かわいわかさんの映画レビュー・感想・評価

かわいわか

かわいわか

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.3

コミニティー、集団が密になり過ぎると違和感を感じるのはどこも同じで、その繋がる媒体が少数派であればある程、結びつきは強く歪になる。
ここまで表面的に自分の愚かさを人前で表現しているこのグループが少しだ
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

命を燃やすスピードと寿命の関係性、死を怖がらないからこそ輝く一瞬の炎の美しさは確かに魅力的だけど、死後残された人達のやり場のない気持ちは非情で無情。
令和の和製トレインスポッティング。
しれっとトミー
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

みんな自分に都合の良い話ばかりで、色々な人の証言があるから真実なんて結局自分で決めるしかないんだよね。
裁判シーンがなかなかしんどい…

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ教の教えをぶち破りまくるおじさんの話で終始爆笑。これから見る人はコメディー映画として見て下さい。

精神病の人から見える世界という見方が個人的にはしっくりきてて、日常の中でたまに会うこの人頭おか
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

大人になればなる程、常識やモラルが染み付いていき子供の頃の純粋(ピュア)な心を忘れていってしまう。
子供の頃に絵を描いていた気持ちを忘れないように。

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

4.3

絵が全て美しい。
イタリアにも温泉文化がある事にビックリ。
数々の元ネタ宝庫でここから影響受けてる作品が沢山あるんだなぁとしみじみ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

こういう映画に出逢えるから人生は最高。
素晴らしい作品の前で言葉は不要。
今からマティーニ飲んで帰ります。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

掃除してるトイレがどこもデザイナーズというか綺麗なトイレで普段柳小路の汚い飲み屋のトイレを使ってる身からすると全然掃除する必要が無いトイレでずっと違和感があった。駅中の居酒屋って落ち着くのか?全然気持>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.9

大自然や主人公の時間の流れ方、時代や土地によるファッションなど自分と波長が合うところは沢山あったが今の自分のモードと噛み合わなかった。時間が経った頃にまた見たい。奥多摩でキャンプしたくなった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

日本人の土着的な民族としての誇りや人間と動物の間で揺れる価値観など今見ても色褪せず、見る度に新たな発見をさせられる素晴らしいアニメ映画。
気高き魂、誠の心は美しい。
自分もそうありたい。

閉館前の吉
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

死神は生きている人を死へと引っ張る。
手を握ってはいけない。
分かっていても好奇心で手を握ってしまうんだなぁ...

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

人と違っているという欠損(癖)は見方を変えれば長所になる。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

ささやかな幸せがあれば良い。
乾いたジョークにニヤける。
戦争なんてしてないで恋をしようだってね

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

俺の地元は・・・
埼玉の中でも川口に飲み込まれた地上のアトランティス、鳩ヶ谷だッ!!
年始に帰るぜッ!!!!

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.5

ボウイの人生観についての映画。
はっきり言って、俺だったら紙幣の顔はボウイにするね。哲学、スタイル、生き方が格好良過ぎる。
変化を恐れず絶え間なく表現し続けるポジティブな生き様はまさにOptimist
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

性格悪いビッチが人生経験を積んで成長していく物語。

パージ(2013年製作の映画)

2.8

設定の割には物足りなかった。
大人の都合みたいな法案が曲がり通ってるのが一番怖いし現実に置き換えてもどうなんだろうって事は沢山あるが様々な立場から考えなければいけない。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、新宿の街に放り投げられて人混みの中何故かすごくどんよりとした気持ちになった。

全体的にはサラッとしていて軽やかな印象なのに、世の中の理不尽さや苦しみ、この先の人生がどうなるかわからない
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖えよ!
ホラー映画あんまり見ないからわからないけど結局この恐怖の化身がどういうものなのかって描かれないんかい。答えを追い求める割には抽象エンド。
フランシスベーコン好きな人にはおすすめ

白鳥(2023年製作の映画)

3.4

常に斜め後ろにいる男の子かわいい。
ウェスアンダーソン、何観ても似たような感想が出てくるけど尺短いのは新鮮。
テンポ良すぎて物語に入り込み辛いけど色とか構図の美しさだけでずっと観てられる。

(2021年製作の映画)

4.3

120年前の作品でかつ作者不明なのやばい。って思ったけど嘘かい!笑
白昼夢ベースだがこちらも悪夢。

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.8

徹底的な悪夢。
映画というよりは視覚芸術の領域が色濃く、ヤンシュヴァやクエイ兄弟好きな人は絶対に見るべし。
世界観に集中出来なくなる程に、これ作るの大変そうだなと何度も思ったしオチ怖すぎ。声優も良い感
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

自分がいきたい世界、なりたい自分になれるんだよ。本当はこの世界は全部自分で選べるんだよって速くて真面目に言ってるようでクレヨンしんちゃん的なおバカ要素も結構あって声出して笑った。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供を平気で騙す大人が世の中には沢山いてめちゃくちゃ怖い。
無知な子供は守らなければいけないし、かといっていき過ぎると過保護になる。

子供の頃見た時はバッドエンドだったような気がしたけど恐らく最後ま
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

2.7

ドラマパートがチープに見えて残念。成立してれば日本版ミッドサマーみたいにもなり得た題材だが。ドキュメンタリーかドラマかどちらかだけでも良かったんじゃ無いか。
自分は今幸せに生きてるけど社会全体で見た時
>>続きを読む

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

1.3

漫画の実写化はやはり難しいのかな。
山本直樹の世界を期待してみるとまるで別物。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不条理な環境でも努力次第で状況は変えられるのか。変わらない事は辛すぎるけど現実は甘くない、しんどいしそりゃぁ狂ってしまうよね。人を◯すシーンがリズミカルでファンシー。そこに気持ちよさを感じるのもまた怖>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール以外は最高。

見終わった人話しましょう

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

めっちゃ怖かった。
人間の無意識的な差別と洗脳、本当に恐ろしい
ジョーダンピールこれから見ないといけなかったな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

ただバスケしてるのを見てるだけでここまで楽しめるのすごい

>|