wakanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

wakana

wakana

映画(3187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

A HAUNTING IN VENICE


降霊会あり、突然の大音量で幽霊⁉️ありの…さながらホラー映画の趣き😱


霊媒師役で、ミシェル・ヨーが登場!
直ぐに死んじゃったから驚いたけど。。😳

>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DRIVE MY CAR



カンヌで脚本賞(2021)、94回アカデミーで国際長編映画賞を受賞。

全ては、ソーニャの最後の「生きていかなくちゃ…云々」の台詞に集約される。

チェーホフの『ワーニ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.6

Goodbye Cruel World
グッバイ・クルエル・ワールド


ドライな空気感に満ちた作品。
描かれるのは本部に上納金を集めてるから、ヤクザの世界でも、下の方&それに使われる下っ端や半グレた
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

Diner ダイナー



監督の蜷川実花ワールド(『Diner』の装飾美術は横尾忠則さん)💐


オーナーの藤原竜也くん他、窪田正孝くんや本田奏多くんの印象も強いけど、玉城ティナちゃんの魅力が十分に
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

銀魂2 GINTAMA 掟は破るためにある



前作に輪をかけたギャグ頻度、佐藤二朗さん、喋り(放置)放題など。。😅

「将軍(勝地 涼くん)」ネタは馬鹿馬鹿しすぎて最高!

お約束になりそうな『ス
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

銀魂 GINTAMA


ギャグにパロディ満載の馬鹿馬鹿しい映画(笑)
1番受けたのは、ナウ◯◯に甘えていいんだな!? の場面😆

終盤の決戦の場はわりとマトモだったけど。。

レディース群は環奈ちゃ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「赤ずきん」= 「橋環」

新たなシリーズ誕生❣️ と、シリーズでまた観たい感じだね🎶


多分、原作(青柳碧人さん)自体が面白いのだろうけど…

笑える佐藤二朗さんやムロツヨシさん+新木優子ちゃんや
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.9

HUNGER



料理界だけでなく、社会構図や人々の「渇望」が見事に描き出されている。
(今でも、高級レストランの厨房は、" 独裁的 " なのかは疑問だが…😅)

「料理の鉄人」を超越するような対決
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BLACK ADAM



「他の惑星から?」でピン💡⁉️ときたが…最後のシーンのサプライズでヘンリー・カヴィル(SUPERMAN)が登場❣️



最近のドウェイン・ジョンソンにしては、寡黙な印象の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

MEG 2 THE TRENCH



openingに「UNDER PRESSUR」が流れ、テンションup🎵

ずっと、MEGとの格闘に焦点が当てられてたわけではない(『JURRASIC PARK』
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

FAST X


懐かしいポール・ウォーカーの映像もあるオープニング❣️🚘

『アクアマン』のジェイソン・モモアやキャプテン・マーベル(ブリー・ラーソン)が新キャストで登場‼️


ジェイコブ(ジョン
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

50 FIRST DATES


🇯🇵リメイク版を先に観てしまったので、設定と演出の違いの方が気になってしまった😅

アダム・サンドラーと山田孝之の職業の違いはあるけど、台詞はほぼ踏襲してたんだね! 
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

SKYSCRAPER



ドウェイン・ジョンソンの妻役で『SCREAM』シリーズのネーヴ・キャンベルが! 役も良かった。


思わず声をあげてしまった、驚きの場面も何度かあった‼️

トム・クルーズ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

50 First Kisses


長澤まさみちゃんは、もちろん、周りのキャスト陣に笑えた😆

くだらな過ぎるネタも沢山あったけど。。😂

ムロツヨシさん、佐藤二郎さんに、弟役の太賀、レストランの
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.1

嘘を愛する女


まだまだアップに耐え得る長澤まさみちゃん(キレイ)🥰

演技もリアルにいそうなOLだった。


but ,

…5年同棲してて、そんなのあり得る?

