wakanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 84ページ目

wakana

wakana

映画(3187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.6

A PERFECT GETAWAY


【公開初日】初回

かなり、殺人犯のカップルが誰なのかを判り難く演出してるけど・・所詮容疑者は6人しかいないから・・・途中で予想は付いちゃった。。

それでも、
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.4

【公開初日】

最近僕も注目の・・てか生真面目な主人公に一癖二癖もある人物の登場に整形(今回は疑惑)女(笑)など、すっかり伊坂らしさに油が乗ってきたとも言える設定。


オープニングも『藤崎』百貨店か
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.8

Paranormal Activity


【公開初日】初回

全編を監督・脚本のオーレン・ぺリの自宅で撮影、わずか15000ドルの制作費ながら週末興行でNo.1をも記録した自主制作映画。

観客が作
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

4.0

SAYONARA ITSUKA


【日本横断 凱旋舞台挨拶】

中山美穂さん


MANDARIN ORIENTAL BANGKOK、また訪れてみたい素敵な舞台ができた。

初日には行けなかったけれ
>>続きを読む

交渉人 THE MOVIE タイムリミット 高度10,000mの頭脳戦(2010年製作の映画)

3.5

【舞台挨拶】

米倉涼子、陣内孝則、城田優、松田秀和監督


TVドラマでお馴染み、交渉人宇佐木玲子を米倉涼子が演じる。

レギュラーメンバーに加えて、津川雅彦、橋爪 功、柳場敏郎、反町隆史、成宮寛貴
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

Valentine's Day



『プリティ・ウーマン』のゲイリー・マーシャル監督作品。

リチャード・ギアはいないけど、ジュリア・ロバーツや🏨の支配人役だったヘクター・ヘリゾンドも出演。(妻役は
>>続きを読む

花のあと(2009年製作の映画)

4.1

【公開初日舞台挨拶】

ちょうど一年前くらいに山形などで撮影してた北川景子ちゃんの 『花のあと』が公開。

丸の内東映での舞台挨拶には着物で登場👘
(そーいえば、3年前に初めて彼女を見たときも着物姿
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

SHUTTER ISLAND


【公開初日】

ま、まさかの予想通りの禁断設定。
いいのか?スコセッシ監督?

作品自体はミステリーの要素たっぷりで、ディカプリオも舞台の孤島も上手くマッチングしてる
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.5

DISTRICT 9


いやあ、よくこんなの作ったなあ。。ってのが、いい意味での正直な感想。

脚本もスゴイけど、この世界をリアル感いっぱいに映像化したニール・ブロムガンプ監督も只者ではないね☆
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

MOON


BOWIEさんの息子ダンカン・ジョーンズの監督デビュー作。

評価も高いだけあって、静かな前半からは予想を裏切るような中盤からの展開にぐいぐいと引き込まれていく感覚があった☆

脚本もダ
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

5.0

Le CONCERT


ありえないとは分かってるけど・・あって欲しいみたいな妙なバランス加減と、チャイコフスキーのバイオリン協奏曲、そしてメラニー・ロランが最高!

ラストの演奏シーンは本当に感動的
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.8

FROM PARIS WITH LOVE


【特別試写会】(一ツ橋ホール)


『TAKEN』(96時間)で見せた監督の手腕の冴えはここでも存分に発揮されていて、テンポのよい派手なアクションあり&意
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.7

話題騒然になってる『告白』❗️

平日もほぼ満席状態みたい💡

今日は横浜の清心女子で隣の生徒を刺すなんて、コワイ事件が報道されてましたが・・

映画の舞台は中学・・ホントに衝撃的で、
チョイ重め
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

IRON MAN 2


スカーレット・ヨハンソンのSEXYさを再確認…😊

②8/23 2020(Disney +)

瞬 またたき(2010年製作の映画)

3.8

景ちゃんの『瞬 またたき』初日✨

彼女の舞台挨拶は4回目ですが、今回は3列目だったので かなり近かったです☆
『Nina RIcci』のロングドレスがとってもステキでした💕

僕と同じ誕生日なので
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

RESIDENT EVIL : AFTERLIFE


【先行上映】 3D

10日から世界同時公開。

今回のオープニングはTOKYO。
原作のゲームを生んだ日本に敬意を表して・・かな?
『めざ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.1

kNIGHT and DAY


【公開初日】

キャメロン&トム。

全米では期待ほどの興行成績でなかったけれど・・・
まあ、この手の作品としては十分楽しめました☆

舞台もスペイン・アンダルシ
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(2010年製作の映画)

4.3

「あの人を殺して、私を奪いなさい。」

吉瀬さんの台詞が強烈な映画🎬
(ルイ・マル監督1957年作のリメイク)

【公開初日舞台挨拶】

舞台挨拶は主演の吉瀬美智子さん、阿部寛さんに玉鉄、北川景子ちゃ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.2

THE EXPENDABLES


【公開初日】

スタローンが監督・脚本・主演で、ジェイソン・ステイサム、ジェット・リー、『ロッキー4』の盟友ドルフ・ラングレンばかりか、カメオでブルース・ウィリスや
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.7

SAW 3D


日米同時公開。

毎年HALLOWEENシーズンに合わせて毎年公開されてきたシリーズも
7作目(7年目)でとうとうファイナルを迎えました💨

今回のファイナルでは誰が最後に「ゲーム
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.8

「地球か・・・何もかもみな懐かしい」


【公開初日】 映画の日


沖田艦長の名セリフもあったし・・・

ささきいさお氏のナレーション始めオープニングの戦闘シーンから
「おおっ‼️」っと思わせ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

KICK-ASS


【公開初日】

HIT GIRL サイコー!♪♪

アメリカでは4月(2010)に公開されて、インディペンデント作品ながら初登場No.1を記録しました。

主人公は何の特殊能力
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

4.6

主演はTV『LOST』シリーズや映画『シュリ』でお馴染みの キム・ユンジン。

韓国では300万人を超えたヒット作に。

女子刑務所で合唱団ムードが結成され、歌の力によって様々な苦しみを抱えた
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

4.2

「私はいつも夜だった」

「でも暗くはなかった」 
「太陽に代わるものがあったから」

なんか、見終わった後憂鬱になる(『ノル森』の時みたいに)のかなぁ
って思ってたけど・・大丈夫でした。
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

4.0

GANTZ


忘れられないのは(っつーか一番の見所は)全裸で登場する夏菜のシーンとニット着ててもエロ過ぎなボディライン。
もちろんガンツスーツ姿も♪まあ、エグイシーンもそれでチャラ?(笑)

次回で
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.5

RED


主人公が高齢者な作品郡のではピカイチの面白さじゃない?(笑)

ジョン・マルコヴィッチの懐疑心満載のキャラもよかったけど、特にヘレン・ミレンはサスガな感じ☆

CIA捜査官役のカール・アー
>>続きを読む