ワンサイダーさんの映画レビュー・感想・評価

ワンサイダー

ワンサイダー

映画(1010)
ドラマ(40)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

かなりしっかりとしたプリクエルでびっくり。
古典の「ローズマリーの赤ちゃん」を思い出す部分も多い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

脚本・演技・演出、全てが素晴らしくて一瞬で消えてしまう3時間。

Exhuma(英題)(2022年製作の映画)

4.0

「キツネが虎の腰を切った。」
物理的には切れたかもだけど、その精神は切れず未だに強く後代に受け継がれている。

12.12:THE DAY(英題)(2023年製作の映画)

4.0

演技と編集が素晴らしすぎて涙と怒りしか込み上げてこない。

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

ファン・ジョンミンの演技が実物。
彼がいたからこそ成り立つ古臭い脚本。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

フレンズを再度ネットフリックスに戻して欲しい。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

「ナポレオンと彼にまつわる歴史」ではなく、「ナポレオンとジョゼフィーヌの物語」に近い。イギリス人が描いたフランス皇帝の描写は興味深いものだった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

特定の性別を目立たせるため投げ捨てたヒーローのかっこよさとフィデリティ。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

イ・ビョンホンのまた新しい一面。
災難スリラーとしての完成度が高かった。

THE MOON(2023年製作の映画)

2.0

どうすればいい脚本になるかを全く考えていない、怠慢そのものの結果物。

>|