わかなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わかなさんの鑑賞したアニメ
わかな

わかな

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

社会人だから楽しめるのかな、、?って思って妹に進められるまま観たけど滅茶滅茶面白かったししまくん素敵すぎる😭😭😭し、友達とかにも共感できるところあって意外にも楽しめた😩キュンキュンしてほんとおに良かっ>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

1.9

私も妹キャラになりてえ💢んやが。ハァ❓って言ってないと精神持たないから、ハァ❓って態度で見てたけど、鬼滅の素直さ見て泣きたくなった。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長いな~と。。誰々の過去!誰々の想い!とか多くて、途中で飽きてきてしまった🥲

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アスカって加持さんのことが好きなんだぜで爆笑して最後まで観たけど最後らへんはツッコミも読めてきて飽きてきた…このおじさんの安心感🥹‼︎

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

私の心にぶっ刺さるものがなかった

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

価値の意味が難し過ぎて(理解力なさすぎて)どういうこと❓ってなってるうちにおわた。、、優しい人たちが存在してくれて、ありがとうな❗️ってなる。面白くて2日で観てもうた🤝

5

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

怖くて泣いちゃった。子供のエッチなシーン見たくない。こどもが苦しいの見るとつらい

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.3

普通に面白かった。おじいちゃんらぶすぎんか、、こんなんおじいちゃんっ子になるワ。原作も読みたい😭😭

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.2

音楽の力スゲェヤって感じでリアルにちょっと涙出た。漫画読んでたけどアニメ見やすくて最高~英子ちゃんが素直で頑張り屋で応援したくなるぜ…

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.0

面白かったけどワクワク感がもっと欲しかったー、キャラみんな好き!

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.1

後半からめっちゃおもしろくなった。続編がきになりまくるぅ

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

作画がすごい、、手に汗握るってやつ。ここの鬼が1番鬼になった理由しょうがなくね⁉️って感じで悲しい。残響散歌よすぎてばかほどうたってる

0

真・中華一番! 第二期(2021年製作のアニメ)

2.2

麻婆豆腐以外真似できないのでは…というごこせいの中の人たちみんな嫌いになれん、けど相変わらずツッコミながら観ないとやってられないタイプ。無心に観るのに丁度良い。

0

真・中華一番!(2019年製作のアニメ)

1.9

料理おいしそー♪とかではなく、どういことやねん‼️独創性‼️って感じで観るタイプのやつ

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

東堂とブラザーになった瞬間で笑い転げて時代キタァってなった。続き早くみたいワァ

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘビーメタルクイーンの回とハードラックウーマン好きすぎた。なんか一通り人生経験して悟ってるみたいなスパイクの雰囲気、大人の魅力って感じだけど元カノ厨かい‼️ラストが全然好きじゃなかった

2

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

4.1

こんなにこころが洗われるアニメ知らない。日常のご飯全て愛おしく思える。ごはん最高!、!

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感情移入出来ず、コミュニケーションの伝達もっと頑張れとか、クソガキやんとかしか思えなかった。クリスマス感もあまり感じずクリスマススピリットあがらなかったな。

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

3.3

もはや友人帳ネタ少なくなってきた感、夏目が良い子すぎて周りの人達も良い人しかいない(学校の友達と家族)‼︎とりあえず癒し。

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストでなるほどね⁉️となるけどやっぱ紅莉栖好きだったからアマデウスでしか会えなくて涙。。。観ながらイライラしたりキュンしたりドン引いたりしてたアニメでした。胸の描き方困惑。ママ最高

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

一気見してしまった…まず、繋がっていく過程でギョギョギョなのにオチの回収とそれまでの伏線にゾッとしつつ目が離せなかった‼️鳥肌やばい。会話も面白くてクスッとなるしでもマクロで社会問題的な感じを描いてる>>続きを読む

2

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やばい。謎に好きすぎた。。なんとなくみたらめっちゃハマってしまったやつ。普段食べてるご飯とか食べて、なんだこれは⁉️うますぎん⁉️ってなるのが面白すぎて涙でるし、良い人しかいない❗️気軽に観れるのに心>>続きを読む

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.0

お昼休みや、化粧したりする時に一日一話見てた〜穏やかで気持ちが救われるアニメだった!

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

絵柄が好きじゃないなあとかキャラが寒いなあとか思ってたけど後半からめちゃめちゃ面白くてもってかれた。!ジョンタイター 懐かしいなあ、中学生時代めっちゃ調べてた。紅莉栖、そりゃ好きになってまうやろーーー>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

2.5

これで終わりかあー感。自分は程度の低いオタクだったけど自分の中学の頃思い出した。実験的なアニメだった

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.7

はーキャラみんな好きになってから、の、ラストえげついなあ3期たのしみすぎやわ

2

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.7

キャラがほんとに魅力的で掛け合いに笑えてくるし暖かい気持ちになる。
アイヌの文化と北海道の歴史もちょくちょく知れて何気に勉強になる!

0

銀河英雄伝説・本伝 第4期(1996年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

109話エンディングの、「歴史もあと1ページ…」で号泣。結局一番好きなキャラは、ウーチェンさんでした。。。。メルカッツとビュコックの歳とったらこうなりたい像も好き。女子もっと活躍してほしかったなあ、、>>続きを読む

0

龍の歯医者(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵がめちゃくちゃ綺麗。夜明けの霧がかかった感じとか好きでした。
内容もめっちゃ面白くて、終わり方切なかった…

0

銀河英雄伝説・本伝 第3期(1994年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これほんとさ、なんだなんだ印象残るシーズンだった。というか、ヤンのところで号泣止まらんくて本当につらくていまだに受け入れられないし嗚咽すぎた。なんかほんとに本当に嗚咽。あと何気に一番好きなキャラ、ウー>>続きを読む

0

銀河英雄伝説・本伝 第2期(1991年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

キルヒアイスの件までは、 die neue theseで観たからこれから観たんだよな。バーミリオン開戦がすごかった…早くわしも「yesですわ‼︎」と言いてえ〜査問会のらへんは結構停滞してたけど、闘いか>>続きを読む

0

アベノ橋魔法☆商店街(2002年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登録されてたので記録。女性の描き方に違和感を感じましたが。。ラストでこれで良いのかな?的な違和感ありつつ切なくなりました。ノスタルジー感じるエンディングと楽しい感じのオープニングと次回予告好きでした。>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These セカンドシーズン 星乱(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろすぎ
キルヒアイスめっちゃ優しくて好きだった。ヤン・ウェンリーほんますき。旧作観てみてよ

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

4.0

んんんん面白かったあ!!ヤン・ウェンリーが好き。。。オープニングの空好き。。。宇宙での戦い好き。。民主主義の闇を見た。。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不覚にもラストで号泣。最近哲学とか精神の本読んで、全てが虚構または周りの人や生まれ育った環境触れてきたもので考えが決まるならどの自分を信じれば良いの?何が現実でもはや現実はあるの?何を信じてこれから生>>続きを読む

7

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

超絶号泣した😭😭😭😭😭😭😭😭
キャラが全員魅力的すぎんだが、しんど、、考えさせられる

1
>|