平田一さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

平田一

平田一

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.1

漫画は3巻まで読んでいたネット小説原作の結婚と異能をめぐる不器用な恋愛譚。最初はいわゆる時代錯誤の恋愛ものかと思ったら、随所に現代の観点が盛り込まれていたうえに、美世さんの描き方も非常に注意深いので、>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

ノリがとにかく面白い。

ここ最近発表されてるジャンプ原作アニメーションで、脱力系無双ぶりが逆に新鮮な作品。筋肉で魔法尊重世界に殴り込みをかける。

何て豪快で爽快で、暴れん坊アニメだw

終盤に登場
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

半年以上も他優先でレビューを怠っちゃったけど、コメントで書きたいことを書いちゃったせいかも。

それはさておき、よくぞここまで描ききってくれました。原作を読んだときからあそこがアニメになったなら、間違
>>続きを読む

0

神無き世界のカミサマ活動(2023年製作のアニメ)

4.3

宗教もの+異世界転生もののミックスのみならず、随所に過激なテーマを孕めた文字通りの問題作。統一教会で揺れている今の日本でこんな壊れて、どこまでも最高なヤバいアニメは貴重ですw

タイ・ウェストの『サク
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.2

顔ぶれもさらに増えて賑わう金カムシーズン4!!!! アシ(リ)パさんと再会できて契約更新杉元一行。鶴見サイドは疑念もうずき、一枚岩ではなくなって、土方サイドも虎視眈々と進み続ける大混戦。最終章のアニメ>>続きを読む

0

LISTENERS リスナーズ(2020年製作のアニメ)

3.7

少なくとも「メカクシティアクターズ」より明快で、意味不明のオンパレードが払拭されてるだけでも良い。音楽で世界を変えるってコンセプトもそうなんだけど、混迷の今だから、刺さるところもたっぷりです。

惜し
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.6

弱者を見下し奴隷を従え支配に酔っているイバラと、科学や仲間と地道に勝機へ向かっていく千空の対比も効いた大将戦が素晴らしかった第2クール。使い方一つ次第で毒にも薬にもなる「力」、勝ったと思った瞬間こそ「>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.9

これといったメッセージ性を宿してはおらず、謎解きも難易度が高いというわけじゃなく(自分は全部ハズシましたがw)、あくまでエンターテイメントに徹していたのが良かったです。

ロンとトトの凸凹コンビぶりも
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

前作よりハッキリしたテーマがあって良かったし、クライマックスの戦闘はなかなか熱いものでした。

けれどどうにも弾けるような面白さじゃなかったし、水瀬さんのOPもレーベル事情に感じるなぁ。

意外なのは
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.2

1期のような「スポ根」でも、2期のような「再起」でもない、切ないテーマを詰め込んだ3期も非常に良かったです。

キタサンブラックがこれまでの主人公とは違ってて、再起不能に陥るような挫折を経験しない理由
>>続きを読む

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

1.0

主人公の言動やその周りの人物たちがとにかく幼稚な振る舞いだと感じて嫌悪感いっぱい。

加えて何でeスポーツという題材を扱って、多種多様なゲームを披露しないのかって考える。

狭い範囲で視野狭窄の同類た
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

1.0

今期ワーストの一本。

親を亡くした四兄弟の日常の物語。

5話と6話は素晴らしかったが、他が生理的に無理。性格バラバラ四兄弟のキャラ付けと言いますか、自己犠牲とワガママの履き違えとしか見れず。

>>続きを読む

0

帰還者の魔法は特別です(2023年製作のアニメ)

3.8

作画面ではハッキリ言って、パンチ不足のみだけど、ストーリーが圧倒的に欠点を救ってる。

何者でも無かった者が、存在価値を認められず、蔑まれていた人間が己の才能だけで飛ぶ。家柄や血筋だけが才能の宝庫じゃ
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.0

今期通じて軽い気持ちで観られるアニメーションですが、随所でグッと気持ちを鷲掴みにさせるところが大好きです。パワハラで会社を辞めて、新しい勤め先で出会ったのはド天然の超有能上司という…

あらすじだけ読
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

作画面ではここ最近のMAPPAさんと比べると、前半の不安定なところが非常に残念です。破格だった「チェンソーマン」「呪術廻戦」の後だと部がまあ悪いでしょうが、そこは正直ちょっとね。

とはいえど後半から
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

1期第2クールに比べ、長編もガッツリで、1話完結エピソードとの塩梅もまあまあです。ギャグの方も当たり外れが否めないけど想定内。というかギャグの良し悪しは重要じゃあないかも。

何気に今後に繋がっていく
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

2.2

1期の時点で真剣に見る気は潰えてしまったし、それは2期とて例外ではなかった。ホントに裏切らない。

セイの持ってる自己否定ぶりも嫌味を感じたが、悪人を出さないのがここでは誤算だと思う。

結局何がした
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.2

緊迫感すら漂っていたあの1期のキャラデザが、どうしてここまで緊迫感を、牙を薄めてしまったか…鉱人道士と蜥蜴僧侶の目が特に失望過ぎて、待望の2期がどうしてこのような有り様に…

とはいえど前半のストーリ
>>続きを読む

0

カミエラビ(2023年製作のアニメ)

4.6

“神様
世界は
今日も、
健やかに狂っています”


「+Ultra」秋クールのオリジナルアニメーションは謎のアプリに選ばれた冴えない男子高校生や様々な人間たちのフェティッシュバトルロイヤル譚。冴えな
>>続きを読む

