きのこボブさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きのこボブ

きのこボブ

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

映画のネタバレはありませんのでご安心を…。

いや…正直星5では足りないぐらいでした。もうほんとに最高でした‼︎キャストの皆さん、この映画シリーズを作ってくれた方々には感謝しかないですよね!10年間あ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

シュガーラッシュシリーズの2作目。
じつは1作目も公開当時映画館で見に行ったんです。当時は全然映画に興味が無くてただただゲームの世界という設定に惹かれて観に行ってとても面白かった印象がありました。
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.2

トワイライトシリーズの5作目。
ラストです‼︎トワイライトシリーズ完走できました〜‼︎
シリーズの半ばは暗い雰囲気があり、こちらまで緊張感が漂う感じでしたが、シリーズの中では一番この5作目が展開が面白
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.6

トワイライトシリーズの4作目。
ベラとエドワードおめでとう〜‼︎ってこちらまで幸せになりました!やっぱりこの2人が結婚するんですね!
結婚式の雰囲気がめちゃくちゃ好きですね!とても綺麗だし、オシャレ。
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.7

トワイライトシリーズの3作目。
三角関係激しくない⁈っていうのが率直な感想です笑
とにかくベラに好きになって欲しいあつい男の狼男のジェイコブとベラを守り抜きたいヴァンパイアのエドワード、そして2人を魅
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.7

トワイライトシリーズの2作目。
シリーズものなのでしょうがないのですが、シリーズ1作目を観ていないと全くわからない感じでした。「もちろん1作目観てますよね?」「もう世界観知ってますよね?」っていう感じ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

トワイライトシリーズの1作目
シリーズものということで時間がかかるなと思って気になっていたけどちょっと避けてた作品。

えっ…。もっと早く観れば良かった〜‼︎
一気に調子乗ってシリーズ借りてハマらなか
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.3

個人的にはじめてのフランス映画。
ララランドも影響を受けたと言われる映画。
んー。なんだろう…。色使いはめちゃくちゃ好きになったんですが、途中疲れてしまいました…原因は音楽なのか、ストーリーなのか、は
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

あるアメリカの17歳の女子高校生。
でもめちゃくちゃ拗らせ女子‼︎笑
妄想だけが空回りして周りにあたってしまう姿は面白い‼
︎共感⁈はできるかどうかは分かりませんが、あんな時もあったなぁと思うのではな
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

この作品を観ようと思ったきっかけはアリアナグランデさんの新しいMVで使われているシーンがあったからというめちゃくちゃミーハーな理由笑。使われているシーンは本当にそのままでした。

Theアメリカの学校
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.2

結構スコアも高くて前から気になっていた作品。うわさ通りいい作品でした!

ファンタジーだけど、大切なこともよく伝わり、ストーリーも私好みでした。主人公のペネロピをはじめ、個性的な登場人物が多かったです
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

ファンタスティックビーストの2作目。
あーー‼︎‼︎とにかく頭の収集がつかない‼︎笑
もう一回観たいです!しっかり頭の中を整理するために笑

前作よりも登場人物が一気に増え、ストーリーも一気に複雑にな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズ11、12は観て13は観ずにこの作品を観ました。シリーズを観ていなくても楽しめる映画でした!観ていてももちろん楽しめると思います。

いや〜…。ゴージャス‼︎とにかくゴージャス笑 出演者も
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

魂に響く歌声‼︎‼︎
素晴らしい映画に出会えました!
Queenを知っている人はもちろん知らない人も感動できる映画だと思います。現に私も全く世代ではないですが感動できました〜‼︎私は映画を観ようと決め
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていた作品、やっと観れました〜!
まず、マッケンナグレイスちゃんがかわいい〜!かわいいだけでなく、演技もピカイチでした。少し大人びた感じの中にまだ幼いところが見え隠れしていてそこが愛らし
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

インフィニティウォー大復習‼︎ 第13弾
シビルウォーでも、インフィニティウォーにもブラックパンサーが出てきていてずっと気になっていた作品。インフィニティウォーのワカンダの戦いかっこよかったですよね
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

お久しぶりなレビューになってしまいました!前から約三週間‼︎三週間も映画観てなかったんだって自分でもびっくりしています笑
なんとこの作品で100作品目‼︎‼︎これにもびっくり笑 お久しぶりになった
>>続きを読む