misaさんの映画レビュー・感想・評価

misa

misa

映画(494)
ドラマ(16)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

予想外の展開!映画観てるお客さんけっこう笑ってた。
映画館で観ても家で観ても面白い作品だと思います。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

テレビでやってたので。小説に忠実!高校生時代を演じてた子2人とも演技上手だった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

ライオンなるほど!実話だとするとすごいなぁ。日本だったらこんなことないんじゃないかなぁとか。子供の行方不明が日常茶飯事になっているインド社会の裏というか闇というか、そういうものを感じた映画でした。ニコ>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8

黒人差別意識が根強かった時代の実話。胸に突き刺さる話だった。キング牧師の演説も合わせてみてみたぐらい考えさせられたなぁ。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

孤独が生んだ世界!松岡茉優ハマり役と思いました。他のキャラのクセの強さも笑える。ちょうどいい映画でした。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.1

ロボット?エイリアン?人間にとっても献身的な所がなぜなんだと思ったけど。そしてよく喋ること。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

なんていい話なんだ!一途な思いに感動する、素敵な作品でした。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.2

うーん、と思いながらも最後は泣いた。
綾瀬はるかがひたすらに可愛い、美しい。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

吹き替えで。お下劣な言葉は字幕で見る方が良いのかどうなのか。でもおもしろかったです。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.4

オードリーが可愛い、可愛すぎる。
特にテンキューの言い方が◎

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.1

礼儀正しいクマさん🐻このようになりたいものです。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.9

ゆっるゆるでおもしろかった。終わるんかーいっていう終わり方でしたが、とても好きな雰囲気。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

内容も良かったけど、ただただ安藤サクラに感服した映画でした。

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.7

キャスト豪華でゆるくておもしろかった!ハイリさんが特に私はツボでした。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

ご飯美味しそうだったー、食べ方、、、だったけど。笑

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

キャロル美しい。 どちらも素敵な女性だった。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.3

素敵な部屋に住んでるなぁ。引っ越さないで良いやん思いながら観てました。夫婦の物語。

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.4

キャストが珍しくて、リアルな高校生感が面白かった!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.8

原作と展開が違ってた。映画の方がライトな感じでした。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

撮り方?雰囲気?がとても好きでした。
黒木華ちゃん可愛い。シャキーンが可愛い。

>|