wakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

2.5

2023/12/11(月)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1132本目。

「ひとりぼっちじゃない」の伊藤ちひろ監督による長編第2作。伊藤健太郎が、不思議な力を持ち、傷ついた人を癒す主人公の青年を演じた
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

2023/12/10(日)日本映画専門チャンネルにて鑑賞。通算1131本目。

前に見たコトあったけど日本映画専門チャンネルで2作連続放送で見た。何か知らんけどレビューしてなかったのでレビューします。
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.7

2023/12/09(土)WOWOWシネマにて字幕で鑑賞。通算1130本目。

イタリアのとある丘の上で小さな古書店を営む初老の店主が、知的的好奇心旺盛な移民の少年と、古今東西の書物を通じて交流を重ね
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

2023/12/09(土)アマゾンプライムビデオにて鑑賞。通算1129本目。

期待を下回る酷さで劇場で見ようと思っていたので見なくて正解だった。

一言で言えばペットセメタリー+加耶子。通常は普通に
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

2.5

2023/12/08(金)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1128本目。

半グレとかヤンキーがでたら100%見ない。あいつらバカだもん。役所広司の無駄使い。

誰かに見られてる(1987年製作の映画)

2.5

2023/12/08(金)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算1127本目。

リドニー・スコットなのにツマラナイ。こういうコトもあるよね。

不倫を描きたかったのかな?それなら「危険な情事」がある
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

1.5

2023/12/08(金)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1126本目。


ドラマをどうして劇場公開するの?時間掛けて築き上げたモノを2時間くらいに収められるの?タダで見てたモノに金掛けて見る?スペシ
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.0

2023/12/08(金)U-NEXTにて吹替で鑑賞。通算1125本目。

この手のコメディ映画で笑えた試しゼロ。ピーター・セラーズ版は面白かった。続編あるけど見る勇気無い。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

2023/12/08(金)U-NEXTにて吹替で鑑賞。通算1124本目。

2回目だが変身までが長い。計ったら1時間30分後だ。124分の映画で90分とはかかり過ぎ。まぁ成長過程を描いてるのでそれは有
>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

3.0

2023/12/08(金)U-NEXTにて吹替で鑑賞。通算1123本目。

JFKでいいやと思っていたらあれって1992年公開なんだよね。劇場で見たクチだがもう30年も前で萎える。

テレビで良く特集
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

2023/12/08(金)WOWOWオンデマンドにて吹替で鑑賞。通算1122本目。

二―アム・ニーソンの映画はほとんど見てるつもりだったがこれは見てなかった。見てる気に成っててスルーしてた。WOWO
>>続きを読む

キング・オブ・キラーズ(2023年製作の映画)

3.0

2023/12/08(金)WOWOWオンデマンドにて字幕で鑑賞。通算1121本目。

ここにも勘違いニッポンが。壁に大安の文字が。歌舞伎メイクの女暗殺者。アクションはまぁまぁだが前見た韓国映画のTHE
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.6

2023/12/07(木)U-NEXTにて吹替で鑑賞。通算1120本目。

ポスター1枚で見るの決めていた。孤独な殺し屋が無双に殺しまくる、てな感じで思っていたのに全然違うじゃないの。でも主人公がカッ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.5

2023/12/07(木)U-NEXTにて字幕で鑑賞。通算1119本目。

今日通院で朝早く起きて片道30分歩いて病院に行ったじゃないけど疲れていたのもあって見ながら寝てしまった。怖くもないし笑いも無
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

2023/12/06(水)U-NEXTにて吹替で鑑賞。通算1118本目。

通常版と比べてみようと思ったが何せ2カ月前だったのでもう忘れてしまってた。長いけど家で見る分には何の問題はない。ここんところ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

2023/12/06(水)U-NEXTにて吹替で鑑賞。通算1117本目。

劇場で見たかったが金無くて見れなかった。残酷描写が有るのでWOWOWではやらんかもしれないのでどうしても見たかった。でもテリ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

2023/12/06(水)U-NEXTにて吹替で鑑賞。通算1116本目。

劇場で見たかったがお金が無く泣く泣く諦めた映画。この頃は本当にお金が無く1カ月以上映画館に行かなかった。あとトイレ問題。2時
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.5

2023/12/05(火)アマゾンプライムビデオにて吹替で鑑賞。通算1115本目。

劇場で見ようと思ったが時間が合わず見れなかった映画。でも今回見て劇場で見なくて正解だった。シャマラン映画は期待だけ
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

