wkbkkさんの映画レビュー・感想・評価

wkbkk

wkbkk

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.6

いちばん近くていちばん遠い。
短いから観てみようとか思って平日の夜に観て大後悔した。。何この悲しさと報われなさ、、こんなありそうだけど切なすぎる話を作品にしないでくれぇ、、とてもフィクションとは思えな
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

沖縄の高校生たちの小さな繋がり、恋。
おすすめされて観たんだけど、めちゃくちゃ良かったわ〜〜モンパチの曲、久々に聴いたけど最高に良い。ほぼ初めましての俳優さんだらけだったけど、みんな初々しくて青々しい
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

父と娘、2人の軌跡。
あんなに幸せそうな家族に訪れる、突然の絶望が辛すぎる。よくわからないけどこれって誰にでも有り得ることなんだろうなと思うと、本当に恐怖を感じた。
2人になった父娘の感動の成長を描い
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

90分に詰められた夢と希望と未来🎬
映画好きには絶対観てほしい。本当に物凄い良い作品だし、ラストシーンで必ず鳥肌立つこと間違いなし。こんなにも素敵で素晴らしい作品を劇場で観ることが出来て感無量です。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

伝説はここから始まった。
幕末の動乱の中、出会い、愛し合い、別れる剣心と巴の悲しくも美しい物語。
抜刀斎時代の剣心マジでかっこいいし、剣術が冴えまくってて最っ高だった。佐藤健ってなんであんなに演じ分
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

あの頃、でも今が一番良い。
同じオタクとして共感出来るかなと思って観たけど、みんなかなりの強火だったし、思ってたのと結構違かった、、(笑)
オタクたちが足洗って真っ当な人生歩む物語かと思ったら、あの頃
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

ひと夏の、ボクたちの大冒険。
イタリアの美しい景色、コバルトブルーの海、そこに映える憧れのベスパ。めちゃくちゃ素敵な景色で溢れていて、観ているだけで夏が味わえる眼福な映像美だった。
大切な友だちが出来
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

副業イラストレーター、本業殺し屋。
たまたま数日前に漫画を何話か読んだ後だったこともあり金ローで鑑賞。岡田くんのあの怠そうな関西弁とギャグは笑うべきなんだろうけどちょっとシラケてしまった、、(笑)最後
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

7年、待ってて良かった!!!
相変わらずのキレッキレの殺陣、変わらないどころか進化している健剣心のクオリティ。
ストーリーの細かいところなんて気にならないほどアクションがずば抜けてて、凄すぎて思わず息
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

幼い頃の約束を胸に⚔️
漫画を5巻で離脱して以来、何となく避けてたこの作品をついに鑑賞!
主役の2人だけじゃなく、登場人物みんな漫画から出てきたんじゃないかってほど似てるしハマってて、めちゃくちゃ良か
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

信じ抜いたからこそ、見える光。
見放題になっていたので早速鑑賞!
子どもたちから面白いよと言われていたので期待maxで観たけど、良くも悪くもディズニーらしい作品だった。ディズニーも今までの"かわいい女
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

決して金を諦めない若者VSサイコパス爺
面白いと聞いて観たけど、救いようのない対決だったわ、、あんなことされたら金諦めて逃げろよって感じだし、ジジイはマジで狂ってる。同情とかそういう感情は一切湧かなか
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

偽らず、自分らしく!
色々嘘ついてると最終的に自分が苦しくなっちゃうよねぇ、、自分をさらけ出せる相手がいるって素晴らしいこと◎
とにかくラストが最高によかった!!全部ぜんぶ好きな作品でぶち上がった!!
>>続きを読む

学園天国(2000年製作の映画)

3.2

大切な人は身近にいるっていう高校生あるあるな青春映画。80~90年代ではなく、00年に入ったぞーー!って感じが良かったわぁ。この頃は最先端だったものが今や懐かしいって思ってしまう感じにちょっと悲しくな>>続きを読む

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

4.0

女子部員が男子サッカー部に潜入?!
よくある異性のフリをするという花ざかりの君たちへ的な作品なんだけど、これがテンポも良くてひたすらみんな可愛くて最高だった〜!!
ちょっとこれのチャニングカッコよすぎ
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.0

人生で一番大切なものって何?
間違って死んでしまった主人公が1ヶ月間、他人の人生を歩むことになるというありえない!が詰まった作品。韓国っぽいな〜と思って観始めたけど、まんまとハマってしまい最後には号泣
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.9

発想の転換=成功の秘訣
とにかくローラに痺れた〜〜!全編に渡って最高以外の言葉見つからない。差別とか偏見とか絶対にどの時代にもあるけど、それに負けずに立ち向かう気持ちがカッコよすぎる!!特に最後のショ
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

差別だらけの小さな世界への小さな反乱。
観てて思わず叫びそうになった!最高のパワフルガールズムービー💥
声を上げることって本当に難しいし、勇気がいることだと思うけど、その最初で大事な1歩を踏み出した主
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.8

