はたけなかさんの映画レビュー・感想・評価

はたけなか

はたけなか

大学4。教訓のある映画。見た映画が似ている方、フォロー嬉しいです!
TSUTAYAでバイトしてました。

映画(228)
ドラマ(6)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

正直予告で泣ける。だいたい内容掴める。
そんな風に思ってたけど。
そんな風に思ってる人こそ、見たらもっといいはず。
色んなひとがいて、色んなひとの人生があって、今日もまた地球は廻る。この太陽系で。
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.4

映画よりドラマ、原作の方が楽しめたのでは。
予告を見て気になってすぐ鑑賞した。
120分では理解が追いつかない部分もあった。また、毎週次回話を待ち望む構成の方がより話題になったかもしれない。もちろん原
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

爽快感抜群!
音楽をバックに小松菜奈ちゃんが風を切るように疾走するシーンは、なんかとっても気持ちいい!

何かを頑張りたくなる映画!
原作も気になる!見てよかった邦画!

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.8

ここちよい映画だった。。。
人生が愛おしくなる。ってキャッチコピーが秀逸。いつかこんな夫婦になりたいと思う。エンドロールに切り替わり、あ、もう終わり?!って思った私はよほど2人の生活を見てて飽きなかっ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

聴き慣れたABBAの曲に、つい歌い出したくなる、踊りたくなる一作。
あー、コリン・ファースがかっこいい。🤦‍♀️新作も楽しみ。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.3

真実の愛とは────
タランティーノ監督の思う〈真実の愛とは〉が描かれたような一作。
そしてハンス・ジマー。良い映画かどうかの判断基準にもなり得る。そのくらい外れがない。
〈愛とは〉分からなくなったと
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.4

原作未読。凝縮しているせいか、内容には矛盾店や疑問点がある。
だが俳優陣の好演で、笑えるシーンもしばしばあって楽しかった。

菅田くんが好き!とかいうわけでもない私もとっても楽しめ、可愛いと思うシーン
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.6

うーん、難しかったなあ。
というかまだ理解できないほど自分は未熟だと。でも最後泣いていた。
『クレイマークレイマー』の感じ。
映画観てるな😏と思われたい男子にはおすすめ。笑(個人的に聞いた話に基づく。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

ああ、おかげでDVDが1本増える。

言葉なんて要らない。だって観てない方、なかなかおられないでしょう😂観るの遅すぎました🤦‍♀️

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

人はいつ死ぬと思う…?
心臓を銃で撃ち抜かれた時…
…違う
不治の病いに冒された時…
…違う
猛毒キノコのスープを飲んだ時…
…違う!!!

…人に忘れられた時さ…!!!
(©︎尾田栄一郎)

尾田さ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

スパイ映画って飽きないなあ。

一言。ジェニファー・ローレンス!!
って感じ。みりゃ分かる。と思う。もっと好きになった。パッセンジャーまた観たくなった。彼女の「ママ、ママ、」がなんであんなに可愛いの。
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.4

そういうミュージカルね!
っていう率直な感想。
いや、これがこれこそがミュージカルなのか!とも思う。
よって歌、ダンス、ミュージカル大好き!!っていう方にはとっておきの作品だと思うが、苦手な方にはとこ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

誰もが高評価。
そういうことだったか。納得の良作だった、、、。
内容もカメラワークも曲も良い。
ラストにかけて、怒涛の涙腺攻撃を受けるとは。
電車の中で見たのは失敗だった🙄😂

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.6

面白かった!!一種、どんでん返しでもあると思う。
5人の男がシェアする[部屋(loft)]に見知らぬ女の死体が。あらすじ読んでずっと気になっていた。

この作品、なかなかゲスい。

男信じられんくなっ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

(今まで自分が鑑賞した)他作品と比べて、コリン・ファースがよく喋ると思う。

内容自体にはあまりなんとも思わなかったけれど、ウディ・アレン監督の雰囲気は好きだと思う!

とにかくコリン・ファースをずっ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

[シェイプ・オブ・ウォーター]
[シェイプ・オブ・ラブ]

いろんな愛の形がある。

おそらく次代にも名を残し続けるだろう映画だと思う。
腑に落ちない箇所が少しあるものの、何か監督の考えがあるのだろう
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

長いがゆえに敬遠していた今作。
正直難しかった!!
が、傑作であることに間違いない。開始1時間のワクワク感!見ていてすごく楽しかった。食い入るように画面を見つめていた。

哲学とロマン。
この2つによ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

冒頭から名作の匂いが漂う。
終盤に爽やかな涙が一滴流れた。そういう映画だった。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.5

旧作上映にて!
好き!映画に告白したいくらい!笑歌や雰囲気だけでも好みなのに、内容も伴っているなんて!
こりゃデミアン・チャゼルも影響されるわ!

