わらきさんの映画レビュー・感想・評価

わらき

わらき

映画(1809)
ドラマ(69)
アニメ(0)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

呪われすぎ。実際はさらにもう一人兄弟おって、さらに呪われてたみたい。これはお祓い行った方がいいわ。
あまりにも呪いすぎて途中プロレス映画ってこと忘れてた。悲劇を直接描写せんから余計と嫌な気分になる。笑
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.5

マジカルガールほどの衝撃は無いけど、十分気持ち悪い映画。今回も見せない演出を徹底してるのがいいよね。ただ間延びしてるシーン、これいる?ってシーンもある。内容的にももう少しコンパクトにしてほしい。
ラス
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

いや〜そう来たかって感じ。面白い脚本、設定。ゲットアウト以降、黒人映画の幅が広がった気がするけど、この作品もそう来たか〜って差別の描き方。黒人以外にも、ステレオタイプ全般に対するアンチテーゼって感じが>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

よくある話というか、特に目新しさの無いストーリー。移住民の気持ちがすごく赤裸々に描かれてるのは新しいかも。なるほど、普通の遠距離とはまた話が違うよな〜と思ったりして。
確実にソウルメイトな二人を目の当
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.5

ポップな導入からなんて事に。。。なドキュメンタリー映画。事実ってことが信じられへんよね。めちゃくちゃですわ。
落とし所、テーマがいまいちブレたかなって感じがするラスト。人を作るのは環境か、遺伝子かって
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

確実にノーランじゃなきゃ3時間観れへんかった内容。笑
冒頭からこれでもかってくらい登場人物出てくるし時系列バラバラで、さらにはモノクロでロバートダウニーJr.パート挟み込んでくるから何が何だか分からん
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

最近の杉咲花さんは彼女ありきの映画が多かったけど、これは志尊淳はじめ、しっかり脇の役者も印象に残る良いお芝居。ちょっとしか出てこない余貴美子さん、倍賞美津子さんの破壊力。。。
終始暗くて重いけど、演出
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

お面村人たちからのチェーンソー振り回しおばあに爆笑しました。全体を通してシャラマンを彷彿とさせる。あそこでおばあのケツ蹴り倒してくれたら100点やった。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

これは掘り出し物!久しぶりに個人的にヒットしたサイコパス映画。やや強引な序盤の展開に「?」って思ったけど、それがちゃんと振りになってて良かった。サイコパスはこうでないとね。笑
地味に豪華キャストやし、
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

浅野いにお好きならハマる。
浅野いにおってメンヘラ厨二とか揶揄されがちやけど、万物の創作はそれが根源にあると思うし、普通に面白いと思うけどな。
キモい人間描かせたら右に出る者がいないと思ってる。原作は
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

パート1みたはずやけど、内容忘れてて予習せずに行ったからちんぷんかんぷんやった。笑
ただ映像も、世界観も、砂虫もすごいから3時間近く飽きずに観られた。なかなか衝撃の事実も発覚したし、1の内容覚えてたら
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

マシューボーンの映画の割には頭使わせるストーリーやったな。二転三転、もっとしてるかも、やけど流石に何でもアリですやん感は否めない。展開があるから見れたけど。
バカバカしいアクションシーンもあってマシュ
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.0

何がどう神回なんか教えてほしい。笑
タイムループ映画の割にダラダラしてんなぁって印象。種明かししてからも長い。やりたい事、言いたい事はなんとなく伝わるけど、あんまり響いてこなくて残念。
ループの世界に
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.0

日本のミハエルハネケこと深田晃司作品ね。とにかく不思議な映画やったなあ。ジャンル何よ。笑
冒頭の悲劇をキッカケに、オセロみたいにクルクル変わるキャラクターと関係性。それを否定も肯定もせず見守る。それこ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

マリッジストーリーであり、ゴーンガールであり、真実の行方であり、みたいな夫婦の地獄を描く法廷劇。それこそ真実の行方みたいなリーガルサスペンスと思ってたら肩透かし食らうかな。二転三転するような展開ではな>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

さすがに今観ると古臭いな〜って思ってしまう。歌唱シーンの見応えは凄いだけに、内容ももう少しアップデートしてほしいな。
リトルマーメイドの子が主演みたいに思ってたら、ほんのちょっとしか出てなかった笑

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

先端恐怖症には辛すぎる映画ね。笑
アイデア勝負みたいなシナリオは面白い。ただ、設定がそれなんで仕方ないけど、終始夜の宮殿で画変わりが全くなくてちょっと辛かった。夜の照明の作り方とか相当こだわってそうや
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

はい最高。映画館で観られて幸せ。
ずっと大好きな映画で、1991年の映画。つまり私が生まれる前、30年以上前の映画にも関わらず、扱ってるテーマがタイムリーすぎて凄い。先取りしすぎですわ。笑
最初やっぱ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

早速観てきましたが、ミッドサマーとヘレデタリーが可愛く思えるほどの不条理コメディスリラー。所々爆笑ポイントあったけど、さすがに3時間は長いわ。笑
父親の正体明かされた時はほんまに声出して笑った。アリア
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

今最も信頼を寄せている日本人監督の一人三宅監督。文句なしに素晴らしい映画やった。これからも頑なにフィルムで撮り続けてほしい。笑
登場人物全員の距離感が絶妙。それぞれなかなかに重い背景を抱えてるけど、こ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.5

ちょっと意味分からんかったかな笑
まずこの映画何がしたいんやろうって感想が真っ先にきた。二人が心通わせるシーンも音楽いいな〜って感想しかないし、後半どうしても血を見せなあかん理由が分からん。
身分差の
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.5

今泉力哉(サッドティー)ミーツタランティーノの脱線会話ってイメージ。基本ツーショットとカットバックの会話劇やから乗れんかったらツラい世界。クスクス笑いが散りばめられてて退屈せんかったけど、中盤ちょっと>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

超シンプルなストーリーやから最小の台詞のやり取りで描けるし、演出の良さが際立つ。とにかく画が良いし、編集のリズムも良い。キャストの芝居を全く邪魔しない。ちょっとたどたどしい主演の女の子を存分に活かして>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作は未読。映画単体で観たらそれなりに満足はできる。キャラクターの動きがほぼダイジェストやから、序盤も序盤なんやろなーってのは分かった。アイヌ文化の紹介がお宝争奪戦の箸休めみたいに挿入されてて、それが>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ほんとに魚眼レンズ好きね〜笑
世界観も映像も紛れもなくヨルゴスランティモス映画。前作の女王陛下からかなり観やすくなった印象やけど、笑える要素も多くてさらに観やすかった。ただし多少なりのエログロ描写があ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

すごい。今まで観てきたサバイバル映画の中で一番衝撃的かつ壮絶。実話の情報は昔テレビで見た記憶があるくらいやったけど、ここまでとは。。。
めちゃくちゃ怖い墜落から、希望と絶望を繰り返して、しっかり緩急の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作読んでたけど映画も良かったな〜。ぶつ切りなエピソードの連続の原作を、しっかり映画に落とし込んでる印象。野木さんの脚本上手いな〜。
この作品は原作もそうやけど、設定が面白くてそれだけで成立してる。緊
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

面白い!プロミシングヤングウーマンの監督が、またもや毒気たっぷりの映画を。。。笑
音楽もいいし、画的なおもしろさもあるから配信じゃなくて映画館で見せてほしかった!聖なる鹿殺しを彷彿とさせるバリーコーガ
>>続きを読む

>|