ばんぺいぬさんの映画レビュー・感想・評価

ばんぺいぬ

ばんぺいぬ

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(6)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

NO1

2019映画納めに観ようと思っていたけど、時間が合わず2020映画初めになってしまった。

なかなか良かったのだけれど、色々パターン通りすぎて、何だかなぁ、と思ったのが正直なところ。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

2019 12/9 NO51

しゃいにんぐ観てから行けばよかった、と後悔しました。

2019ラストでした。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2019 12/6 NO50

無差別テロの映画。

演技なんだろうけど、淡々と人をコロしていく様は観ていて鳥肌が立ちました。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

2019 11/28 NO49

前作は覚えてないけど、これはこれで面白い。この主人公達は死なないだろうなーと、変な安心感を持ちながら観てました。

アス(2019年製作の映画)

3.5

2019 11/26 NO48

想像してたのより規模がデカかった。

ラストはデスヨネーって感じ。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

2019 11/25 NO47

なんだろう、すごく惜しい?主演の子役がもう少し何とかならんかった?

でも、子役が躊躇なくコロすシーンは好き。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

2019 11/14 NO46

ターミネーターを劇場で見たことない私には、シュワさんとリンダさんが共演してるのが見れただけで幸せ。

敵がチート過ぎなのによく勝てたと思います。

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.0

2019 11/12 NO45

一応前作の続きみたいな感じですが映画として非常に微妙。

映画じゃなくても良かったんじゃないですか?

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2019 11/11 NO44

始まって誰が誰やら頭で整理しながら1時間。それからベンの変わり様に驚き。
途中色んな映画のオマージュがあったらしいが、気づいたのは2、3個でした。

それとラスト。は
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.5

2019 10/31 NO43

アーニャ・テイラー・ジョイは好きだけど、映画は好みではなかった。
どうやら私は会話劇が好みではないらしい。

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2019 10/31 NO42

TV版を見てからがオススメ。
原作は知りません。
俄然、加藤推しです。

大団円!TV版はこのためにあるような。

加藤がとにかく可愛いし、加藤エンドで本当に良かった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

2019 10/23 NO41

さすがゴッサムシティ、民度が低い。あれだけ理不尽な事が立て続けに起きたら、誰でもジョーカーになり得る。

あの裏でこんな事が起こっていたとは。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

原作を知らずに観ました。

学園キャッキャうふふモノかと思えば、とんでもなく重いテーマの映画だったのを思い出した。

言葉が凶器になる事を改めて感じた。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

2019 10/15 NO40

恋愛要素はどうでもいい。姉妹がお互いを想い合うのはとても良かった。
が、高校生のシンノは何?気になって映画がイマイチピンと来ず。空飛んで姉を助けに行ったのはドユコト?
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.8

2019 10/15 NO39

なんともツッコミを入れたくなる映画でした。スマホを取りに行ってその場で電話していたのには『そこで⁉︎』と、思わず声に出してしまった。

でも、こういうB級?映画大好き
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.4

2019 10/1 NO38

前評判ほど酷くはなかった、というか、面白かったかも。エイブ・サピエンも次回登場するみたいなので楽しみにしています。

あえてロン・パールマンとは比べません。あちらの方が
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

2019 9/30 NO37

悪く言うと色んな映画の設定の寄せ集めの様な映画でした。『ラスト1秒でひっくり返る』も、途中までみて、色んな映画観ている人はピンと来るはず。

しかし、一行さんのアリスの
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.2

2019 9/17 NO36

TV版は見ておらず初見でした。が、ものすごく好みっぽい。

タイトルが物語のラストに出てくるのは鳥肌ポイントでした。

新作映画は鋭意制作中とのこと、応援してます京アニ
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.9

2019 9/5 NO34

モテ期到来。ちょっと揺れ過ぎ。
めぐみん可愛すぎ。

いい意味で、劇場版でもこのすばはこのすばでした。

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.2

怖いもの見たさ?

噂通りの出来でした。そもそものCGが仮面ライダー並だし、敵本拠地に入ってからの日朝の戦隊モノ感がハンパない。

これならキャシャーンの勝ちかな。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

2019 9/12 NO35
毒親ってのはいつの時代もいるんだな。家族がいるのに孤独、自分には考えられない。
本編は演出がくどくてお腹いっぱい。
正直ちょっとタイプじゃなかった。

your song
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

2019 8/26 NO31
5年の禁固刑って・・・

人ってここまで希望を持てるものなんですか?

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.6

2019 8/27 NO32

いやー、長かった。ジャックの建てたい家が、ラストでは完成します。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019 9/3 NO33

思った以上に涙腺刺激してくる。最後のハッピーエンドは予想してたけど、そこに至るまでが・・・

ちなみにあおい推しです。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

2019 7/24 NO30

ツインテールがめっちゃ好きだ。

君の名はほど複雑ではなくわかりやすいストーリーで、若い人ほど受けが良さそう。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.7

2019 7/22 NO29

設定が現代っぽく想像できるちょっと違うチャッキー。ぶっちゃけホラーではなくSF映画、ターミネーターに近い。

物足りない感もしますが、なかなか面白かった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2019 7/1 NO28

なんとジェイク・ギレンホールがヴィランで登場。面白くないわけがない、と勝手に思っていた。
あー はいはい・・

やっぱりね、後付けサクサクな設定だけど、面白かった(≧∀
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

2019 6/25 NO26

ジーンとサイクロプスは同年代?サイクロプス子供っぽ過ぎて違和感が。

ストームもなんだかいまいちだったし、ミスティークも早々に退場するし。

やっぱりジーンもストームも
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

2019 6/13 NO24

とっても難しい。壮大な保健体育の授業受けてるみたいな・・・

魚の作画めちゃくちゃ良かった。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2019 6/27 NO27
前半の水に話し掛けるあたりは痛くて見てられない人もいるのでは?

ラストのサーフィンシーンはこの監督らしいなと思います。あとメッセージのシーン、あれは流石にウルっときた。
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019 6/24 NO25

ふぅ、マリーが・・マリーが・・(≧∀≦)

サンダースの戦闘シーンが鳥肌ポイントでした。ちなみにサンダースの相手、ハレンチ学園?

無理矢理なアリス登場に笑った(*´∀
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

2019 6/5 NO23

怪獣たちのバトルが多くて前作より断然面白い。怪獣たちの造型が多少違いますが、こちらの方が好き、特にモスラが禍々しくて好き。

ラストの博士が1人残ったのは泣く場面?あ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

2019 5/29 NO22

予告編からあまり期待してなかったけど、こういうの大好き❤

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.8

2019 5/7 NO20

総集編かと思っていたら、TV版の続きでした。あの、ライフルの女の子、TV版で観た気がする。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

2019 5/17 NO21

ゾンビ?モンスター?どっちだろう。何となく、biohazardを連想させる。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

2019 5/6 NO19

11年追ってきた甲斐がありました。

ラストの展開は何となくわかっていたとは言え、鳥肌がハンパなかった。

とりあえず観て!

>|