若色さんの映画レビュー・感想・評価

若色

若色

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.3

操作物を観たくて鑑賞。
歴史あるマラソン大会での無差別テロか102時間で解決したアメリカ万歳のヒーロー映画。
それもそのはずテロは「パトリオット・デイ(愛国者の日)」に起きたもんだから、そりゃー自分の
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

疲れる映画…悪い意味で、、
まず長い(# ゚Д゚)つ189分!

ララランドの監督、デイミアン・チャゼル監督が、この世で最も価値があり美しいもの(=映画)と、とかく汚いもの(あなたが想像したもので当た
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

岡田斗司夫さんのYouTubeで紹介してて、鑑賞。
面白かった!!!!!

突っ込みどころも満載で、

(以下、鑑賞後の人と共感したい)
①アニマル捕獲の時、大切な支柱。なんでほっそーい小枝で大丈夫だ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

映画、特にハリウッド作品が好きな人は必見の名作。

me too運動は知っていたが、容疑者はプロデューサーという、表に出ずらい役職であるため、彼がこれまでどんな作品を世に出したかは知らなかった。
だか
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

孤島に住む人々の憎悪が、あたかも島の雄大で美しすぎる自然の風景で帳消しになってしまったかと錯覚する映画。

それはそれは淡々と描く。
昨日までの友人と突然拒み、自分に話しかければ「自分の」指を切り落と
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.9

マ・ドンソクの安定のアクションで、評価高い!!スーサイドスクワット(2016年アメリカ/デヴィット・エアー監督)の韓国番組といったとこ。最後のキャラメルマキアートを飲むシーンは、ハーレイ・クイーンがエ>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

こええ。。
でも現実にあるかもしれないと思わせる。
誰かに依存しなきゃ生きられない人もいる。その矛先が完全に支配できる子どもに向かった時どうなるか…
配信映画を久しぶりに集中して観た。
展開のスピード
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.8

嘘が多くて、白けてしまう。
乗ってた気持ちがストンと落ちるシーンがいくつもあった。
ソン・ガンホのシチュエーションはさながら”人類史上最も運のない男”ダイハードのブルース・ウィルス状態。だからわたしは
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.8

「君は永遠にそいつらより若い」この言葉は、自分の親を含めた年長者から暴力や嫌味、ストレスを受けている人たち全てへのエールだ。

悩みがちな大学生のよくある話だと思って観ていたら、思いのほかの骨太ストー
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

ケイコは話さない。
劇中で話すのは3言だけ。
返事「はい(先天的に耳の聞こえないケイコの発音は「あい」になってしまうが)」と、試合中の吠えた声。

でも私たちはわかる。
ケイコはずっと怒っている。言っ
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

競走馬を育てるのは、お金じゃない。名誉でもない。

ただ、朝に期待を抱いて目覚めたい。
ワクワクを共有したい。

それだけ。

ウェールズの反骨感が伝わる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

深津理恵さんの声。
イントネーション(方言)。

李相日監督の「悪人」そのままだ!!と、悪人好きとして萌えた。

悪人も調べたら、舞台は九州ですと!

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.9

映画にとって過酷な作業の一つは編集であると思う。
スポンサーの制約や資金面の限界、上映時間の制限が重くのしかかり、泣く泣く削るシーンがあるために、DVDには未公開映像が並ぶのだ。

本作は39分という
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

繰り返し、繰り返し読んだスラムダンク。
ラーメン屋に行っても、あればスラダン読んでた。どこから読んでも何巻読んでも面白いからね。

まさか観られるとは思ってなかった劇場版。
オープニングのタッチからや
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

「愛がなんだ」「あの頃」が好きすぎるので、今泉力哉監督繋がりで鑑賞。

今泉監督と自分は、テンポが合うんだろうな。
きっと近くにいたら、醤油を取るタイミングとかトイレに立ち上がる瞬間が同じくなりそう。
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

4.3


女は一体何度死なければならないのだろう。
初潮を迎え少女を死に、
子どもを産んで女性を死に、
閉経して女を死ぬ。
出家し剃髪した彼女は「生きながら死ぬのよ」と言った。

40過ぎて、自分に似合う装い
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.8

大人の病の話。

あれになりたい、これさえあればを簡単に手に入れられると人はどうなるのか、を考える、怖い話でした。

獣道(2017年製作の映画)

3.5

友達に薦めるかと聞かれたら
薦めない映画かな。

伊藤沙莉さんの全てが大好きなのでわたしは満足。
でも無駄な裸シーンが多かった…

山田孝之さんが映画を撮るっていう番組で、長澤まさみさんが脱ぐことを拒
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.6

スケボーというと。青春。
まさに本作もスケボー好きの女の子による青春映画。
でも地味。特に派手なことはない。
メイク(技)も地味。いや、地味でもめっちゃ難しいのはわかるけどさ。

つまりスケボーの等身
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

どこまでも漂う不気味な雰囲気。
村人達の無言の視線が恐ろしい。

村はつつがなく穏やかに暮らしたい。
それを脅かす存在ば穏やかに排除頂く。

村のやり方でね。

だからこの村には警察もいらない。

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.8

パーティ野郎が好き。
スタイルの良い外国人の、スタイルの良さを見せつけたファッションが好き

この話も今公開している「NOPE」同様、なかなかのホラーだ。

緩く誘拐され、
ガッツリ脅され、
強制売春
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

観終えて1週間が経ったが、まだ余韻が残っている作品。
起きてることはホラーである。
浮かぶ謎の物体が、人を食べに来る。吸い上げる。怖すぎる。
ホラー要素たっぷりに描こうとすればいくらでもできたけど、そ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

U-NEXTの見放題にやっとなってくれて念願の鑑賞。
松井大吾監督の「くれなずめ」ばりに、ホモソーシャル色が強めかなと警戒してたけど、今泉力哉監督の絶妙なバランス感で、ジェンダーの色は弱め。
楽しいっ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

揺れ動くカメラって私たちを落ち着かせない。
あれ、わたしたちって世界をどう見てたっけ、って思わせる。

この混沌の最中の主人公には世界はこう見えてたかもしれない。
最後に揺れは止まったのかしら。

>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.3

タイトルの見覚えも全くなかった作品だが、U-NEXTの紹介文「見応えのある作品」につられて鑑賞。

思わずの大収穫映画!!

4人の女の子のsister hood(女性同志の連帯)をつなぐのは1本の魔
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.6

全ての女性に必要なのは「I am pretty (私は可愛い)」ではなく
「I feel pretty (わたしは可愛いと感じる!)」ってことがわかる映画。

可愛いかどうか、美人かどうか、痩せてるか
>>続きを読む

>|