たかひろさんの映画レビュー・感想・評価

たかひろ

たかひろ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

視点が転々として追いつかず

置いてけぼりになってしまう

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

終始不穏な空気が漂う映画

何が起こるのが、わからないのが面白い

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

すごい映画の一言に尽きる

はちゃめちゃだし、止まらないというか止められない

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

マンデラ大統領の一面について知れた話。

実話をもとにしたものだからこそリアリティが生まれる

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

また違うグリンテルバルド!

味があって良い。
ジョニーデップとは雰囲気も違うから

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.0

同じことを繰り返す中で、行動もパターン化してて、刺激もあんまりない作品
あとは、ゲーム風の文字だが、ゲーム感はないのが残念

ピクセルとかの方がいいか

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

本人たちの起用だからこそそこにリアリティが生まれる。
そこに引き込まれる魅力があるように感じる

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

マットデイモンの凄さがわかるひとつ。

少しずつ紐解かれていく心模様が描かれてる

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

動けるハッカー

シリーズものとして
早く続きをしてほしいかな

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

自由の国アメリカならではのこと
そして、司法国家だからこそと思ってします

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

どんどんスケールがでかくなりすぎて
わからなくなる。

あとは少しごちゃごちゃしてて敵か味方かわからなく

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

とりあえずキャストが豪華

もうこれだけ豪華だと、シリアスな場面もコメディに見えてる

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

なかなか見れなかった作品のひとつ

社会的な問題であり、風化させてはいけないと思った

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

痛快エンタメ作品だと思う
ネオニッポンを舞台にしてるから、ありえねーと思いながらも楽しめる

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

安定の暴れ具合

アニメとの融合ははちゃめちゃだから良い

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

ミステリーだけどもこれは、ラブストーリーみたいなドラマ仕立て

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.3

本ストーリーとはまた別と考えてみてみた
らいいみたい

他のキャラとか出て欲しかったし、できるのであれば、ドラマシリーズ化とかして欲しい

あとはローランドは、イーストウッドだけだと思ってたがこれはこ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

個人的にはナタリーポートマンは綺麗。

もっとソーには活躍して欲しかったな。

次作はーどうなることやら
神話の話はいまいちついていけないとこあるけど

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2

共感?はあまりできないかな。

んー
いろいろとがさつでんーとういところも

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

バズであって、
トイストーリーのバズとはまた性格が違うような。

とりあえず楽しみめて続きも気になる作品

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

昔見た気がするけど忘れてる。
とりあえず面白い。

ボーンの凄さがわかる作品続編に期待

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

ストーリーとしては面白いのだが、
もし最後は感情移入できない。

多分殴る。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

ほんとに勝手に歌い出す、でもそれが鳥肌もの。