うーーーーーさんの映画レビュー・感想・評価

うーーーーー

うーーーーー

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

少し遅れての鑑賞

一言で言い表すことができないくらい素晴らしい作品。
戦争、家族、仲間いろんな要素があって、内容の濃い感動できる!満足感もある!あんまり普段泣かないが、泣きそうになる

もし自分が当
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

愛かキャリア・お金かどちらをとるか。

これから先の人生で、困ったときに見たい作品。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

先輩に勧められて鑑賞。
俳優も最高で、見るうちに大体ストーリーこうなるってわかっていても味わい深い作品だなって思う。
また、リピートしたいと思うような作品。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の2時間弱!!
綾野剛の表情や演技最高でした。かっこよくてクールな綾野剛しか知らなかった分、こんな変わるんだなってびっくりした。

あらすじ
・主人公が車で危篤状態の母のもとへ向かっていた
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を見終わったあと、映画館で見なかったことに後悔した。
・エンターテイメントってこういうことだっていう物語。低俗から成り上がっていく物語。
・個性の集まりって最強
・ヒュー・ジャックマンもやくにハマ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

友達の推薦で鑑賞!

最後どうなったかの考察は意見が分かれそう!
佐藤二朗も伊東蒼も演技がうまく、この世界観に引き込まれる。あっという間に時間が過ぎた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一言で今年見た中で一番最高!!!

ストーリーも映像も一級品で圧倒された

なんといっても戦闘シーンが臨場感半端なく、imaxで見るべきだったと後悔。
マーブェリックの2:15のシーンはかっこいい。
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

浅草フランス座での深見師匠と北野たけしの物語。
師匠と北野たけしの関係にグッとくる
「笑われるんじゃない、笑わせろ!」がやっぱり響くな〜
ビートたけしが誕生した流れを知ることができる。
あと劇団ひとり
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.2

ブレイキング・バットシーズン全て見たあとエルカミーノを見ました!
ジェシー・ピンクマンのその後が中心に描かれています。
これは映画単体というよりシリーズ全部見た人のご褒美的な映画だと感じましたね!
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

アクションもりもりで楽しめた!
けどストーリーがなんとなくしか入ってこない
オープニングのパルクールは見入ってしまった。そこから引き込まれた。
ボンドのクールさを改めて感じた!まじでかっこいい!
あと
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

ダニエル・クレイグかっこよすぎる!!

アクションもそうだし、酒が一番似合うのではないかっていうぐらいかっこいい。
お酒飲みながら鑑賞したいね!

始まりはずっと釘付けでした!あっという間に冒頭30分
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

個人的に好き映画でした!

カーアクション、ヘリアクション、対人戦、爆破など規模も美しさもあった!
ところどころつっこみたくなるところはあるけど、またそれがいい味を出してる。

最後の終わりも意見が分
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.2

子供のときに見た以来で久しぶりに見ました!

子供のときとはまた違った感情を抱いたことに自分でも驚いた!
・子供のとき
雨と雪が成長していき、お母さんの花ちゃんは必死に子供を育てている物語だなとしか思
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

とにかく目を押さえたくなるようなグロシーンがところどころあって映画館で見なくて良かったと思っている。
特にグロは苦手なので

でもお話はどんどんホルガの人たちと関わって狂っていく様子が引き込まれました
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ロバート・デ・ニーロがとにかくかっこいい映画ですね!
包容力か寛容さ、さらにユーモアもあってこんな将来になりたいと感じる!
とはいってもあと50年後くらいになるけど笑

ラストも個人的には好きな終わり
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

クリストファー・ノーランの作品はやっぱり時間や夢、時空を扱った作品があって面白い!!!! 

個人的に大好きな監督ですね!!!

個人的に好きなシーンは一番最後のトーテムのシーンは言い残し方だなって思
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ナイト・シャマラン監督のoldやシックスセンスを見て、他の作品も見てみたいということでsplitをみることにしました!

23人格で演技を変えているジェームズ・マカヴォイはすごいなと感じた!
あとアニ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

シックスセンスのシャマラン監督がつくったということで友達と鑑賞してきました!!

簡単なあらすじはある島にやってきた人たちの時間の進むスピードが早くなっていき、その人々はどうなっていくのか?というお話
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バックトゥーザフューチャー2と続けて鑑賞しましたー!
一番のお気に入りは最後のシーンだな!
「未来は白紙なんだ、自分が未来を作り上げていく」
っていうところが誰しも過去や未来に行きたいと考えるが、それ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

バックトゥーザフューチャー1は見ていたので2を見ることにしましたー!
やっぱり最後の雨の中のシーンがいいなと思いました!
このシーンはみんな好きなのではないかと思います!

あとドクとマーティのキャラ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

友達が見ていたので見てみました!

とにかく差別に対して容赦ないと感じる作品。
ゲイというだけで偏見を持たれて、さらにマルコ(子供)に対して悪影響であるとまでいってる。あまりにも理不尽ではないかと思う
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

今年、ワイルドスピードの最新作が出るということで見てみましたー!

やっぱりカーアクションがかっこいい!!


最新のテクノロジーで車が勝手に動き出すところはかっこよさもありながら恐怖もありました。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ胸に刺さる作品でした!
結構現実にありそうで余計に自分があの立場だったらって考えるところも多い!

好きな人と一緒にいたいというのは誰しもだけど、それにはどうしてもお金が必要になってくる。
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

友達といってきた!

圧倒的迫力で最高!!

ゴジラはかっこよくて、コングは強いながら表情もあって可愛いと思った!

けどストーリーはすこし疑問が浮かぶところが多かった気がする

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

自分が映画制作するときに参考にした映画。
個人的に大好きな映画。
タイムリープものが好きっていうのもあるけど、ラストの主人公の選択が切なくていい!

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.3

学校のサークルで鑑賞しました!
パラサイトを作ったポン・ジュノ監督の初期の作品ということで鑑賞!

今と違ってDNA鑑定の技術も進歩しておらず、また田舎と都会での捜査の違いが出ていた気がする。

実際
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

菅田将暉が出ているということで鑑賞しました!
なんといっても菅田将暉の演技がうますぎると一番思った!
主人公の立場、身分など変わっていくごとに感情や振る舞いが絶妙に表されている。
日本人の20代俳優の
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

TSUTAYAをブラブラしてて面白そうと思い、unextで視聴しました!
ワンシチュエーションものなのにあまり見飽きることなく、見入ってしまうほど面白かったという印象です。
音だけを頼りにしていること
>>続きを読む

>|