Met7さんの映画レビュー・感想・評価

Met7

Met7

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.1

プリンセス実写化ディズニー作品の中で1番良い
歌,美術,原作と実写化の違和感がなくてどっちの作品もより好きになる。
野獣の曲が胸を締め付ける

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

2.7

名作の影にあった切なくて,楽しくて,悲しい物語
これ一作品でもメリーポピンズとセットで見ても楽しめる。
時代背景や彼女の人生がリアルに描かれているのも泣ける

ジャン=リュック・ゴダール 反逆の映画作家(シネアスト)(2022年製作の映画)

2.9

ゴダール作品見たことなくても楽しめたし,ゴダールの作品を見るきっかけになる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.3

うーん
うーん
わからない…純愛…イライラ
なんか色々間接的にエロい気が…

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

うーん…作品1残酷だと思う。
多分最後の作品だからこその内容だが…うーん
前までの爽快なアクションとワクワクするアドベンチャーものではないかな

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.7

あんなにアクションが凄いのに,内容が単純すぎて色々通り越して面白い。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.6

ネガティブな主人公が意味わからないぐらいポジティブになったりと見てて展開は面白い。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.8

大人になるってこういう事だよな〜って思った。いつまでも子供心を忘れちゃいけないな…

ピクニック(1936年製作の映画)

2.5

完結してない為,なんとも言えないがこれからなんかあるんだろうな〜と言うところで終わってるのが悔しい

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.2

名作!
特に歌ですね…Dancing Queen
物語,舞台,音楽,そして俳優陣全てが良い

正直,Dancing Queenがこの作品の全てを物語っている感じがしている。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.8

王道ラブストーリー
若き日のジュリアロバーツが可愛い
ロンドンの景色も良き

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

2.7

ドタバタ王道アドベンチャー
すみません,ショーンコネリーが可愛い

ヒッチコック(2012年製作の映画)

2.7

奥さんとの掛け合いが面白いし,自身の衰退からどうやって這い上がるかとても見てて面白いし映画内に出てきた映画見たくなる

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

2.8

うん,可愛い,でもよくよく考えるとめちゃ怖いしその時代に本当にありそう…

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

3.2

ドイツが分裂していた時代の話,所々で複雑な気持ちになるが西って凄いなーって思う…

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.7

視覚構成や全体的な動き,二重の物語⁈と面白いけど難しく感じる点が多くあった

薔薇の名前(1986年製作の映画)

2.8

彩色写本が綺麗だったし,ショーンコネリーがイケオジで良かった。

緑の光線(1986年製作の映画)

2.6

序盤の主人公の感情の変化に少しイライラしたけど,内容が詩的だった。
あと景色は最高

>|