wakanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

wakana

wakana

映画(3187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

4.2

CHOR NIKAL KE BHAGA



2023年3月24日よりNETFLIX配信。

ハリウッドでリメイクされるんじゃないか、と思わせるくらい、終盤の意外な畳みかけが秀逸だった🎬


出演のヤ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.0

MURDER MYSTERY 2



前回作にも登場するマハラジャや大作に、メラニー・ロランが加わり華を添えている。

彼女の街でもある、Paris のエッフェル塔やオペラ座なども舞台に。

マハラ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.0

MURDER MYSTERY



モナコに、コモ湖(フェラーリ テスタロッサのカーチェイスおまけ付き)、ジェニファー・アニストン & アダム・サンドラーの夫婦役で、笑いながら観られる😄


忽那汐里
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます




2023/03/31 よりNetflix にて配信。

正直、チョン・ドヨンも娘役も、ヴィジュアル的に特筆するほどではないが…

飲み仲間(同業他者)たちと、急に闘うことになるシーンなど、アクシ
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

SEE HOW THEY RUN



シアーシャ・ローナンは好印象だが、コメディに振りきれてる訳でもなく、意外性があるわけでもなく…ロンドンの曇り空のように、あまりスッキリとはしない(笑)☁️
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.7

BOSTON STRANGLER



主演のキーラと、一緒に記事を書くことになるキャリー・クーンが良かった✨


事件に取り憑かれ、家庭が疎かになり…また身の危険も感じ…と
型にはまった(よくある)
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.8

MOONAGE DAYDREAM



久々に、大音響でBOWIEさんを楽しめた、幸せな2時間強だった🎶

初めて観た映像もあったし❣️

序盤は映画『ジギー・スターダスト』引っ張りすぎじゃね?
とも
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

HOTEL MUMBAI



BASED ON TRUE EVENTS


2008年11/26に発生した「ムンバイ同時多発テロ」が描かれている。主な舞台は、1903年開業の高級🏨「タージマハル・ホ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

CHEF


Pretty good❣️


『アイアンマン』『アイアンマン2』の監督(& 運転手役ハッピーの)ジョン・ファヴローの脚本、監督、製作、主演作品🍽


なので…ロバート・ダウニー・Jr.
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.7

THE ROYAL TENENBAUMS



豪華キャスト✨

グウィネス、ベン・スティラー、オーウェン・ウィルソン(弟のルークも共演)、ジーン・パックマン、アンジェリカ・ヒューストン、ダニー・グロ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

THE VOYEUR


見られてることは、わかってるだろう夫婦(ナターシャ・リュー・ポルディッツォ & ベン・ハーディ)※ベンは『ボヘミアン・ラプソディ』のロジャー・テイラー役。

なので、絶対に何
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

EVRYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE



1番笑ったのは、ミシェル・ヨー目掛けて飛んでくる(膝蹴りで)ジェイミー・リー・カーティス(^o^)‼️

馬鹿馬鹿しいとシラけて
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

DAY SHIFT


途中からだが…ナターシャ・リュー・ボルティッツォが登場❣️


身体が自由に折れ曲がり、かなり手強いブァンプたち!
ハントした吸血鬼の牙に値段が付いてたり、日焼け止めクリームが
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

GUNS AKIMBO



正直、話の展開の予測は容易についてしまったが…

NIX(サマラ・ウィーヴィング/ヒューゴ・ウィーヴィングの姪)が強烈すぎて…
楽しめた🎵
バイク🏍でマイルズ(ダニエル・
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

ELVIS


ELVIS自身にはあまり馴染みがないが…show upされた世界の描き方は、サスガに大好きなバス・ラーマン監督、お見事でした❣️


エルヴィスが、どう音楽に関わっていったかも、よく解
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさん


2/23㊗️(2023)公開 & NETFLIX世界配信。

架純ちゃんも、もう30才かぁ。そりゃ、Hなシーンも演じたりするわなぁ。。

…と、妙に時の流れを感じてしまったが(まだまだ
>>続きを読む

人狼(2018年製作の映画)

3.3

인랑


『GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊』の押井守氏が原作・脚本。

ハン・ヒョジュは相変わらず美しい。

終盤はアクションシーンが続くが、それまでは、冗長な気もするし、構図も
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.6




