わかなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わかなさんの鑑賞したドラマ
わかな

わかな

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.2

制作が決まった時は、めちゃくちゃコケるかめちゃくちゃバズるかのどっちかだなと思ってたけど、後者になって良かった!!
二階堂ふみ×チェジョンヒョプのケミがこんなに良いとは…。脇を固めるキャストも安定感が
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

4.0

当時リアタイして好きだったな〜と思いつつ、覚えているのはラストシーンだけだった!!笑
多部ちゃんと高橋一生とか最高でしかない。
2人ともキャラがハマってて良かった〜
山田裕貴以外に悪い人出てこないのも
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

5.0

キャストさん全員続投でリターンズが実現した奇跡に感謝

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.1

ソンジェのファンなら必見です
クムスジョハルモニ、近い関係の人たちに商売しすぎなのよ。
感情移入できるのがテヨンしかいなくて、他の登場人物にイライラして疲れた。主人公に共感できないの辛い!!

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.6

宮藤官九郎の真髄を見た気がする
すごく笑えるんだけどすごく悲しくて、でもとてもあったかい。
クドカンが世の中に対して相当思うところがあるんだろうなと伝わってくる脚本だった。

0

侍戦隊シンケンジャー(2009年製作のドラマ)

3.5

桃李さんの殿を見れてよかった
ありがとうYouTube
侍戦隊永遠なれ

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.6

甲子園出場という結末がわかっているのに、ここまで盛り上がりを作れるのがすごい。ラスト2回は胸熱すぎて泣けました。
南雲監督の無免許問題、必要だったのか?ってことだけが疑問。純粋な青春物語として楽しみた
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.9

全4話は足りない、足りないぞ…!
全16話でやってほしいくらい好きなドラマだった。
幼馴染×片思い設定は最高だし、なによりヒョンシクの片思い演技が刺さるんだ!!
尺が短すぎてせっかくのOSTをあまり聴
>>続きを読む

2

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.1

癒しと慰め、それを愛と言う。
最初は復讐したい相手だったのに、ドンジンという人間の人となりを知っていくにつれて
「幸せになってほしい」と願うウジュに心打たれた。
親のせいでずっと孤独で傷ついてきた2人
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.7

笑った!!!
伏線の張り方、オチ、会話、全てがツボでした。

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

3.9

すべてがレストランの中で起こっているワンシチュエーションコメディ。
最低な店から、最低だけど素晴らしい店に。
やる気がなかったスタッフたちが情熱を持ち始めてレストランとしてのレベルが上がっていく楽しみ
>>続きを読む

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

3.3

渋めのキャスティングがグッド。
自分が知らない昭和の音楽界を知れて面白かった。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

5.0

1話から見届けた人間として涙なしでは観られないファイナルでした。
今回も安定に店長が馬鹿すぎて最高。
2050年でもご連絡待ってるの笑ったけどもはや家族同然なの胸熱すぎ〜!!!!

2

カバチタレ!(2001年製作のドラマ)

4.4

常盤貴子×深津絵里のバディものとかオタクが考えた夢ですか…?
栄田さん→希美がクソデカ感情なのが最高です…
ずっと気になっててやっと見れた、ありがとうTVer…!!
行政書士がメインという珍しいリーガ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.2

上田さん脚本×タイムリープ=最強
この枠で瑛太×吉岡里帆って贅沢すぎません…?2人ともコメディー適性がありすぎてめちゃくちゃ笑いました。
細かい伏線が散りばめられてたり、たまーにグッとくるセリフがあっ
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.7

被害者が救われない世の中に一石を投じたくて活動したジヨン。同志も得たが、結局世の中は何も変わらないまま。
マスコミによって真実がもみ消されたけど、その報道によってジヨンが守られていて…っていうジレンマ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

ヒューマニストだった親たちが、「子どもを守るためなら怪物にもなれる」っていうのがこのドラマの最大のテーマだよな…。

子どもたちの高校時代を見せてから、親世代の物語を展開する構成が見事。時系列通りに話
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.5

「法は冷静であるべきだが、時には心も必要である」がテーマだったのかな。
殺人犯がどうして殺人を犯すようになってしまったのかを描いてくれるドラマは信用できる。
年下片思い男子イジョンソクは大好物なので、
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

自分のやりたいことを探して屁理屈ばっか言ってる満がみんなの応援を受けて一歩踏み出すラスト。本当は満も怖かったんだろうな〜と思う。毎日やりたいわけではない仕事をやってる自分としては、満みたいに自分のこだ>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.5

氷雨くんの倒理へのクソデカ感情もっと深掘って〜!!!!!

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.6

五島ロケの映像が素晴らしい!
嫌な人も出てこなくて軽く観れるほっこりドラマ
やすばあが亡くなる回であり得ないぐらい泣いた、田中みな実がいいのよ…!

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.9

月曜日にこれだけツッコミどころのあるドラマをやってくれてよかった(?)
素晴らしい役者さんが揃っているはずなのに、みんなぎこちなく見えるのはなぜなの…

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.9

いつもは憂鬱な日曜日が楽しみだった!

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

ただ愛する仲の亡霊である私としては、これはジュノの魅力を活かしきれていない…!!と歯痒い思いでした。
名前もわからないモブにイライラさせられることが多かった。
めちゃくちゃ期待してたから想像以上の軽さ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

だが、情熱はある。チームの情熱がびしびし伝わってきた。
敗者復活戦の漫才は本当に鳥肌もの。
たりなくてもいいんだよ、自分が幸せになれるように生きろ、って谷ショーさんから教わった気がする。

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.7

波瑠と高杉真宙の作画が一緒!!!
疲れずに楽しめる水曜にはもってこいのドラマでした。
サブキャラの濃さも含めて楽しませてもらいました!笑

0

すきすきワンワン!(2023年製作のドラマ)

3.6

終わり方〜🥲🥲
人は出会いと別れを繰り返すけど、全部が今の自分に繋がってるんだよね

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.3

記憶喪失、実は子どもの頃出会ってる、王室の権力争い…と韓ドラ要素盛りの王道だけど、王道って面白いんだよね…と改めて感動したドラマ。
ドギョンスの世子も最高だし、ナムジヒョンも良くてケミも◎ドギョンスの
>>続きを読む

0

ハコヅメ~もっとたたかう!町山署の人々~(2021年製作のドラマ)

4.8

せっかくHuluに入ったので。
ハコヅメの空気感やっぱり好きだ〜

0

節約ロック(2019年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃくだらなくてめちゃくちゃ面白い。上田くんと重岡くんの振り切った演技に拍手。効果音がいちいちツボだった。

0

住住(2020年製作のドラマ)

3.7

前のシーズンよりカラッとした印象!

0

視覚探偵 日暮旅人(2015年製作のドラマ)

3.7

非現実的な設定だけど桃李さんのお芝居がめちゃくちゃ素敵なのだ…。
終盤に陽子先生がロスト吸っちゃったけど結局副作用はどうなったの…?!
旅人が周りの人に愛されて徐々に感覚を取り戻すっていうラストはとて
>>続きを読む

0
>|