kkさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.8

瑞々しい青春。
どこを切り取っても爽やかで甘酸っぱくて少し切ない。夏と自転車と風になびく柄シャツが2人の全て。

バオ(2018年製作の映画)

3.9

泣けた。将来子ども育ててグレたら嫌だからいらないとか思ったけど、きっと子どもと過ごす時間はかけがえのない大切なもので、一緒に見る景色は何でも美しいんだろうなぁ。だからやっぱり子どもほしい(笑)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

ヒーロー家族の快進撃!!
これアニメか?!ってほどのアクションシーンが初っ端から大炸裂。特にジャックジャック回しながら各々の個性を披露するところのセンス最高◎イラスティサイクルで街を駆け回るシーンも超
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.1

世界総人口の約8割が何らかの"個性"を持つ超人社会。これは無個性の主人公が、NO.1ヒーローに出会って"最高のヒーロー"になるまでの物語。
0巻目当てに行ったけど、想像以上の満足感。初期のヒロアカを彷
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

もし火星でひとりぼっちになったら、、
バリバリのアクションかと思ったら、超理系の頭の良い方たちの映画だった(笑)科学とか全然分からないけど、自然の脅威に立ち向かえるって凄い。勉強して損なことは一つもな
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.3

クマのプーさんの誕生秘話。
こんなにも悲しいなんて、、辛すぎる。誰かの幸せは誰かの不幸なんだね、、これから素直にプーさんを観れない、、

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.4

何かを成し遂げる人は、必ず自分からアクションを起こすんだなと改めて思った。
女も男も絶対に負けられない理由があるからこそ本気で戦う。まさに"Battle of the sexes" 試合シーンがアツく
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

2を吹っ飛ばして3を鑑賞。
学生時代は気付かないけど、今振り返ってみると、あの時ってすごくキラキラして輝いてたんだよねぇ。そんなあの頃にしがみつくんじゃなくて、今を良くしようとするべラーズたちに元気を
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

友情、スポ根、ラブコメすべてが詰まってるけど、スッキリしてて見やすい作品だった。もうとにかく瑛太がカッコよすぎ、、大人になると何かに打ち込むことって少ないから、一つの目標に向かって頑張れる仲間たちがい>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて。
雨の中ジーン・ケリーが歌って踊るシーンはあまりにも有名だけど、観るだけでこんなにも"雨"というものに幸せを感じるとは思わなかった。一つひとつ本気の歌とダンス。作品中から溢れ出る
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.8

題名通り、"みんなの物語"。
必ずしもサトシとピカチュウがメインじゃないところが良かった。ポケモン映画にしては珍しくバトル少なめで、各キャラクターが壁を乗り越えていくことがメインのストーリー展開。「ひ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

前半はハラハラドキドキ、これぞ"ジュラシックパーク"って感じだったけど、後半は一転してサスペンスホラーのような展開だった。前回のラスボスの骨から作られたインドラプトルがまあ怖い!あんな知性と凶暴性を兼>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

ありきたりなストーリーだけどそこが良い!!こういう粗削りな感じすきだな〜。ベタな展開にもちゃんと感動した。
何よりも物語の核となるブレックファストクラブへのオマージュ、リスペクトが最高だった。DON'
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

明るい!!もうとにかく明るい!!
暑いから夏っぽい映画を観ようと思って、今更鑑賞。みんなハッピーで1回も嫌な気持ちにならない素晴らしい映画。あの海の青さを見ると、細かいこととかどーでもよくなるねぇ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

ど真ん中ストレートのヒーロー誕生物語。かなりハードル下げて行ったけど普通に面白かった!!若き日のハンソロのかっこよさたるや。チューバッカとの出会い、ミレニアムファルコンの登場にはちゃんとテンション上が>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

"ともだち"が出来て輝き出す毎日。人生は嫌なことも楽しいこともたくさんある。でもそれは自分次第で変えられるということを教えてくれる作品だった。誰でもみんな、悩んで泣いて笑って成長するんだね。
オギーだ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

遅ればせながらこっちを鑑賞。
いや〜いいね。ドリューバリモア最高に可愛いし、アダムサンドラーは卵かと思いきやめちゃんこイケメンだし。ハワイの景色・雰囲気がこっちの方が良いから、気分高められました。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

複雑な4姉妹。様々な問題を抱えているけど、小さな幸せで溢れる日常。
ゆったりと流れる時間の中にある鎌倉の景色がとても綺麗。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

