WakaKeroさんの映画レビュー・感想・評価

WakaKero

WakaKero

正欲(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済

うーん、これ原作読んでないとなかなか伝わらないんやないか?

原作は吾郎ちゃんがもっと「世の中の代表」的な立場なのに、最後「涙」というキーワードに自分の価値観が揺らいで終わるんだが…
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンムラビ法典「目には目を、歯には歯を」

セイギはきっと、自殺しちゃったんだろうなぁ。

法って、なんなんだろうな。

でも、「やっぱ痴漢は冤罪が怖い!」とかなるの嫌だな。
圧倒的に冤罪じゃない場合
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

先生によるオーディションとみせかけーの
森川葵の復讐劇とみせかけーの
間宮祥太朗の演技とみせかけーの、
実は重岡大毅の力量を測るためだけのオーディションだった
っていう設定ならまぁ納得いくが…

ロストケア(2023年製作の映画)

1.7

ラストにかけてちょっとチープなセリフや演出が散見して萎えた

ある男(2022年製作の映画)

1.7

ラスト、ぞくっ。

仲野太賀が仲野太賀である必要のなさNo. 1な映画だな

雨に叫べば(2021年製作の映画)

1.1

うーん、女だから、とかじゃないでしょ。
単純に言葉足らずすぎてイライラする

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.7

観覧車の中、目隠しされたIUちゃんの、目隠しとれたあとの表情の強さよ。
そこだけ泣けた。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

ジョバンニとカンパネルラだ、
と思って、鑑賞後に調べたら
やはり、子役の2人は監督に「銀河鉄道の夜」を読んでおくように言われたみたい。

銀河鉄道の夜も、
男の子2人が、
友情なのか、恋なのか
どちら
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

1.6

原作→映画
原作の再現度はよき。
まぁ映像化する前提の書き方(湊かなえ、脚本家目指してたし)だからそりゃそうなんだが。

娘2人いる身としては、全くもって共感できないので評価低いです。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.1

自分を見ているようで笑った。

普段喧嘩しない人は見ててイライラするかも
そして子供が可哀想すぎる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.2

森田剛、絶対人殺したことあるでしょ?ってくらい上手い。
多分街で森田剛に会ったら怖くて足竦むと思う。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.2

これに共感できない人種で心から良かったと思う。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

超超超問題作ですね。
もう何も言えません。
ただ、見てくださいとしか言えません。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.5

沙莉ちゃんと天音くんとか最高すぎるだろ。
しかも先生って。。
最高すぎるだろ。。。

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

2.3

ちょっとアブナイ天音くんが拝めます。

あと、ケントとイチャつく天音くんも拝めます。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

2.8

「愛についてだよ!!」で泣いた。
4年後の天音くんの垢抜け具合にキュン🫰

メモ📝ハンムラビ法典

踊ってミタ(2020年製作の映画)

3.3

踊ってる天音くんが見れます。
きゃわうぃーーーー

>|