erikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

erika

erika

映画(81)
ドラマ(6)
アニメ(0)

好きだ、(2005年製作の映画)

2.0

なんか淡々としている印象です。
見たのが結構昔なのでなんとも言えないけど、まだ幼かった私には、テーマとか、ストーリーとか、色々難しかったです。
いつかまた見ます。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

4.3

原作既読です。
ちゃんと映画になってました!
完成度は非常に高く、素晴らしいと思います。
原作と大きく違うのは、姫川、菊田、牧田の三角関係のあり方。
映画は、続きを求めてないので、牧田とやることやって
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

いい話。おもしろい。
「アメリカンなストーリーだけど、嫌いじゃないよ」
って言いたくなるはず笑笑

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

演技力が超高くて、大がかりなコントのような、また漫才のような感じでした。笑いの取り方はとても日本的に感じますが、それも映画の雰囲気と合っていてとても良いと思いました。
ただ前半がハイスピード&おもしす
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

うーん。
基本的には、良いっていうか、素晴らしいなぁと思ったんだけど、ストーリー構成に関してはなにしてんだよ!って思った。

ディズニー版の美女と野獣っていうのは“良質なミュージカル作品”であるという
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.4

もう少しだけ、原作へのリスペクトが欲しい。
キャラクターの作り方、話の構成などなど……
有川浩先生の作品なら、個々の心情をもっと丁寧に追うべきだった。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.0

数年前に鑑賞。
良さはわからなかったが、松坂桃李のゲイ役はよかった記憶。
この多部未華子微妙だった気がする。
なんとなくだけど。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

柔らかい雰囲気で、あんまり急展開!みたいなのはなく、滑らかなストーリーなんだけど、大事なところはちゃんと入ってて、見ごたえがあった。
本も名作だけど、映画も名作。
また、キャラクター作りにも力を注いだ
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.8

堺雅人、色気あって最高!
長台詞も凄い‼
このキャスティングは素晴らしいと思った。
役者に支えられている感は、ものすごくあるけど……

原作も読んだけれど、個人的にはストーリーとかキャラクターとかは映
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.3

長く感じた。テレビで見たのだが、実際映画館で観ると、少ししんどいかも……。
でも松坂桃李君上手。笑笑

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

歌(音楽)も演技もCGも何もかも凄いのだけれど、もとの話があんまり好きじゃない苦笑
それをこの映画にいうのは違うとは思うけど……
ちょっとテーマが掴みにくいなぁとは思う。それが良いのかもだけど笑

>>続きを読む