nonさんの映画レビュー・感想・評価

non

non

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

3.3

現実と非現実が交錯する不思議な話でした!まず あのタワーマンションみたいなところに二人しか住んでないなんて?
どこまでがリアルでどこから非現実なのか?最後はホラーじゃないけど、すごく怖かった💦
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.3

夢枕獏の小説でイメージしていた晴明と博雅と映画の晴明、博雅が違いすぎて(笑)まあしょうがないけど…
それなりに楽しめました^ - ^
花びらが散ってたり女の人の寝姿の髪の毛とか衣装とか??もあった
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

特に期待せず見に行ったんだけど、すごく面白かった!)^o^(見に行って良かった❣️
22番のソウルのキャラがすごく好き(笑)
猫ちゃんも可愛いかった💕
毎日大切に生きていきたいね^ - ^

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

いろんな意味で怖かった!💦
オッペンハイマーの顔が頭から離れないよ!夢に出てきそうだ!
それにしても3時間は長かったー!

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.4

不思議な話でした!監督さんニュージーランド出身なんだね。
エイダ(ホリー・ハンター)、娘(アンナ・パキン)の演技は素晴らしかった!
海岸に置きざりにされたピアノが無事だったり、あんな所に調律師いるの
>>続きを読む

RED SHOES/レッド・シューズ(2023年製作の映画)

3.5

なかなか良かった!
バレーのシーン美しかった❣️
ミス・ハーロウすごくカッコ良かったな〜
サムがイヴをはじめ取り巻く人達との間で悩みながら成長して行く姿が感動的だった!

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

面白かった!)^o^(
デニス最高!🐕
何故か、私が前に飼ってた犬ロンにそっくり❣️(笑)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

面白かった!)^o^(
キャシーも良かったし、女の子たちも良いね👍
悪役もなかなか(笑)
ボブも良かった!赤ちゃんも無事生まれたしね!(^o^)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

マッドサイエンティスト! 不思議な世界⁈
何なんだろうと思いつつ引き込まれてしまった!
興味深い物語でした!(笑)なんか夢を見た後みたいな感じです!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

面白かった!)^o^(
前作見直さなくちゃ(笑)
赤ちゃん可愛い💕
お母さん強い!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

特に期待もせず見に行ったんだけど、結構面白かった!)^o^(
ちょっと⁇とかそれはありえないのではとかもあったけど…
そして最後にウソ完結じゃないんだ!(笑)

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

見に行って良かった!^o^
観客 私一人だったけどね💦
ラジャーも良かったし、お母さん おばあちゃんも良いよね!映像も綺麗だった!
赤とブルーの目の色の猫も良かったけど、レイゾウコが私のお気に入りかな
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!)^o^(
スノーすごく良かった!人間の持つ多面性を演じきってた気がする。
ルーシーも良かったけど、蛇怖くないのかな〜 私は蛇🐍苦手なので考えられない!
ハンガーゲーム見返したくなっち
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

ンー!ゲゲゲの鬼太郎って感じじゃなかったなぁ〜
横溝正史の世界って感じ(笑)
かろうじて、最後の頃あのちゃんちゃんこが出てきたけど…
それなりに面白かったけど期待してたのとは違ってたかな💦

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

見たいと思っていた映画なので見れて良かった!
役所広司さんやはり良いですね❣️
それにしてもトイレにも色々あるんですね^ - ^
昔は公共のトイレってみんな同じ感じで、しかも汚いのあたりまえだっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

字幕で見たかったんだけど、時間の関係で吹き替えで観賞!
でも、なかなか良かったです❣️)^o^(
マグニフィコ王 福山雅治だったんですね💦
ディズニー100周年おめでとう🎉

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.6

あの時代にあんな自由な学校があったなんてビックリ‼️リトミックなんてあの頃にもあったんだね🤭
校長先生すごいな〜
どういう時代でもちゃんとした大人がいるって事は救いだよね^ - ^
平和な世界🕊
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!)^o^(
バトラー機長、副機長、犯罪者のマイクみんなカッコ良かった!
ひとつひとつ確実に❣️と言う言葉が印象に残った!
あんな思いはしたくないけどね…(笑)