1.0

2023/12/05(火)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1114本目。

広瀬すず、櫻井翔、江口洋介らが共演した人気ドラマを映画化。ドラマ版の2年後。探偵助手のアンナが毎夜見る不思議な夢。それになぞら
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

2023/12/04(月)12:35~14:45 札幌シネマフロンティアにて鑑賞。通算1112本目

お金無くてでもやっと滑る込みで見れました。北野武原作で以前から期待したので感無量です。北野武監督作
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

2023/12/04(月)16:10~18:25 札幌シネマフロンティアにて鑑賞。通算1113本目。

1度ネットで予約したら福祉乗車証切れてて交通費が無くて泣く泣く諦めた。ロングランで滑る込みで見れ
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.8

2023/12/02(土)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1111本目。

カーレースゲーム日本一の天才ゲーマーが現実のドリフトレースで頂点を目指す。”ドリフトキング”土屋圭市が監修したCG無しのレース
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

2023/11/30(木)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1110本目。

世界を魅了した大ヒットファンタジー、ついに完結んの第7章・後編。闇の帝王ヴォルデモートとハリー・ポッター、最後に残るのは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

2023/11/30(木)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1109本目。

闇の帝王ヴォルデモートとの最終決戦に向け、ハリー、ロン、ハーマイオニーは過酷な旅へと出発する!空前のスケールのため前後編
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

2023/11/29(水)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1108本目。

いよいよ佳境に入ったメガヒットファンタジーの第6弾!闇の帝王ヴォルデモートが魔法界と人間界双方で勢力を強める中、ハリーは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

2023/11/29(水)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1107本目。

魔法省に隠された一つの予言を巡り、闇の帝王ヴォルデモートの陰謀が動き出す。果たしてハリーと仲間たちの運命は。いよいよ佳境
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

2023/11/29(水)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1106本目。

伝説の《三大魔法学校対抗試合》が、100年ぶりに開かれることに。だが思いがけず選手に選ばれたハリーに、闇の帝王の罠が-・
>>続きを読む

ナニワ金融道〜灰原、帝国金融の門を叩く!〜(2022年製作の映画)

3.2

2023/11/29(水)日本映画専門チャンネルに鑑賞。通算1105本目。

「ナニワ金融道」が再映像化。

中居、小林コンビの印象が強すぎてなかなか入り込まなかった。劇場公開時に見に行こうかと迷った
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

2023/11/28(火)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1104本目。

魔法界のアズカバン刑務所から凶悪犯シリウスが脱走、ハリーにまたしても最大の危機が?ダニエル・ラドクリフら主演陣の成長の楽
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

2023/11/28(火)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1103本目。

ホグワーツ魔法魔術学校で魔法使いの道を歩み始めたハリー。だが、2年生となった彼を”秘密の部屋”の謎が襲う。超人気小説を映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

2023/11/28(火)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1102本目。

J・K・ローリングの児童小説を「ハリー・ポッター」シリーズを映画化。”世界一有名な魔法使いの少年”ハリーの冒険を驚異のビ
>>続きを読む

プッシャー3(2005年製作の映画)

3.5

2023/11/25(土)スターチャンネル1にて字幕で鑑賞。通算1101本目。

ニコラス・ウィンディング・レフン監督のクライムサスペンス完結編。年老いた麻薬王が、取引のミスによって追い詰められてゆく
>>続きを読む

プッシャー2(2004年製作の映画)

3.6

2023/11/25(土)スターチャンネル1にて字幕で鑑賞。通算1100本目。

ニコラス・ウィンディング・レフン監督のクライムサスペンス第2弾。更生を誓った麻薬密売人が、再び裏社会に足を踏み入れる。
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.5

2023/11/25(土)スターチャンネル1にて字幕で鑑賞。通算1099本目。

ニコラス・ウィンディング・レフンの初監督作となるクライムサスペンス。取引のミスで破滅への道を辿る麻薬密売人の運命を描く
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

2023/11/23(木)WOWOWシネマにて字幕で鑑賞。通算1098本目。

約1500人が命を落とした豪華客船タイタニック号の沈没事故を再現。「アバター」に抜かれるまでの史上最高の大ヒット作。アカ
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.9

2023/11/23(木)日本映画専門チャンネルにて鑑賞。通算1097本目。

「その男、凶暴につき」に次ぐ北野武監督の第2作。拳銃を手に入れようと沖縄に向かった二人はそこで地元のヤクザと知り合いにな
>>続きを読む