ウソみたいなシンデレラストーリー👸🏻
こんなにも素朴なジェニファーロペス初めて観た!!メイド服でも美しい人だわ、、これはみんな惚れちゃう!そしてタイが可愛い〜〜こんな可愛い親子最高だわ〜〜ラブコメのレ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

小さい頃見ていたトムジェリがスクリーンに!
子どもたちがあんまり面白くなかったって言ってたけど、その意味が本当によくわかる。ドタバタ劇と無理矢理なハッピーエンドで対象者がよくわからん作品だった、、子ど
>>続きを読む

ブロークン・ハート・ギャラリー(2020年製作の映画)

4.0

思い出の品から始まる新たな思い出たち。
ご都合主義のラブコメだけど何かめちゃめちゃ良かったわ〜〜こういう何も考えなくても楽しくて笑顔になっちゃう作品って大好き!
とにかく久々に観たデイカー・モンゴメリ
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

一人ひとりの死角。
黒人目線、白人目線それぞれの苦しみや葛藤を同時に描いた作品。自分一人だけが苦しんでると思ったらそうではなく、誰もが何かから虐げられながら生きている。でもそれを気付くことはなかなか難
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

妹と姉と好きな人と嫌な人。
まさかのタイムスリップではなく生霊(笑)ちょっと想像してなくて驚いた(笑)結局あおいがめちゃくちゃ我慢する感じになってて悲しかったわ、、これが青いのか、な、、?まぁお姉ちゃ
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.2

親と子、それぞれの人生。
過去に爆発事故を起こし未だ追われる両親と、その子どもたち。
子どもたちに罪はないと分かってはいても、なかなか離れられない両親の苦しさと、なぜ自由に生きられないのかと憤慨しなが
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.6

好きなことを好きな人と🎨🎩
ボーイッシュじゃないメアリーめっちゃ可愛い!!そしてジョニデは往年の美少年だわ〜〜なんて美しい2人組なの〜〜アイロンでパン焼くところすき。ハンディじゃなく自分たちの良いとこ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

思春期の娘、ぶっ飛んだ父、マイペースな弟、みんなを心配する母、みんなのアイドル犬🐶🐷
家族って面倒だしうざったい時もあるけど、一番の理解者で唯一の味方なんだよなぁ。まぁどこの家族もきっとロボットたちの
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.8

あの頃から進めない、そんな日々。
忘れられない人との再会、つかの間の幸せ。モノクロの世界で描かれる現実が痛々しく儚い。
美しく楽しかった日々はもう過去のことで、時間はどんどん進んでしまっている。1人だ
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

近すぎると遠くなる、もどかしい関係。
パトリック・デンプシーカッコよすぎるわ〜〜こういう友だちから恋愛へってよくあるけど、逆にこのまま友だちパターンでも良かったと思うけどなぁ。こんだけ好きで後悔するな
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.6

長年連れ添った夫に浮気され、家出を決意する一人の女性の温かい成長譚。
ユースセンターが舞台ということで観てみたけど、なんだか心がホッコリとする作品だった⚽️
誰かのために何かを頑張るって素敵なことだな
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.5

ビートルズの曲に乗せて巡る愛の物語🎸
これずっと観たかったんだけど、ちょっと思ってたのと違った、、もっと明るく楽しいミュージカルだと思ってたけど、意外とディープで主人公たちがどうしようも無かった(笑)
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

愛する人が自分を忘れてしまったら?
純愛かもしれないけどこれは辛すぎるよ、、私だったらもう絶対耐えられない、、観てる間ずーっとチャニングの必死さが本当に辛いし悲しかった。。レイチェルってめっちゃ可愛い
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.2

決して交わることが出来ない2人。
最初はただのループものだと思ったけど全く違う。このテーマと熱量を30分以内に収めるなんて本当に凄すぎる。私は小さい画面の前で思わず息を飲んでしまった。
この作品を見る
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.6

ショーンの元に現れたのはまさかの宇宙人?!
相変わらずクオリティの高いクレイアニメーション。声がなくても十分伝わるし、一人ひとりのキャラクターの感情までビシビシ伝わってくるのは本当に凄いなぁと思う。
>>続きを読む

すべてをあなたに(1996年製作の映画)

3.9

バンドって甘酸っぱくて温かくてちょっと苦しいけど、多分そこが最高に良い。
劇中で主人公たちの曲"That thing you do"がずっと流れてるんだけど、これがもうずっと聞いていたいくらいマジで超
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

いつも一緒のスマホがまさかの反撃!!
これ普通にホラーだわ、、AIの暴走マジで怖すぎて笑えなかった、、(笑)
アダム・ディヴァインはいつも通りのコミカルさでこの作品の主人公にピッタリなんだけど、ジェク
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.6

一人の男と少女の広大な旅。
退役軍人の男が各地で新聞を朗読する仕事をしながら、ある少女を家まで送り届ける。会話もままならない2人が、どんどん心を通わせていく姿が微笑ましくも、幸せな旅の終わりが近づくに
>>続きを読む

>|