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

最初は主人公の百合に感情移入出来そうないな〜 って見てたんだけど戦時中にタイムトリップしてからは熱演でした!
何故タイムトリップしたのか?とかはわからないけど…(笑)
松坂慶子の演技は素晴らし
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!)^o^(
キャプテン・マーベル相変わらず凄すぎ、太陽を甦らせちゃうなんて…
猫ちゃん🐈達も可愛💕怖でした!
ミズ・マーベルも可愛いし、これからが楽しみです^ - ^

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

なかなか面白かった!)^o^(
でも組織の赤い制服⁈(笑)いまいちだしセットもチャチ…ちょっと残念
ウィリアム・フィクサー存在感すごいね!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

面白かった)^o^(
でも、なんか違う感じが?(笑)
ハロウィン🎃 アルカロイドの毒 以外な犯人 最後の謎解き たしかにアガサ・クリスティーなんだけど。
ポワロとオリヴァがスマートすぎ?もっと変人ぽ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

ジョン・ウィック初めて見たんだけど、最初にしっかりこれまでのストーリー要約してくれて…(笑)
アクション凄かった!キアヌも58歳か〜💦真田広之62歳!ローレンス・フィッシュバーンも同じぐらいだよね
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

大泉洋、おじさんになったけど良い感じになっているな〜。とか、吉永小百合 おばあさんになってもきれいだな❣️とか思いながら見てきました。(笑)
寺尾聰も良い感じ!
何が大事なのか考えさせられる映画
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

面白かった)^o^(
怖くはなかったけど…
猫ちゃん可愛いかったな💕

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.5

歴史詳しくないけど、日本では明治維新 鹿鳴館とかの頃だよね!
エリザベート40歳、ダイエットにエクササイズ美しさを保つために努力している姿は皇妃も現代の女性も変わらないね(笑)
それにしても、医者
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!)^o^(
あまり期待せずに行ったんだけど…(笑)
ノアもエレーナもあれよあれよって感じで巻き込まれてしまって… 最初はいまいち、だんだんカッコ良く見えてきて(笑)最後は本当カッコ良かっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

なかなか良かった!^ - ^
映像もカラフルできれい❣️
エンバーもウェイドも良い感じでした!
私はエンバーのお母さんが良かったな〜
これからどうなるんだろう(笑)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!)^o^( ちょっと長かったけど…(笑)
デジタル 、アナログ 、フェイク にAIとリアルに起こっているからねー!何を信じて良いかほんと怖いよね💦
黄色いフィアット500可愛いかった💕
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!)^o^(
まったく白紙の状態でどんな話しかなー!とドキドキしながら見てきました💦
火野正平さんが声の出演で出ていたみたいだけど誰の声やってたのかな?(笑)

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

前半はホラーぽくなく、スターを夢見る農場の女の子って感じで始まって!牛さんも羊さん🐑も可愛いしアヒルはウー!ワニ🐊の餌に…
そこら辺から怖くなっていくんだけど…
最後の笑い顔が一番怖かった💦
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!)^o^(
ハリソンも80才か〜でも良い感じだったよ!(笑)
ヘレナもタフでカッコいい❣️
🚚トゥクトゥク可愛い💕チェイス面白かった!
あの男の子も良かったね^ - ^

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

エー!ウソだー!って感じです(笑)
グウェン カッコ良い❣️
前作見直してから観に行けば良かった💦

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!)^o^(
ワンダーウーマンも出てきたりして、いつもカッコよく登場するなぁ〜(笑)
バットマンもいつもと違う感じで良かったよ!スーパーウーマンもカッコ良い❣️

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.4

「タフでなければ生きていけない。優しくなければ生きている資格がない。」
って有名なセリフは知ってるけど…
原作を読んだ事ないし って感じで見てきました💦
なかなかカッコ良かったです!
でも、女性た
>>続きを読む

>|