のさんの映画レビュー・感想・評価

の

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

めっっっちゃよかった。原作の余白部分を原作の空気感の邪魔をせず綺麗に埋めていて最高でした。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

原作に触れないままシンプルに映画だけを楽しんだ者としてですが、近年でいちばんときめいたファンタジー作品でした。
CGも精巧で違和感がなく、観ていて引き込まれます。ストーリーも熱く、最後まで食い入るよう
>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.1

レジェンド大集合なところは観ていて楽しかった!生瀬さんがいいキャラしててずっと画面にいてほしかったです。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

実力派の役者陣がずっと大真面目にバカやってる最高の映画です。ずっと笑ってました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

楽しかった!
ストーリーの面白さというよりも、映画館でアトラクションに乗っているような楽しさでした。マリオをプレイしたことある人なら誰でも『あ~!』となることができるしかけがたくさんあり、観ていてずっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。バディものとしても面白かったですが、ひとつの作品としての完成度が高く、何度も観たくなる作品でした。

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.7

原作寄りと聞いて。
原作の雰囲気や空気感を2時間で綺麗にまとめていてすごいなと思いました。堺雅人さんの速水晃一がかっこいい!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

コレコレこれだよ~~!!!なコナン映画です。面白かった!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

薬師丸ひろ子さんと松重豊さんの演技に泣かされます。ずっと泣きながら観ていました。
原作→映画の順で観ました。
設定の変更はいくつかありましたが、映画として観やすかったです。映画の方がむしろ酷なくらいで
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

ドラマや他の映画は観たことないまま観に行ったけど面白かったです!
体幹あるダンサーや役者の皆さんが暴れまわるダイナミックな喧嘩アクションと一緒に流れるカッケー音楽を映画館の大音量大画面で見るのが一番楽
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

ひきつづきかっこよかったけど、ショックなシーンも多かったです。
グロさはレベルアップ。しばらくハンバーガーを食べたくなくなりました。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

イギリス紳士×スパイアクション×イギリスジョークです。
コリン・ファースの最高スーツアクションがたまりません。ちょっと、かなりグロいのだけつらいです。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンが日常にいたらきっとこんな感じ!が詰め込まれていました。懐かしかった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

『そんなに人間が好きになったのか』というキャッチコピーそのままの余韻が残ります。
人間を好きになった異星人の神性というか、不器用な在り方にうつくしさやとうとさを見いだすことで涙する作品でした。
どうし
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.2

なにも考えず笑えて楽しい!オチも大好きです

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

堤真一さんの演技が細やかで、切なくて苦しい、忘れられられない作品です。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

ウタが主人公の映画を楽しみに観に行くスタンスで観に行くと最高の体験ができます。ワンピースの周年映画を観に行くとかなり戸惑うかもしれないです。
私は10年ほど前にワンピースを読んだきりだった上で、ウタの
>>続きを読む