wallflowerさんの映画レビュー・感想・評価

wallflower

wallflower

映画(41)
ドラマ(0)
  • 41Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

昔、子供の頃にテレビで見たのがなつかしい
空港で生活するシーンはなぜかワクワクしてしまう笑

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

特別無人島でのサバイバルが多いわけではない
おそらく終盤のほうが楽しめる

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.3

伏線多めでちゃんと回収
あまりにも非現実的な部分を深く考えなければかなり良くできてると思う

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

原作に劣らずテンポ、アクション、ストーリはよかったがトム・クルーズはMIシリーズにより強いイメージがあり序盤は違和感を感じるかもしれない笑

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

ストーリというより単純にアクション映画を見て楽しみたいときにぴったり

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

中盤から終盤にかけてはかなりの緊張感が漂っていてかなり見入る
ラストの展開も予想しにくく良い
ジェイク・ジレンホールの配役もぴったり
彼はナイトクローラー、複製された男も同様に静かで暗めのトーンの映画
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

かなりテンポが良くストーリーも面白い
それぞれのキャラの個性が目立つようになっていて良い

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

少しコメディー調で予想とは違ったが面白かった
続編でるのかな?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

1、2共に面白かった
アメリカのジョークで笑えないものもたまにあるがこの映画ではかなり笑えるところも多かった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

知らないキャラもあったが顔馴染みキャラ登場時には興奮
映画館で見るとより映像を楽しめそう

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

終始面白くもっと早く見たかった
成長していく姿が本人からバンドからの多方面で描かれていて心地よい
音楽も素晴らしい

メメント(2000年製作の映画)

4.2

見終わったあとも数分考えることができて楽しい

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

ラストを推測できる人もいるかもしれない
少しクリストファー・ノーランっぽくはないかも

>|