たいやきくんさんの映画レビュー・感想・評価

たいやきくん

たいやきくん

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

間が短くテンポが早くて見やすい映画

恋には旬があって
出逢った頃の気持ちって
どうしても超えることができない。

外の世界を知らない大学生が
変化を受けながら
恋人関係続けるって難しさ。

文学等自
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主役が少し大人になってしまったことは
感じさせない演技だったがおしい。

後半の火事あたりの流れが雑に感じてしまった。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

バルスと目がーが有名すぎる映画
今更初めて見たが、世界観、音楽、登場人物全て最高。
展開も迫力があり、見入ってしまった。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.9

とにかく昭和のセットが凄い。
音楽も良い
よく出来てるなぁ。

空気感もゆったりしてて、現代とはやっぱり全く違うんだなあと。
人情感じるヒューマンドラマ。

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

4.2

終始ほっこり観れるファミリー映画
北欧の暖かい家庭は幸福度高いのなんか分かるなぁ。
寒そうだけど、暖かい。
復活祭とかクリスマスとか10歳とかになっても本気になれる家庭っていいなぁ。

ロッタちゃんは
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

美しい映像が印象的で、
ストーリー展開にもウルっとくるシーンがありました。

人の夢を笑わない。
子供に夢を持ってもらう、大人に夢を持っていたことを思い出させられるそんなメッセージを感じましたね。

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.3

何も考えずに観れる映画。
子供と一緒に観たら内容も展開もわかりやすくて、親子で楽しめると思います!

終始愉快なシーンが多くクスッとさせられるシーンも多かったです。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス性で恐怖を感じさせる映画としては優秀だと思います。

父親だけには子どもの姿を見せ味方につけて、
家庭の崩壊を狙う賢さは恐怖そのもの。

父親を誘惑し断られたら殺すというのは、
エスターが3
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

シリーズ一作も見ずにのこの作品でしたが、
見応えがある作品でした。

AIの暴走は良くテーマになっているけれども、
その中でもリアリティを感じさせられる部分もあり、ヒリヒリしながら見ることが出来ました
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

資本主義が生み出す社会的構造。
その下層を直視させられる映画。

宗教的要素もあるらしいですが、
一度堕ちると上がれないような怖さは
資本主義で働くサラリーマンの自分に照らし合わせるところがありました
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星のアクションがプロ過ぎてびっくりした。
目の見えないという難しい役柄の吉高由里子の演技力もプロ。
目線の動かし方、仕草が上手い。

展開としては映像の流れに重さを感じ、
次の展開を予測しながら
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1よりもアクションがパワーアップして迫力満点

ヴェローンがラストまでブレないカッコよさに痺れました

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

今初めて見てもカッコいいと思える映画
アクションもキャラも魅力的
続き見ていきます

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

物心ついた子どもに見せたい映画No. 1

死者の世界
死に対する感覚って人それぞれあるけれど、
この映画を観ると家族愛を大切にしたいと思える。
ストーリー展開も音楽も映像も良くて飽きることなく見れま
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

展開はある程度イメージしてから見てしまったが、
映画に引き込まれて最後の方には忘れていて、
見事にやられました。
細かなところの伏線にも全く気づけなかった自分が悔しかった。
前田敦子はあざと可愛く、松
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

展開が重めで山場が少ない印象だった。
予告でのあらすじを追うのに時間がかかり、
ラスト30分までは耐えの時間が続きます。

DNAでルックスは顔や身長から爪の長さまで性格まで全てがわかる。
それに合わ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎日姿が変わるという設定。
前半はコメディ要素も強かったが、
後半に向けて恋人が毎日違う外見だからこそ現れる問題に焦点が当てられる。
映像もイスの内面も素敵で綺麗なラブストーリー

そして何よりハンヒ
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.1

ガッキーと大泉洋が好きでパケレンタル。
ガッキー若いし可愛い。大泉洋は面白い。
寺田心くんが捲し立ててるのもよかった。
ストーリー展開も良い。そして泣けるシーンもあった。
だけど展開が大人しくて間が長
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待値を上げ過ぎると序盤を乗り超えられない感はある。
それでも観ておいて損はない作品。
といってハードルを上げておく。

映画への愛が伝わってくるし、裏側を見れる構造になっているのは上手く出来ているな
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

記録用。
強い母ちゃん。
キャストの演技が好みだったのに、
ながら見してしまって大後悔。
また見てからレビューする。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

コロナで久しぶりにギターかじり始めたけど、
これ見たらもっと音楽やりたくなるね。バンド組みたい。
音楽について語り合いたい。
路上レコーディングとか最高やんけ。
ミュージカル的映画ってなんか、ノリがキ
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

-

昔異常なくらい流行ってたなーって思って観てみた。
十代の頃見てたら感動してたんかな〜
要素詰め込んでるけど、映画っていう形もあるんか、あんまりハマらなかった。
ガッキー若い。可愛い。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

ブラックレイン松田優作。
演技力。
俳優の力やね。
表情で魅せてくる

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

個人的には1より良かった。
観ていて飽きがこなくて、
カッコいいアクション。

挫折と、立ち直り、

ストーリー展開も良かった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

まさかの今更初見。
今見てもカッコいいシーンはカッコいい。
ここから始まったんだねスパイダーマンは。🕷
原作時代ティーンの主人公がヒーローになるのが珍しくて革新的やったらしい。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベルはバットマンしか見たことなかったが、
全く違う背景でおもしろい。
これから、見ていこう。
セレブで知的でマッチョで正義感溢れる
トニースターク。
perfect.

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最強のオトン。
いつでも大切な人の事を考えて生きられるって素敵な事だ。
自分の事だけやとあんなにカッコ良く生きられない。
グイドは極端な人格だけど、終始息子の事を思う姿に心動かされた。

同じアウシュ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドリスは良いやつ
おめでとうフィリップ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

久々に心をグラグラに揺られた映画。queenのことは何も知らなかったが、楽しめた。映画館で観るべきタイプの映画。
フレディ=ジーニアス。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも演者さんの卓球のフォームが本格的だった。
ガッキーが可愛くて瑛太が男前な卓球ファンタジー。
見てよかったけど、感情移入はあんまりできなかったかな。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

渋い。カッコいい。
小雪のラブシーンは必要なのかは疑問点ではある。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.1

個人的には好みではなかった。
半魚人とのラブストーリー。
映像に美しさを感じる場面はあった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

少年時代の冒険を思い出させる。
あんだけ毎日おったのに不思議と離れて行く友達。

>|