wakaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • wakaさんの鑑賞したドラマ
waka

waka

  • List view
  • Grid view

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.2

2024/04/18(木)札幌テレビにて鑑賞。

バカリズムのだけ見ようとしたらPTAのも面白くバカリズムのはもはや出オチでイマイチ。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.2

2024/04/07(日)北海道放送にて鑑賞。

2021年1月2日に録画してたのを見ないで3年ぶりに鑑賞。もうブームは去ったので今更感が有る。この頃はまだ結婚して無くてこのドラマが縁で結婚した。

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.0

2024/04/06(土)FODにて鑑賞。

FODの料金が200円だったので入ったがゲームセンターCXが古いの15本で最新のが無しでガッカリ。でも漫道コバヤシの最新作が見れたので元は取ったかな。FO
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

2024/04/02(火)北海道文化放送にて鑑賞。

GTOは最初の1話しか見てないけど楽しめた。懐かしいとかはなくてYouTubeでこんな人出てましたで見ただけでその人が出てるなんて貴重。

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.5

2024/03/18(月)チャンネルNECOにて鑑賞。

前に見たけどレビューしてなかったので。このシリーズ面白いです。テレ東さん飯テロうますぎる。車中泊って男のロマンなんだよね。

山本耕史さんがイ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2019大晦日スペシャル〜緊急指令!成田〜福岡〜釜山弾丸出張編(2019年製作のドラマ)

3.8

2024/03/17(日)チャンネル銀河にて鑑賞。

スペシャルなのにふらっとQUSUMIが見られるなんて。

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

3.8

2024/03/17(日)チャンネル銀河にて鑑賞。

久住さんのふらっとQUSUMIが見たくなってチャンネル銀河の録画予約をしていたらスペシャルも録画してあってレビューもしてなかったので見てみた。朝か
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

2.5

2024/02/22(木)NHK BSにて鑑賞。

原作既読、映画鑑賞済みで原作をそのまま映画にした船を編むがお気に入りでドラマ?しかも女性が主役?お手内拝見で見ました。

うーん馬締の個性が生かされ
>>続きを読む

0

大都会 闘いの日々(1976年製作のドラマ)

3.6

2024/02/12(月)ホームドラマチャンネルにて鑑賞。

思えば平日の4時に再放送してたな。この4時ってモンは中々珍しく宇宙大作戦もやっていた。これ以降アニメの再放送。学校から帰って来たらこれ見て
>>続きを読む

0

西部警察(1979年製作のドラマ)

3.6

2024/02/03(土)ホームドラマチャンネルにて鑑賞。

ブルーレイレコーダーの調子が悪く前半が取れて無かった。とうとう電化製品が壊れて来ました。あと2年持つかな?

まぁ装甲車が走りまくるだけの
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

3.6

2024/02/01(木)TVerにて鑑賞。

season1見てたケドレビューして無くて。最初はまたゴローさんの2匹目のどじょう狙ってるって思ったけど結構面白い。

新幹線とお酒とつまみ。これだけな
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線2(2024年製作のドラマ)

3.6

2024/02/01(木)TVerにて鑑賞。

season1から見ていて2始まるから楽しみにしていたら2話からだった。のでTVerで。

お酒飲まないのに今年から飲みだしたら体調悪くして吐いてしまっ
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

2.5

2024/02/01(木)TVerにて鑑賞。

うーん面白く無い。幽霊2人いるってどう言うコト?これだからドラマ見なくなるんじゃ。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

2024/02/01(木)TVerにて鑑賞。

ドラマ全然見なくてそれでも見るのは飯テロドラマ。恋愛ドラマは全く見ない。今回はクドカンって言うコトで見た。ドラマ見ないのでいつやってるのか分からず見逃し
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.4

2024/01/06(土)ファミリー劇場にて鑑賞。

スペシャルを先に見てしまったんでこれから連ドラの方を見ます

0

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

3.8

2023/12/31(日)TVhにて鑑賞。

今日は大晦日なので昼に年越しそばを食べて昼から雑煮とカレーの仕込みをした。ゴローさんいきなりのカツカレー。うーんカレー繋がり。しかしカツが無い。無性にカツ
>>続きを読む

0

スター・トレック:ストレンジ・ニュー・ワールド シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

2023/12/31(日)WOWOWオンデマンドにて吹替で鑑賞。

令和のこの世の中でスタートレックが見られるなんで。思えば宇宙大作戦は見てたけど本格的にハマったのはヴォイジャー。すぐさまビデオを購入
>>続きを読む

0

ジャンゴ ザ・シリーズ(2023年製作のドラマ)