正直ミュージカル映画は歌メインで楽しんでますが、今作
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

サイコスリラーの金字塔!と呼ばれるのには納得!いやー怖いよ😂思わずハラハラドキドキ面白かったよ😂

近年のよくできたキャッチコピーに踊らされるよりこれを。
下手なサイコパススリラー観るよりこれを。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

現代のエンターテイメントの基本を作ったと言われる米国の伝説の興行師PTバーナムの半生を描いた今作。
実話の映画化の中で、フィリップ(ザック・エフロン)とアン(ゼンデイヤ)は架空の人物らしい。フィリップ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.4

なかなか面白かった!
個人的に終わり方が納得いかない、、けどエンドロールはかっこよかった!

不能犯が罪を犯してる最中の目の奥に入って行くような演出が見応えがあった。何パターンもあって、次はどんなかな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

カーアクション×ミュージカル×ボーイミーツガール

要素たっぷり見応えありそう!と思ったがそれゆえかメッセージ性や内容にまとまりがなく感じた。気に入ると思って期待してただけに残念😥
だが、ハラハラする
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

好きなTVドラマがある。
瑛太主演、VOICE-ヴォイス-命なき者の声。石原さとみや生田斗真、時任三郎らも出演しかなり豪華。石原さとみ×法医学という点で現在放送中のドラマアンナチュラルと重なる。(見て
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

待ちに待った!!
楽しすぎた!!
途中泣いた!笑😂

今作から見ようと思ってる方は、できれば前作の鑑賞を!より楽しめるはずです!!


2作目って劣りがち、、
そんな心配も無用!!
私は全く裏切られな
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ああなんだもっと早く見ればよかった。

万人におすすめ出来る作品!!
歳を重ねて何度も見返したい。
一言にSFではない。ミステリー、ラブストーリーも含み、ヒューマンドラマもある。

男同士って素っ気な
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.4

本当はこれが観たくなって、とりあえず見ようと思ってて放置してきたジェイク主演映画から。『エンド・オブ・ウォッチ』や『ナイトクローラー』、『サウスポー』を経てついに観ました^ ^

正直これは好みが分か
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

ああ、またジェイク・ギレンホールを好きになる、、、😉

この一作でいくつものジェイク・ギレンホールの顔が見れる。選手の顔、夫の顔、父の顔、悲劇の顔、葛藤の顔、そして…

分かりきった内容なのに、それで
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

男らしく生きるための教科書

とうたってあって、見るのをとっても楽しみにしていた作品。

うーーーーーん!!
イマイチ理解できなかった、、、
レビューも高くファンも多い今作。とっても悔しい…🤔😓
>>続きを読む

宇宙人ポール(2010年製作の映画)

3.4

こんなにインパクトのある作品をレビューしそびれていた!

なかなか面白かったな〜最後にはコイツが愛くるしくなる😂

ETのスピンオフ的な作品笑
ET好き、宇宙人好きは盛り上がれそうな内容。
たまにはこ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

当時劇場で観た今作。
全然覚えてないなと今一度見返そうと思ってた。
そして先日人生で初めてネズミを目撃。

これを機にチョイス。

細かいところが気になってしまい、子供の頃に観た方が評価は高い。全く生
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

ざ!どんでん返し映画!

みなさんのレビューの意味が分かりました!アレを見てたら、、、というやつですね😏

これはもう
[余計な情報を入れず]に、
[2回鑑賞する時間を確保]して
見るに限ります🙌🏻
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

もっと狂ってしまうのかと思ってた!ラストも思ってたのと違った。ずっと気になってた作品だったので期待値が上がりすぎたのかもしれない。
あまり気にせずさくっと見るのがおすすめ!それから、エンド・オブ・ウォ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

久々に見た。
友達とあーだこーだいいながら見るのが楽しい。
最後はこんなにいい映画だったんだってなる。

そして制作映像を見た後にもう一度鑑賞。
この作品の好感度がもっとUPした。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

この男臭さ。たまらない。
思わずDVD欲しい!って思ってしまうオープニングのかっこよさと言ったら。

男性ウケは確実!
男友達におすすめしたい!
そんな一本。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

セカチューの主題歌だったのか!
平井堅の「瞳をとじて」が、今更グッときちゃってリピってたのが数週間前。
小学生の頃話題だった記憶。名前は知っていても見たことなかった。

泣いた泣いた。何回泣いたか。大
>>続きを読む

>|