wakkaさんの映画レビュー・感想・評価

wakka

wakka

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

最初は映画の内容が分からなかったけど、段々明らかになっていくのが面白い。貝なんだけど、人間よりも博識というか知能がすごいなぁ〜って思った。
思ったよりも群れの数が多くて、恋人と別れた男の人の家(靴下の
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

映像は綺麗だし、そんなにグロくなかった。ただの肉屋VS過激派ヴィーガンの争いだったな。
カニバ描写はそんなになかった。
夫婦揃ってヤバいというより、奥さんがめちゃくちゃヤバかっただけで、それまでの生活
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

全然ゴースト出てこない上に、登場人物の心情が薄すぎて本題に入るまでが長かった。過去作の俳優たちが出てきたのは良かったな〜って思うし、故人もいるからみんな揃っていれば...ってしんみりした。

フィービ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

チェンソー持ったババアが現れたところで、脳内のアタック西本が「わけわかランボルギーニ」って叫ぶぐらい、ギャグ要素満載の見せかけホラー映画だった。

あと、目隠れオジがひとりだけ銃を持ってカッコいい(く
>>続きを読む

寫眞館(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本だと遺影で人の死を表現出来るんだなって思ったけど、海外はどうなんだろう。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

サスペンスとかってコレ伏線だったのか!って忘れた頃に出てきて、すげぇ〜ってなるけど、動機もわかりやすいしこんな感じなんだなってなった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ハイキュー全然知らなくても楽しめた。
観客席で解説してくれる彼女連れのモブニキいるな〜と思ったら、まさかのサブキャラで、もっとキャラクターや本編の流れ知ってたら楽しめたんだろうな。
主人公よりも月島の
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ありえないことも合ったし、途中で話わからなくなるけど、前作に比べて登場人物多くないから犯人すぐわかったな。それぞれ疑わしいところもあるけど、特に回収されるでもなく匂わせで終わるところもあって呆気ない感>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

えー、梶裕貴のキャラ病みすぎてだんだん嫌いになるんだが。重い男はちょっと...
その点、母親になった2人は強いな。
愛って色んな形があるんだな〜って思ったけど、時折時間が飛び過ぎてわからなくなる。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

予告が1番ワクワクしたな〜。
10年近くも閉じ込められて、現実ではずっと時間が止まっててマジで主人公&ヒロインかわいそうだし、子供は知能低いままで終始イライラするけど仕方ないよな。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メイン声優みんな下手だな〜って思ったら男の方は俳優だったんだ。俳優にしては聞けるからマシだけど、絵の華やかさに比べてメイン声優たちの声が合ってない。
ただ、映画として淡々と進むから劇場で見るものか?っ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

とにかくクマが出てくる映画。
チタタプとラッコ鍋しか知らないで観に行っても楽しめるし、何よりもキャラクターと俳優がいい意味で一致していないというか、俳優を気にせずに物語に没入することができて、評価良い
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

子供みたいな恋愛していて、登場人物多すぎて穴兄弟ということしかわからなかった。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

ドラムって難しそうだけど、かっこいいよね。
犯人について掘り下げはなく、あっけなく感じるけど人間ドラマは良かった!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

下請けって大変だな。
夜遅くまで働いてるのヤバいし、それで生活犠牲にしてるのが1番怖かった。でも、部長が1番に帰ってくれるのってありがたいし、部下の尻拭いもするしめちゃくちゃ良い部長だった!!中々いな
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

曲がな〜全部良いんだよ。
王子じゃない人と恋に落ちるのも、悪役とキスするのもジャスミンが身分とか関係なくアラジンのことを好きだからこそだし、アラジンを助けるために自ら行動してるの強い女性で好き。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白雪姫の7人の小人をイメージしたであろう主人公の友人たち。誰一人名前がわからないし、願いを取り戻しに行くのに主人公を含め誰も願いを持っていない!!(一部除く)しかも、王様を裏切った王妃すらも!!

>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い!どのキャラも魅力的で、曲も良かった!
恋愛メインじゃなくて、一緒に過ごしていくうちに惹かれあっていくのいい!
まずは家族に挨拶するのが西洋のプリンセス&プリンスとは違うな〜って思っ
>>続きを読む

バンビ2/森のプリンス(2006年製作の映画)

5.0

王様が子育てをする映画って新鮮で、こういうのが観たかったんだよってなった。
続編って一作目を越えられないんだけど、これは最初から最後までよかった。

王様の言葉は自分自身に言い聞かせていて辛いし、人間
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

4.0

新しい命が生まれ、森の動物たちと成長していくの観てて飽きない。
直接的に死の描写があるディズニー映画って珍しい。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.8

曲がいい!
ハゲタカの歌も良かったし、脇役だと思いきや見せ場全て掻っ攫って行ったの笑った。
シアカーンって最後の30分しか出てないのにいいキャラしているし、何よりも声がいい。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

テンポ遅いと思ったら、途端に早くなるし登場人物多すぎて誰だコイツってなる。

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.8

コレと言って迫力のある戦いとかはないけど、ハロウィンの雰囲気も悪役の魔女も魅力的だった。追いかけっこが長いから途中だれるけど、ゾンビ結構カッコよかった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

最初から最後までミュージカル!
おじさん3人のダンスめちゃくちゃよかった!

チャーリーの方は父親によるトラウマからチョコレートに強い思いを持っていたけど、この作品は母親との思い出からチョコレートと人
>>続きを読む

>|