!みたいな…そしてテニスシーンはテニミュをカラオケで歌ってる時の映像並みに変でした…なん>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

ずっとハラハラが続いて面白かった!何回も見て展開わかってるはずなのに面白い!1と違って全然倒せないし見応えあった!最後のシーン真似したくなっちゃう!つかお風呂で真似したwあと最初、人を殺さないまでも大>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

見てる時も見た後も色々考えさせられた…映画のラストは涙が出そうになった…この終わり方がこの世界に生きる人には良い終わらせ方だと思った!始めからそうするべきなんだろうけど、他人事じゃなくなった時に自分は>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

2.7

絵的に子供がみる系かな?と何も知らずほんわかしたい気分で鑑賞…してしまった。この監督だからそうだよね…子供目線でポップに描かれてるが一つ一つの事柄が重いな〜期待してる展開とことごとく違って個人的に微妙>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

3.3

前情報はユニバにいる猿!笑笑 だから気になって鑑賞wこんな出会いだったのか!こういう性格のキャラよくいるよね!個人的にパディントンとかは憎かったけど、ジョージはなんか憎めない!なんか愛らしくて主人公の>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.3

原作妹の漫画読んでで少し知識ありで鑑賞!原作がおもろいから普通によかったな!前半部分の懐いてるところ好きだった!後半こんなんだっけ?浜辺美波こんなちょい役だったっけ?!別の漫画と混じってる?!
菅田将
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

このシリーズあまり分からず鑑賞!うわ〜覚えらんねぇ!どの人がどの人かわからなくなって前半部分眠りに落ちたw後半の展開、よくアレで乗り込めたなって感じw報酬そんなんでいいのかよってやつ多いしw
話題にな
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.3

カイジ1.2みたからせっかくなので鑑賞!1番面白かったのは最後の最後でのモノマネされてるビールのところwゲームは後出しで有利なことがバンバンでてきてなんかえぇ…って感じ!あとコイン1枚で演出やりすぎw

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.4

恋愛映画鈍すぎる嫁に横で水をさされながら鑑賞…こちとら少しキュンしとんじゃ!竹内涼真いいね!ラストの展開は好きだったけど、それまでの浜辺美波の違和感…最後のショートにした時に、やっぱり髪型ショートでし>>続きを読む

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

4.0

無印ラブライブもよかったがサンシャインの展開も良いね!アニメやってた時、サンシャインにはそこまではまらなかったけど、映画の内容は面白くてとても楽しめた!個人的には1年生たちのやりとりが好き!!ちょこち>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.3

テレビでやってるのでみたが、地震速報で最後まで見れなかった…けど、別にこの後見なくてもいいかなってなる感じの展開。原作読んでたのでミュージカルには驚いたが、付け加えた肝心のミュージカルが盛り上がってな>>続きを読む

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 前篇(2021年製作の映画)

4.1

待ってました!!新作なので展開が読めずずっとわくわくして見れてとても面白かった!!始まる前に勝手にオーダー予想してたけど、この崩しまでは予想出来なかった!!後編も楽しみ!!でも1時間ないのは短い!!前>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

記憶を無くした総理設定はよかったが、中盤にかけての記憶喪失のくだりが個人的にくどく感じた!それでも後半の展開はテンポが良くなって面白かった!やってきたこと最低だからダメだけどねwその手段使う前になんと>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.6

音楽を聴いたら踊らざるおえない設定が面白いね!初っ端のオフィスはクスっときたw最後まで楽しく見てられた!そしてラストの終わらせ方、この映画らしくて好きだわ!またこの監督の作品は見たいと思う!

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.2

1人にフォーカスされたが内容は1と変わってない感じ!相変わらず強いなwカッコいい女性を見たい人にオススメ!

