wankoさんの映画レビュー・感想・評価

wanko

wanko

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨今の自動車メーカーの認証試験不正もこんな感じだったのかなーと思いながら観た。

くどい感じの独特の演技の雰囲気が絶妙でおもしろい🤣

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.5

かわいい。ギャグセンス高めで好き。大人が楽しめるアニメ。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

クリスマスすぎてから観ちゃった。ファンタジーで画面がポップで兄弟愛があってほっこり。サンタさんが監獄でパーティーするシーンが好き。2もあるみたいやから観たいな。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

はじまった瞬間から涙腺を刺激し終始感動しっぱなしの2時間半で見終わったあと、ヘロヘロだった。
ヴァイオレットちゃんの成長となににでも真面目で一生懸命な姿がとても心打たれた。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

不朽の名作。1より2のほうが好み。何度みてもコンクールのJoyful Joyfulは涙がでてくる。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオで購入

25分の短編
女の子の声、光が入る風景の絵がいいなーって思った

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

何度も金曜ロードSHOWでみたもののけひめだが映画館の音響でみるのは最高だった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

何度観ても飽きない名作。
ストーリーは名作なので言わずもがな良い。映画なので細かい表情や画面の切り替えがいい。どのキャラクターにもドラマがあって見応えがある。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

実写化のキャストの再現度が文句なしに高くてかっこいい人ばっかりでギャグもはまってて、アニメも好きだったけど大満足だった。敢えて言っていいなら堂本剛はちょっとちゃうかも…と思った。堂本剛自体はとても好き>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

夢を追いかけることと同等に夢に破れたことも尊い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロ演じるジョンがとても素敵でアンハサウェイはとても頑張ってて、明日も仕事がんばろうと思った。

氷菓(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

-叫びたかった、お前の叔父は叫びたかったのだ。

ー強くなれ、弱い人間だと悲鳴をあげることすらできなくなる。
ーそうすると死ぬ、生きたまま死ぬ。

インドのベナレス。必ず天国へ行ける街。