って設定と、ロン毛のDAIGO、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

そして、バトンは渡された



みぃたん と 優子(永野芽郁)が同一人物か⁉️ !(◎_◎;) って判った時の衝撃度はハンパなかった(笑)


石原さとみちゃんは、相変わらず可愛いかったし、ハマり役だ
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.3

暗殺教室 〜卒業編〜




桐ちゃん
※クリスマスコスのサービスあり🤶💘
(妹役の山本舞香も可愛かった)
& 環奈ちゃん💕


知英(KARAのジョン)も引き続き登場。




「殺せるといいですね
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

HELL DOGS IN THE HOUSE OF BAMBOO



ありがちな警察組織によるヤクザ潜入もの。

MIYABIは、異彩を放っているが…visual良いのでgood⭕️

アクションに
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

HEART OF STONE


8/11 2023『NETFLIX』にて独占公開。

好きなガル・ガドットだし、期待値が高かったけど、同じネトフリ作品の『グレイマン』のアクション(& テンポの良さ)
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

KINGDOM


龐煖(ほうけん)が、吉川晃司さんとは!!なるほどねぇ😆

桜井日奈子ちゃんが、東美? 
…チョイもったいなくない?

李牧が小栗旬??う〜ん😓

キャスト情報は極力入れないようにし
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

AVATAR
THE WAY OF WATER


「森」から「海」へ舞台が移ることにより、脱既視感世界 & 新たな感動が❣️

モルディブのような透き通った美しい海🌊
初めて見る生き物たち👀

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 3



" ROCKET RACCOON "


正直、このシリーズには、そこまで思い入れはなかったのだが…

3作目ともなると(アベンジ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

VIOLENT NIGHT


魔法もあるけど…ゲロは吐くし、ナイフで切られれば血も流す。

クリスマスの強盗事件に、ジョン・マクレーン(ブルース・ウィリス)でなく、リアリティある本物のサンタが巻き込
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2



血を吐く、飛び散る🩸❗️ の(リアルさ追求な? 大人な?)演出に、チョイびっくり!


キレイな顔の美波ちゃんのクールキャラも…あと5年くらい(27才くらいに)経ってたら、しっくりきたかも。。
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

KNOCK AT THE CABIN



『シックス•センス』のように、何か最後に意表を突かれるのか…

巧妙に仕組まれたものなのか、本当に世界が滅びてしまうのか(『OLD』で、時間が急激に進行する
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

MISSION : IMPOSSIBLE
DEAD RECKONING PART ONE



イルサ(レベッカ•ファーガソン)死んじゃうなんて、まぢショック過ぎる。。😭


それ以外は、『M:
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

INDIANA JONES AND THE DIAL OF DESTINY


正直、御年80歳で…無理矢理感あるよなぁ。。って心配だったけど…

冒頭、若いインディが登場してびっくり‼️


後年(
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

ANTMAN & WASP
QUANTUMANIA


スコット・ラング(ポール・ラッド)の娘役キャスリン・ニュートンが可愛い😍


マイケル・ダグラスやミシェル・ファイファーも健在だが、ビル・マーレ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

THE MOTHER


なかなかショッキングなオープニング(J・Loが妊娠してるのにお腹刺されてしまう)なのだが…基本はスナイパーなので、昨今巷に溢れている派手なアクションは少なめ。


どちらかと
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7



『キングダム』の秦王でお馴染みの綺麗な顔立ちの吉沢亮は、ここでも総長(マイキー)役(^^;)


2021年7月に公開され、興行収入45億円のヒット作になった。(続編も2023年に前編、後編とで公
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Don't Look UP



コメディタッチのディザスタームービー📽️

メインキャストが豪華(ジェニファー•ローレンス、レオナルド•ディカプリオ、メリル•ストリープ、ケイト•ブランシェット、アリ
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

GHOSTED


タイトルは(恋愛で)「切られた(一切の関係を絶つこと)」という意味で使われている。

ワシントン → ロンドン → パキスタン(ロケはニューメキシコ)→ ソコトラ島(イエメン)→
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

미션 파서블 MISSION POSSIBLE



ありがちな、お金に目がない軽い探偵(キム・ヨングァン)かと思わせておきながら、終盤、本格的な銃撃戦やナイフでの格闘が出来る見せ場があったのには、
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.7

In Bruges


コリン・ファレルに、さんざんクソだと文句を言われるクリスマスシーズンのブルージュ(ベルギー🇧🇪)が舞台。


『イニシェリンの精霊』の2人(コリンとブレンダン・グリーソン)が主
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

The Banshees Of Inisherin



『スリー・ビルボード』のマーティン・マクドナー監督。

『フォーン・ブース』『リクルート』などのコリン・ファレル主演。

1923年、本土では
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

SILENT NIGHT



「政府を信じてる?」
「まさか! ダイアナ妃を殺したのに」

のやり取りに笑った。


自分だったら…最期の日をどう過ごすのかは、皆考えるかな?
「EXITピル」を飲む
>>続きを読む