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.2

つよ!強さを理解した後は、どんな展開になっても安心して見てられた!3人がわちゃわちゃやってるくだりが好きだったw

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

中盤が少しぐだった気がしたが戦闘シーン迫力あるしよかった!最後匂わせて匂わせたのに2で打ち切りなのねw無印スパイダーマンより良かった気がしたけど〜少し残念w

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

個人的に無印スパイダーマンよりおもしろかった!前半少し飽きたところもあったけど、終盤の展開がよかった!スパイダーマンのヒロインやっと見てられるようになったw

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.6

なんのゲームか忘れたけど、なんかゲームにでてきたなってくらいの下情報w前半退屈だったけど後半からの盛り上がりがめっちゃいい!前半流し見してたけど後半はしっかり見てしまった!2もあるんだ!気が向いたらみ>>続きを読む

映画かいけつゾロリ ZZ(ダブルゼット)のひみつ(2017年製作の映画)

3.6

かいけつゾロリって子供の頃読んでたな〜今はどんな感じなんだろって軽い気持ちで鑑賞!起承転結しっかりしてておもしろかったわ!子供向けだと思ったけど作り込まれてていいね!他のも見てみようかな!

ダウト-嘘つきオトコは誰?-(2019年製作の映画)

3.0

堀田茜好きなので仕事後の脳死状態でみた!それと自分もこのアプリやってたww前半すげーサクサク進むじゃんwくだらない内容だけど個人的にこういう内容は結構好きww

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

原作読んでない!キムタクか…って軽い気持ちでみたけど、東野圭吾すげぇ!作品の世界観に飲み込まれて気づいたら食い気味にみてた!久しぶりにいい作品にあえた!オススメします!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.3

世界観好きだった!主人公の順応性に惹きつけられた!ようやくここからってところでストーリー終了…打ち切り漫画かな?w

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

やっぱりディズニー!ストーリー展開よかった!主人公がたくましくて好きだった!感想薄っぺらいかもだけど、面白いと思ったのです!笑

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

1.2

誰にも共感できない話…なにを伝えたい?!吉沢亮好きで吉沢亮の作品見てんだけど、ほぼつまらないwほんとに無駄な時間を過ごしてしまった…時間返して欲しい。

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

2.6

趣旨ちげぇ!ゲームしてくれ!そしてなんかみんなアホ!ちゃんとやってたの占いにでた男の子だけだよ…今までシリーズより飽きずに見れたけどねw

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

2.4

なんで命かかってるのに仲間がどうとか言い出すやついんの?こんなやつと同じ陣営だったらブチギレしてると思う!狐が増えただけでいつもの展開って感じw

劇場版 FAIRY TAIL 鳳凰の巫女(2012年製作の映画)

3.1

幼少期にハマってたフェアリーテイル!今見たら懐かしいきもちになれてよかった!それぞれの見せ場が薄かったけど、みんな出てきたのでよかった!原作終わったのよね?途中でやめてしまったから最後まで読みたいな〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

話題作あって面白い!テンポよく進むし飽きなかった!寄生していくところは見入ってしまった!最後なんでそうなっちゃうんだよ…根がそういう人間だから無理なのかもね…

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

シングはユニバが最初だったので豚同士が他人だったのには驚いた!豚の嫁が有能で、おぉ、ってなった!途中の展開が少し嫌だったけど、ハッピーエンドが好きなのでOK!笑

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.3

妹にゲーセンでデビクロ君のぬいぐるみとってあげたので見てみた!なんやこれ!誰でもいいんか!自分が歳とったからかな〜恋愛が薄っぺらく感じてしまった!デビクロ君でファンタジー感があったのが良かったかな〜

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

2.2

クリスマスイブにクリスマスっぽいのみたいってなって鑑賞!自己中みたいなの嫌いなので心の中でサンタにキレてたら、嫁に見抜かれてたwストーリー展開があんまり盛り上がってない印象だった!

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.7

作画が作画だし軽い気持ちでみたら意外と重い話だった!終盤にかけての展開がとても良い!友達がいいやつで引き取り手見つかって欲しいと心底思った!

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.7

アニメ見てたから新鮮味はなかった!平野紫耀と橋本環奈の再現度よかったと思う!でも最後の選挙で内容変わったので、ふーん、って感じ!平野紫耀の顔に生まれたかった…!

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.3

この内容の原作読んでないから展開が気になって見入った!邦画なのに戦闘シーン迫力あった!あのシーンは注文の多いレストランを読んだ記憶が蘇った!やっぱりね!!w

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

2.5

自分が車よくわからないからなのかもだけど、何秒単位で争ってたのに最後の5分のペナをどう埋めたのか全くわかんなかった…北村匠海死んだってこと?!w
全然関係ないけど、東出の演技やっと見てられるようになっ
>>続きを読む

>|