0

絆のアリル セカンドシーズン(2023年製作のアニメ)

1.1

ながら見でもキツかったし、何がしたいかも分からない(何でこのオリジナルアニメを世に放ったかも)。

その気になればいくらでも話を広げられたのに、全然活かしきれなかったアニメに思えてしまうけど、これより
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第2期 地獄の鎮魂歌編(2023年製作のアニメ)

4.1

間延びの目立った1期に比べて、2期は非常にムダがない。単にキビキビしてるんじゃなく、ちゃんと「余韻」や「間」もあって、1期も15話編成だったら良かったのでは?と思ってしまうw

2期はダーク・シュナイ
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.6

初めての「頭文字D」関連アニメの視聴ですが、レースシーンは間違いなくどれもこれも素晴らしい。芹澤優さんの歌う「JUNGLE FIRE(feat.MOTSU)」も良いし、主人公・片桐夏向(かたぎり かな>>続きを読む

0

暴食のベルセルク(2023年製作のアニメ)

3.8

作画はパンチに乏しいし、展開にも既視感があるにはあるけど面白い。というか今期の真っ当エンタメ枠の一つにして、B級が心地よかった極上の作品です。

外れスキル《暴食》を持つ少年フェイトと黒剣の大罪武器「
>>続きを読む

0

革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン(2013年製作のアニメ)

4.8

“世界が曝かれる”

2013年4月から分割2クールで始まったサンライズ制作のオリジナルロボットアニメ。正体不明の霊長兵器「ヴァルヴレイヴ」に遭遇した少年少女に秘匿を選んだ世界が牙を剥けてくる。第2ク
>>続きを読む

0

好きって言いなよ。(2012年製作のアニメ)

5.0

未だに自分の少女漫画原作アニメーションにおいて「ハチミツとクローバー」以来の傑作だと思ってます。16年間友達も作らず生きた橘めいと学校中の全ての女子とキスをしたっと噂を持たれる黒沢大和の不器用で真っ直>>続きを読む

0

パンプキン・シザーズ(2006年製作のアニメ)

4.2

停戦から3年後の「戦後」を舞台に繰り広げられる、戦災復興部隊“パンプキン・シザーズ”の物語。オープニングに完璧だった高橋洋子さんの「蒼き炎(フランム)」から開幕が本当に素晴らしく、加えて激しい貧富の差>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

4.2

ハードな展開も多いので、何度も中断してたけど、最終的には全話見れてとても良かった作品です。

舞台は江戸の時代だし、歴史の流れは変わらずなのに、男女逆転ファンタジーで見事に一変する景色。しかもそれがイ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.2

大概この手の原作ものは、

アニメ=白星
実写版=黒星

が常だけど、

これは逆に実写映画シリーズが白星です。

新生アニメは残念ながら、恐ろしいほど“軽すぎる”。剣心の不殺の誓い、生き残った人斬り
>>続きを読む

0

もういっぽん!(2023年製作のアニメ)

4.8

個人的には今年のアニメでオススメのいっぽん!です。

柔道に情熱を燃やす女子高生たちの青春群像劇というシンプルなあらすじに、全く違わぬド直球の青春柔道アニメーション。柔道に無知だったのと、アニメであま
>>続きを読む

2

ゾイドフューザーズ(2004年製作のアニメ)

3.2

「新世紀」とは異なってるゾイドアニメでしたけど、都市が舞台となっているのに使いきれてない感じ。マッハストームとサベージハンマーに大半が注がれて、掘り下げたら面白そうな要素が活かされていませんね。

>>続きを読む

0

ゾイド新世紀/ゼロ(2001年製作のアニメ)

3.6

無印と比べると少年マンガぽさがあり、そこで結構好き嫌いが分かれそうな感じかな。ボク個人は悪くないけど、ギャグがちょいちょいくどいかな。まあそれは無印のバンにも言えることだけど。

個人的にはバックドラ
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

3.4

観終わって半年間は放置プレイをしていたので、そろそろレビューを書いとかないとダーシュに叱られそうなので(シーズン2ももうすぐ観終わるタイミングで腰上げます)w

今時こういうバイオレンスとエロをガンガ
>>続きを読む

0

虫籠のカガステル(2020年製作のアニメ)

3.4

人の体を巨大な虫に変える奇病の蔓延から30年が経過した未来の世界の物語。オリジナルと思っていたら原作があるらしく、どこかでそこにも触れてみたいと思ったぐらいには良いです。

ですがどうにも世界観の語り
>>続きを読む

0

ラストエグザイル -銀翼のファム-(2011年製作のアニメ)

4.2

11年ぶりの再訪が、結果として1年かけた視聴になっていましたね…

その間に世界はまるでこのアニメのようになり、ボクはボクで転職し、仕事や自分と向き合い続け…そう言えばあの頃より何かを変えれているのか
>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア-:月夜のノクターン(2023年製作のアニメ)

3.8

KONAMIの同名ゲームシリーズのアニメーション最新作。とはいっても元になったゲームは名前だけ知っていて、関連作品も本当に未見に等しい側ですが、結構エンタメアニメとして楽しいシーズン1でした。

海外
>>続きを読む

0

EDENS ZERO 第2期(2023年製作のアニメ)

1.0

シキの言ってる「友達」コールがアタマの悪さを感じさせて、お色気要員ヒロインたちのアクションはオマケ以下。敵対者の露悪ぶりは話の都合の駒以下で、つまり終始倍速視聴を以てしても悪夢すぎ。

あくまで自分の
>>続きを読む

0