2.5

2023/12/26(火)スターチャンネルEXにて鑑賞。

何かカルピスを何倍も薄めた感じ。実はスターチャンネルに入ってるんだがジャンゴの1話2話が容量無くて録画されて無かったので改めてスターチャンネ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

2023/12/16(土)Netflixにて鑑賞。

原作は途中までってどこで断念したか忘れた。アニメは東映チャンネルに加入してるので劇場版は全部見た。通常のアニメはどっかで見なくなった。というか毎回
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

2023/12/15(土)Netflixにて鑑賞。

原作、アニメ全く見ておらず、ただレイガンだけは知ってる程度でしたが楽しめました。ハンター×ハンターの富樫先生なので面白いのは分かっていたので原作読
>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.0

2023/12/07(木)U-NEXTにて鑑賞。

CSのTBSチャンネル2にて仁を鑑賞。いつまで経っても完結編を放映しないのでしびれを切らしてU-NEXTに入った。高かったがポイントで新作4本見れた
>>続きを読む

0

THE LIMIT(2021年製作のドラマ)

3.2

2023/11/05(日)日テレプラスにて鑑賞。

HDの容量が一杯あったのでドラマを録画していたのでどう言う内容かも分からず録画したのの一本。連続ドラマだと勝手に思い込んで見たらショートオムニバスだ
>>続きを読む

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

2.5

2023/11/05(日)日テレプラスにて鑑賞。

学校のカイダンと言うタイトルに騙された。ホラーじゃないねん。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

2023/10/28(土)TBSチャンネル2にて鑑賞。

一応HDに撮っていたが見たのが5話からでいいところでした。
CS,WOWOW,AT-X、スターチャンネル、プレミアムなど契約していて映画やアニ
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

3.5

2023/10/24(火)ファミリー劇場にて鑑賞。

プラモデルは子供の頃良く作った。車、戦艦、戦車、戦闘機、帆船。千円出せば立派なモノが買えた。特に作ったのはアニメ関係。超合金が高くて買えなかったの
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.6

2023/10/23(月)日テレプラスにて鑑賞。

もともと原作のファンだがドラマも配役が良くて面白い。HDに録画保存していたがテレビを買い替えると見れなくなるのでBlu-rayディスクに焼いて保存す
>>続きを読む

0

仮面ライダー(1971年製作のドラマ)

3.6

2023/10/20(金)東映チャンネルにて鑑賞。

以前調べた時には無かったのにいつのまにか特撮がドラマに。

過去放送されたベストセレクションにて。今現在全話放送中。

仮面ライダーは青春そのもの
>>続きを読む

0

イナズマン(1973年製作のドラマ)

3.6

2023/10/20(金)東映チャンネルにて鑑賞。

イナズマン懐かしすぎる。Blu-rayディスクに焼いて保存します。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.2

2023/10/20(金)ファミリー劇場にて鑑賞。

相変わらずの面白さ。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

2023/10/20(金)ファミリー劇場にて鑑賞。

安定の面白さ。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

2023/10/20(金)TVhにて鑑賞。

安定の面白さ。ゲイは精神的に無理だけどこれは見れる。

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.2

2023/10/20(金)ファミリー劇場にて鑑賞。

処置完徹な面白さ。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.2

2023/10/20(金)ファミリー劇場にて鑑賞。

思えば中学校時代は登校拒否で給食だけ食べて帰っていったっけ。精神的な問題で1時間教室にいられないパニック障害だった。

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.2

2023/10/20(金)BS12トェルビにて鑑賞。

season1,2,劇場版とすべて見ています。もちろんすべてBlu-rayディスクに焼いて保存してます。

season3の劇場版劇場に見に行き
>>続きを読む

0

探偵物語(1979年製作のドラマ)

4.0

2023/10/18(水)BS12トぅエルビにて鑑賞。

思えば今は亡きレーザーディスクで全巻持ってたな。なのでBlu-rayは買わなかった。でもレーザーディスク壊れて見れなくなった。

CSでやって
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.2

2023/09/19(火)フジテレビtwoにて鑑賞。

CSで再放送されたので見たがやっぱ面白い。若手俳優さん達がこぞって出演し花を添えてくれた。ちょっと録画ミスで2話が冒頭10分取れてなかったがお構
>>続きを読む

0
>|