ハン・ヒョジュが可愛すぎる❣️

音楽のセンスもfabulous♬

上野樹里ちゃんも出演(╹◡╹)♡


原案は2013年カンヌ国際広告祭グランプリを受賞したソーシャル・フィルム「The Be
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

THE FABLE


映画化第2弾🎬

平手友梨奈、安藤政信らの新キャストが登場。

今回、ヨウコ(木村文乃)のスゴさがちょっと解って良かった🙌❣️


主題歌は「Rain On Me」(Lady
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

THE FABLE


岡田准一くんが、『SP』とは、また違った側面で、硬派なアクションを見せてくれる。


福士蒼汰くんや、柳楽優弥くん、向井理くん、に皆 印象深い演技でした。。

木村文乃ちゃん(
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

BLACK PANTHER WAKANDA FOREVER



2020年に43歳で癌で逝去したチャドウィック・ボーズマン追悼といえる作品。


敢えて代役を使わなかったのが結果的には、潔い好判断だ
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

OXYGENE 🅾️2


『[リミット]』(2010)を彷彿させる、ほぼ身動き出来ない状態だけで主人公が頑張り続ける作品😅


メラニー・ロランなのと、まさかの宇宙‼️!(◎_◎;) で…なかなか
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

Where The Crawdads Sing


最初に死体が発見され、典型的な謎解きの体で始まるのだが…

MARSH GIRL(湿地の娘)KYA の魅力(ピュアでありながら、強く激しい)に観客は
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

IM WESTEN NICHTS NEUES



2023(第95回)アカデミー賞 作品賞含む9部門にてノミネート。

国の、または一部の権力者のエゴにより、何百万もの人間があっけなく、もしくは苦し
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

REMINISCENCE


No such thing as a happy ending. All endings are sad.
Especially if the story was hap
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.7

CAPTIVE STATE


派手なCGを使った戦闘シーンなどは、ほぼ皆無だが、それでもスリリングさを感じさせたり、唸らせる終盤はお見事。


大規模な製作費がなくとも、秀作を生み出せる良い見本。
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

the little things



デンゼル・ワシントン、年取ったなぁ。。


シリアルキラーものにしては、脚本がかなり変化球で…悶々としてしまいそうな結末だった😅

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



タイトルの「ソボク」は、秦の始皇帝の命を受け不老不死の薬を探して旅に出た徐福の韓国名。


切ないラストだった。

総体的には中途半端感が否めないが…ソボクがX-MEN的な、キャリー的な?
パワー
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

唐人街探案 2


タイムズスクエアやグランド・セントラル駅など、N.Y. でロケされたシリーズ第2弾。


『クリミナル・マインド』で解かれそうな犯人像と、動機(笑)

ー(陰陽五行思想)


華を
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.7

唐人街探案 3


シリーズ3作目。
中国興行収入歴代5位を記録。

主に日本が舞台で、長澤まさみちゃん、三浦友和さん、妻夫木くん(あのド派手な衣装は中国のスタイリストさんのハンドメイド!?)らが活躍
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

The GUILTY


アカデミー外国語映画賞のノミネート作品(デンマーク)をジェイク・ギレンホール主演でのリメイク作。



画面は、、ほぼ、911のオペレーター(ジェイク)だけにフォーカスされた
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.6




せっかく、玉木さんだけど…

終盤の茶番はなんなの…!?って目が点になった😓

序盤の、少しづつ点が繋がってくる進行はおもしろかったのにな。。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

the MENU



スタッフ全員の命を捧げてまで、究極のMENU の提供が出来るなんて、カルト的(洗脳)な域に達しているということか?

客も、もっともっと必死に逃げないか?

…など幾つかの疑問
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

seaching



PC画面で見せていく手法も斬新だし、事件の真相も、なかなか一筋縄ではいかなかった✨

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Run.



いやあ、久々に怖い(人間的に)の観たな。

主人公が母親の薬を発見してから、必死に謎を究明していく様が、よく出来てた!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

HITMAN'S WIFE'S BODYGUARD



『THE HITMAN'S BODYGUARD』(2017)の続編。

ソニア(サルマ・ハエック)の荒唐無稽ぶりがお見事!
夫のダリウス(サミ
>>続きを読む