アメリカの片田舎で将来、友情、恋に悩む高校生"レディ・バード"。母親とは喧嘩ばかりの毎日で、自分の気持ちなんて誰もわかってくれないと思ってる。でもどうにか今の自分を変えたくて奮闘する彼女を見て応援しな>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

福田ワールド抑え目の純愛ラブストーリー。序盤はバンバン笑わせて来たけど後半はグッと泣ける展開へ。原作未視聴だったから素直に笑って泣けたけど、何だか色々気になることも多かった。みんなどうやって生活してる>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.8

終始穏やかで春のような心地よさ。でもみんな何かを隠してて、何かを背負って生きている感じ。"人生は獲得していくのではなく、失っていくこと"という言葉に考えさせられた。
舞台が地元だったので、映像全てが楽
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

恐怖!!!誰も信じられなくなる、、、最初から不自然極まりない現象と人々。何を信じればいいんだと思ってたら、もう色んな角度からの裏切り。怖すぎるわ、、アメリカとかマジでありそう、、(偏見)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

切なくて胸がいっぱいなひと夏の恋。
終わりが来るとわかってはいるけど、惹かれあってしまう2人。タイムリミットがあるからこそ、より一層この恋が美しく見えるのかもしれない。本当にエリオとオリヴァーの幸せな
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

もうバーフバリ!!この一言に尽きる!!!
全キャストが全身全霊の全力投球!!あんだけ本気でやられたらもう最高に決まってる(笑)これは細かいことなんてどうでもいいのだ。回想シーンが2時間あったってそんな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

一分一秒たりとも、無駄な時間がない。目に映るもの全てが楽しくて、ワクワクしっぱなしの2時間半!!
退廃した世界。人々の生き甲斐として圧倒的スケールで描かれる、バーチャルワールド"オアシス"。何でも叶う
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

ちょっとこれは王の凱旋見るまでは評価できない(笑)とりあえず記録。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

トップに立つものの苦悩と選択は、誰にも分からずひたすらに孤独なものだった。自分の決定で国家そのものが滅びるかもしれないという、チャーチルの恐怖がリアルに伝わってきた。地下鉄の場面では胸が熱くなったけど>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

これは確実に映画館で観なきゃいけないやつだった、、、。家で出来る限りの音響整えて、Blu-rayにて鑑賞。もうとにかく重低音が響きまくってて、音響効果が物凄い作品だった。1時間、1日、1週間。陸海空そ>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1

子どもの頃大好きだったジュマンジの続編。あの太鼓の音がするだけで、ドキドキワクワクが止まらない!!
アクションあり、笑いあり、涙あり?!のまさにアトラクションの様な作品!でも楽しいだけではなく、実はス
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

テレビよりもラジオよりも、新聞に影響力があった時代。同時に何を信じればいいか、何が真実なのかは新聞社に委ねられていた時代でもあったのだろう。だからこそ国の真実を国民にしっかり伝えるため、ポストの社員た>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.8

劇場間違えたかと思った(笑)残念ながら日本では季節外れのクリスマス設定。。微妙だったなぁ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

家族愛。リメンバーミーの意味、そして題名Cocoの意味が分かる時、きっと誰しもが泣いてしまうと思う。
メキシコの明るい音楽が心地良く、全体的にオレンジの映像感がとても美しい。ここ数年のPixarの中で
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.4

制作2015年って嘘でしょ?(笑)それくらいもう80's感半端なかった、、!高校生からしてみたら大学生ってすごく大人だったし、大学生からしてみたら社会に出るってすごく大人になる感じがしてたなぁ。みんな>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6

予告で観てジャズって良いな〜と思ったら、勢いで漫画全巻読んで観に行ってた。オープニングから全編に渡って流れる"Moanin"が最っ高に良い。セッションシーンもアツい。文化祭のシーンは思わず泣きそうにな>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

中年女性と奇妙な"カレ"のとても繊細で切ない愛の物語。
愛に形はないし、水に形もない。でもそんな"かたちないもの"に焦点を当てた映画だった気がした。
こちらがオスカーを取ったけど、私は断然スリービルボ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

最高のSHOWだった。初っ端から歌と踊りのオンパレード!物語の展開は必ず歌を通して行われていた気がしたなぁ。だからこそ歌が多い。でもちゃんと一つひとつの歌が良いんだよ、、さすがチームララランド。久しぶ>>続きを読む